Выбор конструкции зимнего сада, что важно учесть в проекте

Зимний сад в коттедже – это отличный способ сделать свой дом изысканным, придать ему совершенную форму. Вы сможете наслаждаться зелеными растениями весь год, а также использовать зимний сад для приема гостей, банкетов, отдыха. Он отлично впишется в дизайн дома, сделает его более благородным, подчеркнет достоинства. Создать этот шедевр можно практически на любом участке, даже если изначально дом не был рассчитан на такой проект.

Содержание:

Фантазия дизайнера — оригинальный проект

В большинстве регионов страны зима достаточно длительное и утомительное явление, за это время люди успевают соскучиться по солнцу и зеленым насаждениям. Проект зимнего сада поможет оставаться в уютной атмосфере весь год. Это будет не теплица, а достаточно просторное помещение, в котором будут не только расти цветы и другие растения в горшках, но можно будет обустроить кухню или комнату отдыха.

Выбор конструкции зимнего сада, что важно учесть в проекте

Зимний сад с кухней

Обустроить помещение можно на свой вкус, создав тот дизайн, который кажется вам наиболее актуальным. Заняться этим можно как самостоятельно, так и обратившись в специализированную компанию, дизайнеры которой помогут разработать проект зимнего сада для вашего дома и воплотить его в жизнь.

Выбор конструкции зимнего сада, что важно учесть в проекте
 Как обустроить зимний сад читайте в нашей статье «Дизайн зимнего сада». Что нужно учесть при проектировании7

.Какой лучше выбрать тип отопления при обустройстве зимнего сада можно прочитать в нашей статье «Отопление зимнего сада».

Какие могут быть проекты домов с зимним садом смотрите по ссылке http://oknanagoda.com/steklo/osteklenie-steklo/fasadnoe/wintergarden-projects.html 

Как устроен зимний сад?

Чаще всего система возводится уже после того, как жилой дом был построен. Она состоит из деревянных стоек, имеет несущие элементы, стропильную систему, собственную кровлю и окна. Строение ничем не уступает по прочности жилому дому, а форму ему можно придать абсолютно любую.

Кроме декоративной нагрузки, помещение имеет и функциональную: его площадь можно использовать как огромную беседку или комнату отдыха, максимально приближенную к природе. Кроме того, зимний сад отлично изолирует дом от улицы, выступая в качестве мощной тепловой защиты. Это позволяет сделать жилище более сухим и теплым, и избавиться от сквозняков. Вы сможете меньше тратить топлива или электроэнергии, расходуемые на отопление.

Выбор конструкции зимнего сада, что важно учесть в проекте

Конструкция может не только быть присоединена к зданию, но и стоять особняком, в зависимости от того, как заказчик планирует распределить территорию участка, и как устроено готовое строение.

Что стоит брать в расчет, составляя проект?

Проекты домов с зимним садом необязательно заказывать в фирме. Это актуально, если дом еще не построен, но если он уже есть, придется подумать, каким образом присоединить желаемую конструкцию. Для этого следует учитывать следующие факторы:

  • Определить, на какую сторону света будут выходить окна строения или же все его стены будут иметь стекла, конструкция которых может быть весьма разнообразной.

Южная сторона будет давать больше тепла, это будет ощутимо не только зимой, но и летом. В летнее время в помещении будет жарко. Северная сторона потребует дополнительного искусственного освещения, но является наиболее комфортной для большинства домашних растений, так как они не любят прямых солнечных лучей.

Выбор конструкции зимнего сада, что важно учесть в проекте

Зимний сад для северной стороны

  • Следует подумать о вентиляции. Даже большое пространство с массой растений требуется проветривать.
  • Определите, как площадь будет занимать ваш проект. Оптимально выделить под него не менее 15 квадратных метров.

Какие бывают конструкции?

Конструкции зимнего сада могут существенно отличаться друг от друга, чаще всего для возведения этого помещения используется дерево, ПВХ профиль, стеклопакеты, металлические конструкции.

