Железобетонные заборы: установка и монтаж

Забор ЖБИ — это надежное и монолитное сооружение, способное защитить все добро, размещенное за ним. В наши дни такие заборы отличаются не только надежностью. Они утратили некоторую суровость и приобрели прекрасную эстетическую составляющую.

Содержание:

Железобетонные заборы: установка и монтаж

 Плюсы и минусы заборов ЖБИ

Железобетонные заборы: установка и монтаж

В современное сложное время без подобного заграждения сложно обойтись. Люди стараются как можно надежнее защитить собственное жилье, поэтому активно сооружают заборы из различного материала. Однако самым эффективным сооружением на сегодняшний день считается ограждение, выполненное из железобетона. Из него получается мощный и прочнейший забор. С помощью железобетонных конструкций ограждается пространство любого размера.

Востребованность забора ЖБИ объясняется наличием у него массы достоинств. Некоторые модификации отличаются замечательной подвижностью, позволяющей формировать изумительные формы и конфигурации. Несмотря на замысловатость, подобное ограждение можно легко собрать, а затем при необходимости и разобрать.

Еще одним положительным свойством является невероятная прочность, водонепроницаемость, термостойкость и долговечность. Забор не боится температурных перепадов, поэтому имеет длительный срок эксплуатации. Немаловажную роль играет и простота монтажа конструкции, не требующая особых навыков.

Минусом является значительный вес заграждения. Один фрагмент весит почти две тонны. Такой вес замедляет процесс монтажа и перевозки.

Подготовка к установке забора из железобетона

Железобетонные заборы: установка и монтаж

В первую очередь выбирается требуемый тип забора. Типы заграждений бывают сборными и стоящими самостоятельно. Сборные модели устанавливаются в особые стаканы, предназначенные для опорных столбообразных приспособлений. Второй тип конструкций монтируются на надежную и внушительную платформу, служащую основой для каждой плиты, которая и формируют целостный забор. Для красоты вашей ограды можно купить декоративный железобетонный забор в нужном стиле.

Для установки обеих моделей заграждения, прежде всего, потребуется создание контура. Характер грунта определяет вид инструмента, с помощью которого вычерчивается данный контур. Это может быть мел, отвертка, или лопата. Мел подходит для асфальта, отвертка для — проржавевшего металла, а лопата – для обычной земли.

Теперь нужно поднести блоки, из которых в дальнейшем будет создан забор. Чтобы переместить блоки, придется воспользоваться подъемным краном малой грузоподъемности, примерно три или четыре тонны. К крану подбирается трос идентичной мощности, лом, а также кувалда. Перемещенные блоки размещаются по всему периметру ограждаемой площади.

Монтаж железобетонного забора

Железобетонные заборы: установка и монтаж

На начальном этапе монтажа железобетонного забора необходимо расположить правильно стаканы. Затем тросом от крана поддевается блок, который теперь следует поднять наверх на расстояние, комфортное для проведения дальнейших работ. Руками следует корректировать заграждение, чтобы оно разместилось на очерченной линии.

Теперь надо поместить направляющие в специальные стаканы. Это касается сборной конструкции. Самостоящий забор размещается на земле. Молотом и ломом подправляется местонахождение плиты либо стакана, чтобы установить плиту как можно ровнее.

Подобным способом заграждение монтируется по всей очерченной линии. Не стоит начинать работы при порывистом ветре. Он способен развернуть блок, поднятый на кране. Такое положение может спровоцировать травмоопасную ситуацию.

Чтобы разместить стаканы и основу самостоящих заграждений как можно надежнее, их следует забить в землю на оптимальную глубину. В результате забор получится еще более мощный, прочный и надежный. Для подвижки такой конструкции придется воспользоваться тягачом.

Похожие статьи