Звездное небо своими руками на потолке: как можно сделать

Звездное небо на потолке

Всем нравится смотреть на звёздное небо. Оно завораживает красотой, умиротворяет и настраивает на расслабление. Иногда так хочется, чтобы вся эта красота находилась на потолке над кроватью, тогда можно было бы любоваться ею постоянно. Современные высокие технологии могут обеспечить реалистичную картину звёздного неба прямо у вас на потолке. И вы сможете в любой момент наслаждаться замечательным видом ночного неба.

Если подробно узнать технологию процесса, то можно создать на потолке звездное небо своими руками. Даже если вы ограничены в средствах – не беда, ведь существуют разные варианты монтажа подобной конструкции, рассчитанные на любой кошелёк и вкус. Есть недорогие способы, а есть довольно затратные и сложные с летающими кометами и спецэффектами. Как собрать такое звездное небо своими руками рассмотрим далее.

Содержание:

Звездное небо своими руками на потолке: как можно сделать

Самый простой вариант звёздного потолка

Самый дешёвый способ создать созвездия на потолке — это нарисовать их светящейся краской на его поверхности. Удобен такой вариант и для низких потолков, так как для сооружения более сложных конструкций требуется дополнительное понижение его уровня.

Чтобы добавить белому потолку оригинальности, можно нарисовать на нём не только звёздное небо, но и облака, летящие кометы, самолёты и т. д. Выполнить рисунок можно с помощью графического редактора. Затем отнести его в фирму, которая печатает изображения на плёнке Oracal. Эта самоклеящаяся плёнка довольно прочна, удобна при монтаже. Максимально в ширину она составляет около 2 м, поэтому изображение придётся разбить на элементы.

Звездное небо своими руками на потолке: как можно сделать
Нарисованные звезды на потолке

Перед распечатыванием изображения, следует напечатать пробный лист, чтобы проверить яркость и качество красок. Если качество печати вас устроило, то приступайте к распечатыванию своего рисунка.

На первоначальном этапе необходимо подготовить потолок, выровнять его и поштукатурить. После того как потолок просохнет, приступают к приклеиванию плёнки. Это сделать довольно легко: нужно оторвать защитный нижний слой и приложить лист к потолку, придавить и прокатить чем-либо для получения ровного изображения и для того, чтобы воздух вышел из-под плёнки. Полотна стыкуют друг с другом методом нахлеста.

Следующий этап — нанесение светящихся звёзд на потолке. Для этого берём люминесцентный лак или краску. Хаотично рисуем на потолке звёздочки в виде точек или клякс различного размера. В итоге получится так, что днём будет виден рисунок, напечатанный на плёнке, а в ночное время появятся светящиеся звёздочки.

Такой способ обойдётся в пределах 100 у. е., а сделать его можно сравнительно просто и быстро, особенно, если позвать на помощь родственников и друзей.

Натяжной потолок со звёздным небом

Звездное небо своими руками на потолке: как можно сделать
Натяжной потолок

Более сложную систему с сияющими звёздами сможет имитировать навесной потолок с нитями, которые свободно проводят свет. Его можно сделать с использованием листов гипсокартона, который послужит не только основанием для звёздного неба, но и местом, куда можно будет спрятать провода. Для сооружения такого потолка понадобится:

  • светогенератор;
  • полотнище с фотопечатью или без;
  • нити из оптоволокна;
  • светодиодный контроллер;
  • дистанционный пульт.

Рассмотрим, какие именно навесные потолки подойдут для создания на его поверхности звёздного неба:

  1. Навесные потолки из плёнки ПВХ применяют наиболее часто, так как на них проще всего наносится фотопечать. По структуре плёнка может быть глянцевой или матовой. Наибольшей популярностью пользуются полотна, на которые с помощью фотопечати наносят рисунки с изображением космоса.
  2. Тканевые навесные потолки отличаются тем, что их рисунок используют в качестве образца продевания оптоволоконных ниточек. Картинку звёздного неба наносят интерьерной печатью. Плюсом является и тот факт, что на тканевые потолки можно нанести настоящее изображение, отснятое телескопом. А также то, что нет потребности нагревать полотно перед его установкой.