Одним из наиболее доступных, аккуратных и разнообразных вариантов — это зимний сад из ПВХ профиля. Такие рамы можно оснастить двухкамерными стеклопакетами, они способны хорошо держать тепло, отлично изолируют шум. Вариант не самый дешевый, однако, если посчитать, сколько будет стоить оснащенный терморазрывом алюминиевый профиль, можно сделать вывод, что ПВХ обойдется дешевле и потребует меньше трудозатрат.

Выбор конструкции зимнего сада, что важно учесть в проекте

Можно использовать стандартную конструкцию из пластика, она будет теплой, но наличие частых переплетений рам уменьшит количество света, дизайн придется продумать хорошо. Решить проблему помогут панорамные окна. Они способны подарить великолепный вид, пропустить максимальное число солнечных лучей. Но такой вариант обойдется дороже.

Если панорамные окна выходят на южную сторону летом будет очень жарко, часть стекол можно затонировать. Однако если дом с зимним садом находится в той части страны, где лето короткое и средняя температура невысокая, тонировку можно не делать. Она актуальна для южных городов России.

Алюминиевый профиль, достоинства и недостатки

Алюминиевые рамы отличаются следующими параметрами:

  • Они имеют небольшой вес.
  • Сравнительно легко и быстро монтируются.
  • Могут иметь хороший стеклопакет.
  • Рама не боится коррозии, воздействия окружающей среды.

К недостаткам можно отнести следующее:

  • Алюминий не держит тепло в помещении и не изолирует звук, промерзает. Решить эту проблему можно, установив терморазрыв, но такая рама по стоимости легко догонит ПВХ профиль.
Выбор конструкции зимнего сада, что важно учесть в проекте

Остекление деревом

Конструкция современного строения может быть не только с пластиковыми или алюминиевыми, но и деревянными рамами. Однако такие стеклопакеты чаще всего устанавливают в евроокна, и обходятся они весьма недешево.

Создать деревянное остекление можно и своими руками, но тогда, с большой вероятностью, придется использовать обычное стекло. Можно повысить его герметичность, используя утеплители и специальную замазку, однако, такой вариант сильно уступает по способности удерживать тепло ПВХ профилю, но может быть лучше или на уровне варианта из алюминия.

Выбор конструкции зимнего сада, что важно учесть в проекте

Стоимость такого остекления напрямую зависит от того, какой сорт дерева был использован, какие типы конструкции применены. Самодельные рамы обычно делаются из хвойных пород и обходятся в минимально возможную сумму, однако, если вам позволяют финансы, вы вполне можете заказать остекление из твердых пород дерева, оснащенное двойными стеклопакетами. Такие рамы по качеству ничем не уступают ПВХ, даже способны его превзойти, они создадут уникальный микроклимат внутри помещения, а также подчеркнут богатство и изысканность дома.

Выбор конструкции зимнего сада, что важно учесть в проекте
Мечтаете сделать зимний сад? Прочитайте подробнее. как лучше остеклить зимний сад.

Лучше разобраться в профильных системах, применяемых для остекления зимних садов, вам поможет наша статья «Системы фасадного остекления зданий».

Материалы для утепления и цены на них можно посмотреть по ссылке http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/utepleniye/chem-uteplit-balkonl.html.

Иные интересные решения для зимнего сада

Зимний сад можно разнообразить, делая конструкцию необычной или добавляя красивые и функциональные элементы. Например, проект дома с зимним садом и верандой является достаточно оригинальным, но практичным решением. С эстетической стороны это наиболее гармоничное дизайнерское изобретение. В хорошую погоду вы можете пользоваться верандой, а когда вас застанет ненастье можно переместиться в зимний сад.

Для того чтобы зимний сад легко соединялся с верандой, рекомендуется установить прозрачные раздвижные двери. Они позволят сохранить панораму, при необходимости будут герметично закрывать помещение, при этом распахнутыми они не мешают, дверной проем достаточно удобный и широкий не только для того, чтобы через него могли ходить гости, но и для того, чтобы внести в помещение мебель.

Проекты коттеджей с зимним садом могут быть весьма разнообразны. Можно подготовить их самостоятельно или обратиться в специализированную фирму, при этом абсолютно не важно, построен ваш дом или еще нет. Зимний сад легко прикрепится к любому строению или сможет стоять отдельно.

2017-01-30 Татьяна
Похожие статьи