Жидкие обои на потолок — Фото

Современный дизайн комнат предусматривает использование самых различных материалов для декорирования потолков: покраска, побелка, наклеивание бумажных и виниловых обоев, применение технологии натяжных потолков. Не так давно на рынке строительных материалов появился новый вид обоев – жидкие. Они сразу стали очень популярными среди потребителей благодаря своим качествам.

Содержание:

Характеристика жидких обоев

Жидкие обои на потолок — Фото

К преимуществам жидких обоев относится:

  • их экологичность (они не содержат синтетических добавок,
  • что наделяет их антистатическими свойствами);
  • они нетоксичны в силу своей стопроцентной натуральности;
  • микропористая структура готового полотна обоев позволяет стенам под ними «дышать»;
  • они очень практичны в использовании, просты в уходе за ними;
  • слой обоев, нанесенный на стены или потолок, является дополнительным звукоизолирующим слоем, что в многоквартирном доме считается плюсом.

Классификация жидких обоев

На сегодняшний день на рынке строительных материалов представлено 3 вида жидких обоев:

  1.  Шелковые.
    Жидкие обои на потолок — Фото
  2.  Целлюлозные.
    Жидкие обои на потолок — Фото
  3. Смешанные.

Преимущества шелковых обоев:

  • повышенная устойчивость к выгоранию на солнце, поэтому их целесообразно использовать в светлых комнатах, выходящих на юг, юго-восток и восток;
  • повышенная износоустойчивость благодаря натуральным шелковым волокнам, входящим в состав этих обоев.

Недостаток шелковых обоев:высокая стоимость. Дороговизна этих обоев делает их малопривлекательными для большинства потребителей, однако их достоинства перевешивают недостатки, когда нужно оформить светлую солнечную комнату.

Преимущество целлюлозных обоев:
низкая стоимость.

Недостатки целлюлозных обоев:

  • неустойчивость к выгоранию на солнце;
  • низкий уровень износостойкости;
  • малая декоративность.

Множество недостатков позволяют оптимально использовать данные обои для декорирования потолка в ванной комнате и туалете, т.к. туда не проникают солнечные лучи, и обесцвечивания обоев не происходит. В светлых комнатах квартиры (дома) их применение нежелательно, т.к. разочарует хозяев буквально через несколько месяцев их использования.

Преимущества смешанных (целлюлозно-шелковых обоев):

  • относительно низкая цена;
  • достаточно высокий уровень устойчивости к
  • ультрафиолетовому излучению;
  • средний уровень износостойкости.

Данный тип обоев является хорошим компромиссом между шелковыми и целлюлозными обоями, т.к. сочетает в себе преимущества обоих этих типов. Они вполне пригодны для декорирования потолка в детской комнате или спальне, идеально подходят для оформления потолка коридора.

Этапы декорирования потолка жидкими обоями

Жидкие обои по своей сути являются финишным отделочным материалом, а потому перед их нанесением на потолок необходимо тщательно подготовить всю обрабатываемую поверхность.
О том, как нанести жидкие обои на потолок (фото каждого этапа), поговорим более подробно.

  1.  Избавление поверхности от старой финишной отделки.
    Обои необходимо снять полностью, а вот покрытие водоэмульсионной или акриловой краской можно просто зачистить, чтобы потолок стал гладким.
    Жидкие обои на потолок — Фото
  2. Тщательная шпаклевка поверхности потолка.
    На нем не должно быть не единой трещины или выбоины, иначе обои на потолке будут смотреться неопрятно.
    Жидкие обои на потолок — Фото
  3. Нанесение грунтовки на потолок.
    Для ванной комнаты необходимо выбирать грунтовку с повышенными противогрибковыми свойствами. Грунтовка обеспечивает максимальное сцепление элементов финишной отделки с поверхностью потолка.
    Жидкие обои на потолок — Фото
  4. Подготовка жидких обоев к нанесению на потолок.
    Жидкие обои продаются в двух видах: полностью готовые к применению (в ведрах) и в виде сухого сыпучего материала, который необходимо разводить водой в соответствии с инструкцией, приложенной к обоям. Расход жидких обоев при ручном нанесении их на потолок: 1 кг сухой массы на 5-6 м2 поверхности.
    Жидкие обои на потолок — Фото
  5. Нанесение обоев на потолок.
    Наносить обои на потолок можно двумя способами: вручную и с помощью пистолета-пульверизатора.
    При ручном нанесении обоев на потолок используются шпатель, валик либо щетка. В зависимости от того, какой инструмент используется, текстура получившегося слоя обоев будет различаться. Валик дает рельефную текстуру, шпатель – ровную, а щетка – рыхлую. Для дизайна потолков чаще всего используется шпатель. Слой обоев, наносимый на поверхность, должен составлять не более 5 мм.
    Жидкие обои на потолок — Фото
    С помощью пульверизатора процесс нанесения обоев гораздо ускоряется, но в случае необходимости создания рельефа все равно требуется применение валика.
    Жидкие обои на потолок — Фото
  6. Просушка обоев.
    Время, необходимое для полной просушки обоев, составляет 2 – 3 дня. В это время запрещено механически воздействовать на нанесение.
  7. Покраска обоев.
    Иногда возникает необходимость окрашивания обоев. В этом случае их покраска производится после полного высыхания слоя обоев и осуществляется обычным способом при помощи валика.
    Жидкие обои на потолок — Фото

С помощью жидких обоев можно создавать дизайнерские элементы на потолке и стенах, которые будут отличаться друг от друга цветом и текстурой.

Похожие статьи