Вариант натяжного потолка с использованием люминесцентной краски

Звездное небо своими руками на потолке: как можно сделать
Потолок с пленкой Oracal

Навесной потолок аналогично предыдущему варианту можно обтянуть плёнкой Oracal. Работы по выравниванию на натяжном потолке не потребуются, однако, он займет около 30 мм пространства. На полотне может находиться любая картинка: море, зеленый лес, облака и т. д. Сверху на неё наносят точки или мазки светящейся краской, которые будут сиять в темноте как звезды.

Можно сделать и по-другому: напечатать на полотне ночное небо с космическими объектами и разукрасить их люминесцентной краской.

Установку конструкции натяжного потолка со звёздным небом на плёнке из поливинилхлорида производят по следующим шагам:

  • с помощью уровня определяют самый низкий угол в комнате, отмеряют 30 мм и ставят метку;
  • копируют отметку и на все другие углы и соединяют их в уровень отсчета;
  • с помощью саморезов по отмеченной линии крепят профиль под натяжной потолок;
  • важно правильно стыковать профили по углам;
  • тепловой пушкой нагревают комнату;
  • разматывают полотнище навесного потолка из плёнки;
  • греют материал до оптимальной температуры;
  • крепят первый угол полотна в багете, защёлкивают в него застежку и натягивают плёнку к противоположному углу по диагонали;
  • закрепляют также противоположный угол и аналогично поступают с оставшимися двумя;
  • после того как все углы закреплены, крепят края полотна с помощью строительного шпателя;
  • на готовый закреплённый натяжной потолок специальной светящейся краской наносят звёздочки, кометы, планеты и т. д.

Днём краска будет невидна, а с наступлением сумерек на потолке начнут появляться сияющие звёзды.

Вариант натяжного потолка с оптоволокном и светогенератором

Звездное небо своими руками на потолке: как можно сделать
Натяжной потолок с оптоволокном

Воспроизвести способ создания звёздного неба на потолке с использованием оптоволоконных нитей и светогенератором — довольно сложная задача. Если заказать специалистам выполнение такого решения, работа обойдётся в несколько раз дороже, чем составляющие системы.

Проектор или светогенератор служит световым источником, его прячут под навесным потолком или за мебелью, а иногда и в другой комнате. Если проектор устанавливают под полотном, то лучи нужно направлять параллельно ему и перпендикулярно оптоволоконным нитям.

Галогеновые проекторы имеют лампу мощностью до сотни ватт. Период работы такой лампочки мал, поэтому устройство нужно ставить в легкодоступном месте, где её можно будет легко поменять. Проектор может создавать равномерное свечение торцевых частей нитей из оптоволокна и производить эффект мерцающих звёзд, его достигают при помощи специального блестящего элемента. Есть проекторы, которые подсвечивают оптоволокно только белым светом — монохромные, а есть те, что светят сразу несколькими цветами.

Светодиодные проекторы не требуют смены лампочек намного дольше, чем галогеновые. Они могут излучать только один или разные цвета. Также бывают модели, которые плавно меняют цвет или статично горят.

Чтобы создать дополнительные спецэффекты, потребуется ещё установка лазерного проектора. С помощью него на потолке можно имитировать следующие явления:

  • летящая комета;
  • звездопад;
  • движение галактик;
  • звёздный взрыв;
  • свечение некоторых созвездий;
  • движение планет вокруг своей оси;
  • полярное сияние.
Звездное небо своими руками на потолке: как можно сделать
Схема потолка

Оптоволокно — следующая важная деталь звёздного неба на потолке. Пучки ниток из оптоволокна подсоединяют к проектору. Торцевыми частями их пронизывают через полотно натяжного потолка. Для создания одного квадратного метра звёздного неба делают до 140 дырочек для ниток. Конечно, хозяин сам может менять количество отверстий в зависимости от личных предпочтений. Через каждое отверстие может быть продето до семи сотен нитей. Звёзды могут состоять из 5, 9, 17 волокон. Также важно сечение каждой оптоволоконной нитки.

