Замена проводки в квартире без штробления – полезные нюансы

Одним из самых важных условий, в которых живет человек, является наличие электричества. При его отсутствии становится невозможно вести комфортную и приятную жизнь. Однако, бывают моменты, когда по тем или иным причинам электрический ток перестает подаваться. Следствием этого могут быть множество факторов: замыкание, авария на электростанции, обрыв проводов на улице. Однако, иногда причина может таиться и в проводке.

Содержание:

Как делается замена проводки без штробления?

Бывают случаи, когда закрытую проводку без штробления поменять нельзя. Например, в самом определении закрытого способа визуализации заключена идея проделывания скрытых от глаз каналов, по которым проходят провода. Так что добраться до них без вскрытия или штробления невозможно.

Однако, для открытых методов проведения электропроводки такой исход возможен. В не зависимости от вида устанавливаемой проводки, для начала всегда нужно составить план. Без видения четкой схемы расположения проводов делать что-либо сложно. Особенно это важно после окончания монтажа, когда в будущем вам нужно будет вернуться к этой теме и не вскрывать все стены.

Дальше протягиваем проводку под плинтусами, аккуратно закрепляя ее  специальными крепежами.

Важно: не забудьте перед подачей тока произвести замер изоляции напряжения.

На схеме желательно изобразить также все розетки, выключатели, распределительные коробки.

Желательно, если вы уже решились заняться этим важным делом, то по возможности поменяйте проводку во всей квартире, чтобы в дальнейшем не возникло неприятных сюрпризов с ее поломкой.

Замена проводки в квартире посредством старых каналов без штробления

Для того, чтобы воспользоваться этим способом замены проводки, нужно иметь новый кабель, который будет протянут вместо старого. В помощь обязательно приобретите стальную протяжку.

На первом этапе требуется снять розетку, а с помощью стальной проволоки протянуть провод к ней. Хорошо присоедините клеммы. Хоть это и простой способ замены проводки, но он требует наличия специального оборудования, с помощью которого можно отследить движение тока.

Исходя из вышеописанного, произвести замену проводки в хрущевке без штробления вполне возможно своими руками, не прибегая к помощи профессионалов.

Помните, что при работе с электричеством нужно всегда быть предельно внимательным и не забывать отключать подачу тока на время проведения монтажных работ.

Полезное видео о том, как заменить часть проводки без штробления, смотрите ниже.

Надеемся, что статья была вам полезна. Будем благодарны, если поделитесь ею в социальных сетях.

Похожие статьи