Выбор и монтаж воздуховодов для кухни

Кухонная вытяжка — это неотъемлемая часть современной кухни. В свою очередь, воздуховод — это главная комплектующая для вытяжки, цель которой — вывод застоявшегося воздуха из помещения. Все запахи, пыль, жиры и разнообразные летучие примеси выводятся при помощи воздуховодов, благодаря чему воздух на вашей кухне всегда будет чистым и безопасным. Для того чтобы ваша вытяжка работала максимально эффективно, нужно уметь правильно подобрать и установить воздуховод.

Содержание:

Выбор и монтаж воздуховодов для кухни

Какие бывают вентиляционные конструкции?

Выбор и монтаж воздуховодов для кухни

Большое разнообразие вентиляционных конструкций на кухне заставляет задуматься даже опытного человека. Современный ассортимент воздуховодов предлагает целый ряд моделей, которые различаются по размеру, материалу изготовления, форме и конфигурациям.

По форме корпуса воздуховоды делятся на:

  • Овальный тип;
  • Круглый тип (такой вы найдете на сайте http://climatcon.ru/ventilyatsiya/vozduhovodyi/kruglyie.html);
  • Прямоугольный тип.

По конфигурации воздуховоды делятся на:

  • Жесткий тип изделий;
  • Гибкий тип изделий.

По материалу корпуса воздуховоды делятся на:

  • Из металла;
  • Из пластика.

Любая конструкция имеет свою длину и габариты. Каждый тип воздуховода имеет целый ряд своих преимуществ и недостатков. В зависимости от ваших потребностей, а также от типа и размера помещения, подбирается определенная разновидность. Вот несколько советов о том, как выбрать подходящую конструкцию для самых разнообразных условий:

  • Плоский воздуховод имеет очень скромные габариты и хорошо подходит для небольшой кухни. Единственный минус – мощность, которая не позволит размещать такой тип в больших помещениях;
  • Прямоугольный воздуховод. Отличный вариант для квартир с низкими потолками, которые не требуют от вытяжки большой мощности;
  • Круглый воздуховод. Большие габариты позволяют поместить его в крупных помещениях с высокими потолками без потери продуктивности.

Несколько советов по монтажу

Выбор и монтаж воздуховодов для кухни

К каждому типу воздуховода нужен свой подход при монтаже.

В зависимости от материала изготовления, существует несколько основных правил, которые необходимо соблюдать при установке:

  • Металлический тип воздуховодов наиболее сложен при монтаже. Сборка производится внахлёст, а для обеспечения герметичности все швы необходимо обработать качественным клеем. В зависимости от требований к устойчивости, можно прикрепить его к стене или клеем, или с помощью специальных крепежей на стене;
  • Гофрированный тип воздуховодов, наоборот, имеет самую простую для монтажа конструкцию. Гофра — это алюминиевые пластины, которые при желании можно легко растянуть. За счёт гибкости увеличивается пространство для вашей фантазии, а также появляется возможность создать любой изгиб. С вытяжкой такой воздуховод без труда можно соединить предусмотренными производителем хомутами. При желании, весь этот процесс легко выполняется с помощью домашних подручных инструментов и собственных сил;
  • Пластиковый тип воздуховодов тоже прост в установке и не требует специальных знаний. Все его составляющие легко распиливаются обыкновенной ножовкой и соединяются друг с другом при помощи любой разновидности герметического клея. Если необходимо соединить этот тип конструкции с другой разновидностью, на помощь придут переходники, которые можно найти в любом строительном магазине.

Если не хотите, чтобы установленная на кухне конструкция привлекала к себе лишнее внимание, его можно легко замаскировать при помощи декоративных элементов или подвесного шкафчика. Если конструкция воздуховода расположена горизонтально, то его можно легко прикрепить к лицевой стороне мебели, что также отвлечет внимание от общей конструкции.

Похожие статьи