Звукоизоляция стен в квартире

Проживание в многоквартирном доме хоть и обладает массой достоинств, но наличие шумных соседей может перечеркнуть все удобства и комфортабельность такого жилья. Для каждого человека его обитель является крепостью, в которой он хочет отдохнуть после сложного рабочего дня. Однако что делать, если через стенку слышен очередной рок-концерт, ссора супружеской пары или пиликанье на скрипке? Ответ лишь один – установить звукоизоляцию. Застройщики не предусматривают такое обустройство, поэтому хозяева вынуждены решать проблему своими силами.

Содержание:

Звукоизоляция стен в квартире

С качественной шумоизоляцией ваша квартира вновь наполнится тишиной и покоем. Однако прежде чем заниматься ее установкой, следует проверить стены. В некоторых случаях под обоями скрываются не заделанные отверстия, которые служат источником посторонних звуков. Проникновение шумов может происходить через некачественно обработанные межплиточные швы. Неиспользуемые розетки должны быть убраны и заделаны монтажной пеной. Вместе с этим рекомендовано заменить старые окна новыми звукоизоляционными пакетами, которые скроют от вашего слуха уличную суету.

Звукоизоляция стен классическим способом

Звукоизоляция стен в квартире

Этот метод предполагает использование гипсокартонных плит и звукопоглощающего материала. Первым делом нужно собрать и установить стальной каркас с 60-сантиметровыми квадратами. В качестве наполнителя может использоваться минеральная вата или целлюлозный наполнитель. Если вы твердо решили изолировать квартиру от постороннего шума, то не нужно пытаться сэкономить на материале: минвата должна укладываться максимально плотно. Каркас для гипсокартонных листов необходимо прикреплять к напольной и потолочной поверхности.

Как только звукоизоляционный слой будет установлен, его нужно закрыть гипсокартоном, а все швы заделать специальной шпаклевкой. В результате у вас получится ровная стена, которую можно покрасить или оклеить обоями. Зрительно вы заметите, что комната стала немного меньшей, но установленные материалы обеспечат долгожданную тишину.

Звукоизоляция панелями из природных материалов

Звукоизоляция стен в квартире

Современный рынок стройматериалов предлагает широкое разнообразие шумоизоляционных панелей. Отличным решением станет пробковое покрытие, которое великолепно подходит для звукоизоляции квартиры. Такие панели обычно крепятся к стене и зашиваются гипсокартонными плитами.

Толщина звукоизоляции стен в квартире варьируется от 4 до 12 см. При этом эффективная изоляция от шума может создаваться различными материалами. Иногда пользуются специальными мембранами, которые обладают высокой плотностью. Отметим, что их применение позволяет существенно сэкономить полезную площадь комнаты за счет небольшой толщины, которая составляет лишь 3-5 см. Такие панели поглощают до 90% внешних шумов и часто применяются при обустройстве звукозаписывающих студий. При этом их можно устанавливать в жилых помещениях. Процесс монтажа заключается в креплении специального стального каркаса и укладке звукопоглощающих плит.

Звукоизоляция декоративными плитами и сэндвич-панелями

Звукоизоляция стен в квартире

Существует масса разнообразных шумоизоляционных плит, на которые можно наклеить обои или декоративные материалы. Такие изделия обеспечивают великолепную изоляцию и служат прекрасным украшением для любого интерьера. Они без особых усилий перекрашиваются и отличаются повышенной герметичностью, поэтому могут монтироваться без использования каркаса. Звукоизоляционные плиты легко крепятся как к стенам, так и к потолку за счет небольшой толщины. Что касается сэндвич-панелей, то они являются довольно популярными и универсальными конструкциями, которые прекрасно поглощают шумы и могут крепиться к любой поверхности.

Похожие статьи
  • Звукоизоляция стены в квартире

    Современная жизнь предполагает наличие огромного количества шумов, которые сопровождают человека на протяжении всего дня. Придя домой, каждый житель как...

  • Звукоизоляция стен своими руками: способы (видео)

    Очень хочется защитить свой дом от внешнего шума, чтобы чувствовать себя спокойно. Это может дать звукоизоляция стен своими руками. Главное, чтобы...

  • Отделка стен на кухне панелями МДФ

    Отделку стен нередко выполняют не самыми обычными материалами, стараясь создать максимально уникальное оформление. Именно таким материалом являются...