После того как вы определились с проектором, оптоволокном и материалами для натяжного потолка и приобрели их, можно приступать к монтажу.

Первым делом устанавливают проектор в подходящее место. Если его ставят за гипсокартонным полотном, то в удобном месте потолка делают отверстие, чтобы его можно было легко достать оттуда. Затем делают разметку под багет пониже навесного потолка на 150 мм. Выше крепёжных элементов натягивают сеточку с мелкими ячейками параллельно плоскости потолка. Через отверстия сетки протягивают детали из оптоволокна для разметки будущего рисунка. После этого помещение прогревают, берут полотно и прикрепляют его к первому углу. Затем делают отверстия в определённых местах под оптоволокно. Дырочки можно сделать паяльником со спицей или иглой на конце. В эти отверстия продевают задуманное количество оптоволоконных ниток, они должны свисать не менее чем на 16 см. С изнаночной стороны их обрезают и оставляют только около 3 мм. Затем крепят полотно по углам, выполняют отверстия и продевают все нити. После этого закрепляют полотно полностью по всем стенам.

По завершении монтажа потолка, можно закрепить оптоволоконные пучки суперклеем, но это необязательно. Сечение нити могут иметь разное – чем больше диаметр, тем крупнее получится звезда.

Звездное небо своими руками на потолке: как можно сделать
Оптоволокно может и просто свисать с потолка

Ещё один вариант реализации звёздного неба на натяжном потолке – это не протягивать оптоволокно через полотнище, а разместить торцевые его части с изнанки тканевой основы или плёнки. Конечно, звёзды тогда не будут такими яркими, зато в дневное время на потолке не будут видны торчащие нити. Чтобы сделать звёздное свечение ярче, нужно просто применить оптоволокно сечением потолще от 1 мм.

Вариант звёздного неба на натяжном потолке с использованием светодиодов

Данный способ является усовершенствованной версией предыдущего варианта. В дополнение к кончикам оптоволоконных нитей крепят светодиоды. Они могут иметь различную мощность и позволяют космическим объектам сиять более насыщенным светом, и вовсе не портят общий вид потолка.

Если применять вариант звёздного неба без продевания нитей через полотно, то светодиоды также будут обеспечивать более яркое свечение.

В продаже имеются RGB контроллеры, с помощью которых можно менять цвет свечения созвездий и создавать интересные спецэффекты. Для управления таким звёздным небом покупают специальный дистанционный пульт.

Использование кристаллов Сваровски для потолка Звёздное небо

Звездное небо своими руками на потолке: как можно сделать
Кристаллы Сваровски для звездного неба на потолке

Для любителей роскоши есть способ украсить потолок и придать ему необычайное сияние звёзд с помощью хрустальных кристаллов Сваровски. Они отлично рассеивают свет, идущий от нитей из оптоволокна. Кристаллы прикрепляют к полотну с помощью армированных колечек. В кристаллы вставляют пучки оптоволоконных нитей со светодиодами. Этот комплекс элементов обеспечивает очень красивое и естественное сияние созвездий на потолке. Размер диаметра светового пятна от кристалла Сваровски составляет от 10 до 30 см. В дневное время они также смотрятся очень эффектно и оригинально. Идеальным полотном для оформления такого потолка является замша.

Какой из перечисленных вариантов выбрать, решать только вам. Конечно, чем больше стоимость звездного потолка, тем больший эффект вы получите. Если вы не хотите искать отдельно светогенератор, пульт, оптоволокно и другие элементы, в продаже имеются целые комплекты, которые уже укомплектованы определённым набором деталей на разный вкус и кошелёк.

Похожие статьи