Замена батареи отопления в квартире

Новые отопительные технологии бурлят и развиваются, люди начинают пользоваться самыми совершенными системами поддержания микроклимата в квартире, а мы все сушим детские рукавички на чугунной батарее? Ну уж нет, если квартира приватизирована, то менять в ней можно все, что угодно, конечно, по согласованию с соответствующими органами. В том числе, и батареи. Посмотрим. Насколько этот процесс сложный и дорогой, и, может быть, сами задумаемся о замене…

Содержание:

Сколько стоит поменять чугунные батареи

Замена батареи отопления в квартире

О целесообразности и технологиях поговорим потом, а сперва стоит узнать, сколько это удовольствие может стоить. Ассортимент радиаторов сейчас самый широкий, и выбрать можно любые радиаторы, чуть ли не говорящие, были бы деньги. Поэтому давайте посмотрим, какова цена замены стандартной чугунной старой и некрасивой надоевшей батареи на новую.

Есть определенные организации, которые занимаются заменой чугунных батарей. Они выполняют все работы сами, монтируют, демонтируют, подключают, а некоторые даже берут разрешения в ДЭЗ. Цена такой услуги будет около 3900 рублей при базовом подключении, а при диагональном — на тысячу больше. Устанавливать они могут как свои батареи, так и батареи заказчика. Все работы проходят с применением сварки, а гарантию в таких случаях дают на год, а некоторые конторы — на 2 года.

Целесообразность замены батарей отопления

Замена батареи отопления в квартире

Замена батарей отопления в квартире не происходит только потому что новые батареи более эстетичны. Это тоже немаловажно, но не является решающим фактором. Несмотря на то, что систему центрального отопления мы поменять не в силах и воспринимаем ее, как данность, с заменой батарей появляется хотя бы шанс сделать отопление немного эффективнее и повысить температуру в помещении в зимнее время на пару градусов.

Замена батареи отопления в квартире

Менять батарею в квартире лучше всего летом, а не ждать начала осени, когда в ЖЭКах выстраиваются очереди желающих получить разрешение. Да и цена установки в начале лета будет совсем другой, чем в сентябре. А если делать все своими руками, то тем более приятнее, не торопясь, провести работу тщательно и аккуратно. Если придется вызывать сварщика из конторы, то летом это будет сделать проще.

Как правильно установить радиатор в квартире

Замена батареи отопления в квартире

Технические требования по установке батарей отопления простые и выполнить их несложно. А соблюдать необходимо, потому что они продиктованы не конструкцией радиатора, законами физики, которые мы поменять не можем. Так, батарею необходимо устанавливать под окном. Эта необходимость вызвана тем, что таким образом повышается эффективность отопления. Тепло от батареи поднимается вверх, тем самым перекрывая проход холодному воздуху, который может идти от окна.

Замена батареи отопления в квартире

При этом важно выдерживать рекомендуемые расстояния от батареи до стены и до пола. До стены должно оставаться около 30 мм. Это нужно для правильной циркуляции воздуха. От пола достаточно сохранить расстояние 15 см или 10 от подоконника. Стоит учитывать и особенности некоторых видов батарей, которые предполагают установку под небольшим уклоном для того, чтобы воздух не скапливался внутри.

Как правильно выбрать батареи

Замена батареи отопления в квартире

А вот здесь нужно придерживаться рекомендаций и точных расчетов, потому что замена батареи может принести не тепло, наоборот, сделает работу и без того хромой системы централизованного отопления еще более неэффективной. Сложность заключается в том, что конструкций батарей очень много и все они могут реагировать на нашу систему отопления по-разному и порой неадекватно. Поэтому надо обязательно проконсультировать с теми, кто уже проводил замену.

Замена батареи отопления в квартире

Если батарея не проходит по давлению или по химическому составу теплоносителя, то и ставить ее не стоит, поскольку если она и будет работать, то недолго. А это дополнительные деньги, отключение стояка, нервы и время. Рассмотрим вкратце типы батарей, чтобы приблизительно знать, из чего выбирать замену нашей чугунной подруге.

Виды батарей отопления для квартиры

  • Алюминиевые батареи. Легкие конструкции, ставятся без проблем. Могут иметь любой дизайн, от самого смелого, до самого консервативного. Обладают очень маленькой тепловой инерцией. Это и хорошо, и плохо. Хорошо потому, что они очень быстро прогреваются. Плохо тем, что моментально остывают.
    Замена батареи отопления в квартире
  • Чугун. Недорогие и доступные модели, к тому же можно найти в неплохом дизайнерском решении. Их преимущества — долговечность, высокий коэффициент теплоотдачи, могут быть разбиты на секции, что позволяет подобрать батарею по объему помещения.
    Замена батареи отопления в квартире
  • Стальные батареи. Простые и неприхотливые, как ни странно, довольно стойкие к коррозии. Стоят недорого, устанавливаются довольно просто.
    Замена батареи отопления в квартире
  • Биметаллические батареи отопления. Самые дорогие модели, но и самые красивые. Долговечность обеспечивается особенностями конструкции, а теплоотдача на очень высоком уровне.
    Замена батареи отопления в квартире

Словом, если батареи отопления из чугуна в хорошем техническом состоянии и их внешний вид не доводит вас до конвульсий, торопиться не стоит, поскольку процедура эта длительная и недешевая. Но в случае принятия решения о замене батарей, можно сэкономить и провести работу своими руками, кардинально изменив внешний вид своей квартиры.

Похожие статьи