Выбираем материалы для шлифовки деревянного пола

«Я, как настоящий мужчина, занимаюсь ремонтом дома самостоятельно. Единственное, что нанимали мастеров для замены окон. Благодаря интернету сегодня можно научиться всему на свете — вокруг столько статей, инструкций, видео и советов от профи своего дела. Сейчас я внимательно изучаю вопрос о реставрации деревянного пола. Советы мастеров компании «Хороший пол» убедили меня, что менять старый паркет на какой-нибудь линолеум или ламинат совершенно не имеет смысла. Со шлифовкой пола более менее ясно, даже технология работ вроде бы понятно изложена. Хотелось бы побольше узнать про то, какое оборудование нужно брать напрокат (или лучше его приобрести) и какие расходные материалы покупать. В Минске достаточно большой выбор лаков, но какой из них выбрать, не знаю. Буду благодарен за помощь.

Содержание:

Выбираем материалы для шлифовки деревянного пола

Игорь, г. Минск»

Специалисты компании «Хороший пол» рассказывают, какое оборудование и расходные материалы понадобятся, если вы решили шлифовать пол самостоятельно.

Шлифовальная машина

Покупать или арендовать? Этот вопрос волнует всех, кто решается на самостоятельную шлифовку старого паркета. Мастера компании «Хороший пол» рекомендуют все же не покупать шлифовальное оборудование, а брать его в аренду. Дело в том, что такие машины достаточно дорогостоящи и громоздки. Шлифовать пол придется раза 2-4 за всю жизнь паркета в зависимости от того, как вы ухаживаете за поверхностью. Все остальное время оборудование будет всего лишь пылиться в кладовке. Это пустая трата денег, которыми можно распределиться более разумно. И где вы его будете хранить? Поэтому лучше взять оборудование в аренду по мере необходимости. Обязательно поинтересуйтесь у компании о марке шлифовальной машины и узнайте год выпуска. В практике случается так, что недобросовестные компании дают напрокат старое оборудование, которое было выпущено еще во время Советского союза. Не соглашайтесь, если вам предлагают такой вариант. Возможно, вы сэкономите какую-то незначительную сумму денег, но при этом замучаетесь из-за пыли. Еще один подводный камень — старое оборудование легко может повредить паркет. Подробнее о том, как шлифуют деревянные полы без пыли в Минске на horoshiy-pol.by.

Виды шлифовальных машин

Некоторые ошибочно полагают, что можно взять в аренду одну шлифовальную машину и на этом все. На самом деле, для качественной работы потребуется несколько типов машин с разными функциями:

  • Шлифовальная машина барабанного типа. Такое оборудование необходимо для черновой (грубой) шлифовки. Оно лихо снимает старый лак и верхний тонкий слой древесины, при этом не нарушает структуру древесины. Шлифовальная машина барабанного типа является универсальной и может применяться для любого паркета и доски пола. Однако после нее остаются заметные переходы из-за довольно крупной абразивной ленты, которые необходимо сгладить при помощи другого оборудования.
  • Трехдисковая шлифовальная машинка. Шлифовка с таким оборудованием осуществляется после обработки поверхности шлифовальной машинки барабанного типа. Она сглаживает все неровности и делает покрытие однородным.
  • Шлифовальная машина для труднодоступных мест. Это оборудование отличают компактные размеры, за счет чего удается проникнуть под батареи и углы, пройтись вдоль плинтусов.

Промышленный пылесос

Это приспособление потребуется для того, чтобы очистить помещение от пыли. Многие полагаются на обычный домашний пылесос, но его мощности недостаточно для того, чтобы справиться с уборкой. Промышленный пылесос гарантирует вам чистую поверхность и минимальную концентрацию пыли в воздухе. Потому что на своем здоровье экономить нельзя. Особенно если шлифовка пола осуществляется в квартире, в которой в этот момент проживают люди.

Шпаклевочная паста

После шлифовки паркета между плашками могут появиться видимые зазоры или трещины. Их необходимо заделать для того, чтобы вода не могла проникать внутрь. Иначе это чревато загниванием и вздутием древесины. Все щели заделывают шпаклевочной пастой. Ее можно приобрести в любом строительном магазине в уже готовом виде. Отдавайте предпочтение проверенным производителям, а также подбирайте оттенок в тон вашего паркета. Более экономный вариант — это изготовить шпаклевочную пасту самостоятельно. Для этого нужно смешать опилки, которые остались после шлифовки, с клеем ПВА или лаком. Такой способ обеспечит вам 100%-ное попадание в тон паркета.

Лак

Существует несколько разновидностей лака. Выбор того или иного зависит от двух факторов. Первое, насколько быстро вам нужно заехать в комнату. Второе, насколько вы готовы потратиться. Понятно, что если вы живете в квартире, в которой делаете ремонт, то хочется закончить поскорее. Ждать неделю, пока окончательно высохнет лак, нет ни времени, ни желания. В таком случае можно обратить внимание на водорастворимый лак и лак кислотного отвердения. Они сохнут достаточно быстро, но отличаются более высокой стоимостью. Если в данный момент в квартире никто не проживает и вам не принципиальна скорость высыхания поверхности, выбирайте безводные полиуретановые лаки, чтобы немного сэкономить. Обязательно обращайте внимание на марку лака, доверяйте только известным фирмам.

Почему для шлифовки паркета нужно выбрать компанию «Хороший пол»:

  • Антикризисные цены в Минске.
  • Дополнительные скидки и акции со специальными предложениями.
  • Особые условия для государственных учреждений.
  • Специалисты осуществляют весь комплекс работ по восстановлению старого пола и укладке нового: шлифовка, лакировка, циклевка, нанесение масла и другое.
  • Оперативная работа мастеров — будем на объекте в день звонка.
  • Все мастера — квалифицированные специалисты с опытом работы от 12 лет.
  • Возможен наличный и безналичный способ оплаты.
  • Современное оборудование, которое позволяет производить шлифовку пола без пыли и лишней грязи.
  • Качественные и безопасные для здоровья лакокрасочные изделия.
  • Выезд и консультация специалистов — абсолютно бесплатно.
Похожие статьи