Выбираем настенные газовые котлы — полезная инструкция



Когда нужно иметь в доме или квартире компактное и мощное отопительное оборудование, рекомендуется покупать настенные газовые котлы, встречающиеся с открытой или закрытой камерой сгорания.

Особенности моделей

Последний тип котла имеет вентиляторную горелку, способную за счет электрической турбины, нагнетать в камеру сгорания котла дополнительные объемы кислорода.

Данный вид технологии позволяет резко наращивать тепловую мощность, что позволяет на практике добиться феноменально высокого уровня КПД, которое у лучших версий часто достигает всех 93%, что гораздо больше, чем фиксируется у напольных версий из чугуна, имеющего показатель КПД не более 89 процентов!

Выбираем настенные газовые котлы — полезная инструкция

Минус – котлы данного типа считаются энергозависимыми, поскольку для блока питания и электрических элементов требуется электричество. Для стабильной эксплуатации котла, если напряжение в сети имеет свойство резко изменяться, рекомендуется докупать источники бесперебойного питания или ИБП.

За счет увеличения КПД расход топлива фиксируется на достаточно низком уровне. Если купить настенный котел, мощность которого будет варьироваться в пределах 15-20 кВт, то расход газа окажется не более 1-3 куб/м/час!

При недостатке давления газа, во внутренних помещениях дома все равно будет наблюдаться положительная температура за счет работы установленных циркуляционных насосов с гидромуфтой, ценных своим плавным пуском и установкой. Нагрузка на внутренние механизмы вышеуказанных насосов настолько мала, что они обладают повышенным запасом прочности. Данные насосы нужны не только для прокачки теплоносителя по трубам отопления, но также и для системы ГВС, поскольку вышеуказанные котлы часто изготавливаются в двухконтурном виде.

В последнем случае, пока работает котел, всегда будет иметься горячая вода.

Котлы с закрытой горелкой котируются и в плане безопасного пользования – часто они комплектуются группой безопасности и клапаном обратного хода.

Последний не позволяет зажечься котлу, если давление газа упадет ниже критического уровня. Включение происходит в полностью автоматическом розжиге, поскольку используется электрическое дистанционное зажигание.

Если для дома требуется полностью энергонезависимый котел, рекомендуется покупать версию с открытой горелкой. Котлы данного типа имеют в конструкции атмосферную горелку, гарантирующую низкую шумность, мощность и повышенную надежность.

Пусть в последнем случае, если котел будет работать на максимальной мощности, и будет фиксироваться снижение уровня кислорода в закрытых помещениях, но котлы с открытой горелкой способны и далее работать в штатном режиме без электричества.

Интересное видео

Похожие статьи