Выбор лучшего панорамного остекления для лоджии или балкона

Люди, у которых есть лоджии, довольно часто задумываются об их остеклении, так как это поможет получить дополнительное функциональное помещение. Остекление может быть теплым и холодным: эти виды отличаются не только конструктивно, но и по стоимости.

Безрамное панорамное остекление – это довольно популярный вид конструкций для балконов и лоджий. Внешне такая конструкция смотрится привлекательно, так как не имеет никаких дополнительных балок и перекладин. Стекло кажется цельным и предает изделию оригинальный вид. Для такого остекления используют специальные материалы и технологию: толстые стекла, предназначенные специально для такого рода строительства, закрепляют на специальные ролики. При необходимости можно добавить раздвижные секции; чаще всего используют откатной механизм. Такая технология остекления имеет как преимущества, так и недостатки.

Содержание:

Панорамная лоджия создает визуальный простор в помещении и при хорошем виде позволит получить максимальный обзор, но безрамная конструкция не сможет защитить от внешнего холода. Она может препятствовать ветру и отсадкам, но из-за отсутствия стеклопакета удерживать постоянную температуру внутри не сможет. Еще одним весомым недостатком является дороговизна монтажа и невозможность защититься от насекомых: если конструкция будет иметь открывающиеся секции, закрепить москитную сетку просто не на что.
Выбор лучшего панорамного остекления для лоджии или балкона

Панорамное остекление лоджии: плюсы и минусы

Говоря о безрамной конструкции, можно выделить ее следующие особенности. К плюсам обычно относят прочность стекол, которые достаточно трудно разбить даже преднамеренно.

Выбор лучшего панорамного остекления для лоджии или балкона
Случайное попадание камня, ветки или другого предмета в стекло не принесет ему никакого вреда, так как стекло для этих целей используется особенное, а если его все-таки удастся разбить, оно не дает множество опасных осколков.

Надежность зависит вомногом от применяемой фурнитуры  http://oknanagoda.com/okna/plastik/furnitura

Конструкция полностью независима от формы лоджии и ее размеров.

Вы сможете застеклить любую лоджию на свое усмотрение. Стекло сможет защитить от ветра и отсадков.
Минусы безрамной конструкции делают ее неподходящей для жилых балконов. Используя эту технологию, превратить лоджию в дополнительное отапливаемое помещение не получится, так как температура будет всего на несколько градусов отличаться от уличной. Окна прозрачны и создают отличный обзор, к сожалению, не только вам: то, что происходит на лоджии, также будет прекрасно видно окружающим. Стекла достаточно быстро пачкаются, а мыть их очень неудобно; особенные сложности мытье вызывает на верхних этажах, если на остекленной лоджии нет открывающихся секций. Кроме того, конструкция не герметична и не защищает от шума с улицы.

Выбор лучшего панорамного остекления для лоджии или балкона

На что стоит обратить внимание при выборе остекления?

Вне зависимости от того, предпочтете вы рамную или безрамную конструкцию, необходимо обратить внимание на качество фурнитур, самих стекол, стеклопакетов. Немалую роль играет и мастерство людей, которые будут устанавливать остекление. Особенно это касается безрамной конструкции, герметичность которой напрямую зависит от того, насколько плотно мастера смогут установить элементы конструкции.

Возможно ли теплое панорамное остекление лоджии?

Выбор лучшего панорамного остекления для лоджии или балкона
Такой вариант вполне осуществим, но для этого придется использовать конструкцию с рамой. Стеклопакеты выглядят не так оригинально, зато они позволят сделать герметичное помещение, в котором можно будет установить отопительный элемент. Профили для теплого остекления могут изготавливаться из различных материалов, самым доступным и практичным является алюминиевый профиль. Он имеет небольшой вес, приемлемую цену и выдерживает даже высокие нагрузки.

Профили из алюминия изготавливает много компаний: преимущественно это те же фирмы, которые занимаются производством пластиковых окон. Профили могут иметь следующие особенности:

  • Различное число камер. Обычно используется от одной до трех; чем камер больше, тем теплее, но и тяжелее конструкция.
  • Бывает холодный и теплый профиль; последний имеет утепленную раму.
  • Отличается и система открывания. Если таковая предусмотрена, она может быть распашной, раздвижной и складной в виде гармошки.
  • Возможность установки разных стеклопакетов.
  • Дизайнерское оформление.

Дизайн панорамной лоджии можно выбрать на свой вкус, но если безрамная конструкция независима от формы строения, то рамная напрямую зависит от этой характеристики, так как вставляется по технологии, схожей с монтажом пластиковых окон.
Если вы хотите сэкономить пространство на лоджии, то выгоднее всего использовать раздвижную конструкцию. В этом случае створки будут открываться вбок, и вам не придется думать, где выделить место на распашные окна. Конструкция получается герметичной вне зависимости от того, каким способом открываются окна.

Если вы планируете использовать лоджию как часть помещения или место для отдыха круглый год, стоит подумать об отоплении данного участка дома, а также установить теплый стеклопакет, который поможет сохранить тепло зимой. Для зимнего сада на лоджии подойдет холодное остекление. В этом случае профиль будет одинарным и лишенным прокладок для утепления.

Устройство теплого профиля более сложное, и он стоит в несколько раз дороже холодного. Такой вид профиля имеет термовставками и стеклопакет из нескольких камер. Он отлично подходит для расширения жилой площади.

Выбор лучшего панорамного остекления для лоджии или балкона
Панорамные окна на лоджии можно вынести и за пределы конструкции. За счет установки рамы на специальную конструкцию, которая поможет вынести окна вперед на 30 сантиметров, можно расширить внутреннее пространство лоджии.

Важное значение имеет утепление балкона, это создаст  комфортные условия.

Для выбора подрядчика и нахождения лучшей стоимости воспользуйтесь калькулятором окон. 

Применима эта технология и для балконов. К дополнительному месту прибавится и широкий подоконник Его можно использовать в качестве стола, барной стойки или опоры для горшков с цветами.
Выбирая панорамное остекление лоджии, изучить фото уже готовых решений не будет лишним. Это поможет сориентироваться по дизайну и решить, какую именно вы хотите видеть конструкцию у себя дома. Стоит заметить, что рамное остекление лишено недостатков безрамного варианта.


2016-06-07 Татьяна
Похожие статьи