Выравнивание деревянного потолка - способы отделки поверхности

Вопрос:
У нас старый деревянный дом с чердачным этажом. Начали делать ремонт. Выяснилось, что старая штукатурка на потолке осыпается, даже если дотронутся до неё кисточкой, под ней деревянный настил чердака. Подскажите можно ли наносить штукатурку на деревянные доски, будет ли она на них держаться или есть другие варианты как выровнять потолок?


Ответ:

Скорее всего, у вас старая штукатурка на глиняной основе, которая от старости потеряла свои качества и спасти её уже не получится. Для выравнивания потолка можно использовать два варианта;

  • Удаление старой штукатурки до основания и нанесение новой.
  • Выравнивание потолка гипсокартонном.

Первый вариант очень сложный и затратный. Вам потребуется снять всё до деревянного основания, очистить дерево и покрыть грунтом. Затем набить на потолок сетку серпянку, можно металлическую и использовать специальную штукатурку с добавлением пластификаторов, которые повышают вязкость раствора. Если у вас нет должного опыта работы и времени, то от этого варианта лучше отказаться.

Второй вариант менее затратный по финансам, но также потребует много времени. Можно установить на потолок деревянный каркас и зашить его гипсокартонном. После чего, зашпаклевать стыки листов с использованием сетки-серпянки и заделать места крепления шурупами, зачистить шпаклёвку наждачной бумагой и покрыть весь потолок грунтовкой глубокого проникновения. Далее можете покрасить потолок водоэмульсионной краской, только в этом случае необходимо покупать только качественную краску и наносить её валиком с мелким ворсом в несколько слоёв. Хорошая и густая краска перекроет возможные дефекты на стыках. Очень важно качественно зачистить зашпаклёванные стыки, иначе они будут видны и испортят весь вид.

В идеальном варианте, перед установкой гипсокартона, рекомендуется снять старую штукатурку, покрыть поверхность дерева антисептическими растворами и грунтовкой, после чего устанавливать каркас из дерева или алюминиевых профилей. Шпаклевкой желательно покрывать весь потолок, но для этого нужно воспользоваться услугами мастера при отсутствии опыта работы, иначе внешний вид по окончанию работ может вас разочаровать.

Похожие статьи