3d панели для стен в интерьере — фото

Эти элементы пришли в современный интерьерный дизайн из кинематографа начала 70-х, сюжеты про далекое будущее, неземные цивилизации, блестящие костюмы, разноцветные кнопки размером с пятак, металлические объемные конструкции и, конечно, трехмерные панели на стенах. Те дизайнеры, которые будут говорить, что 3D-панели — это инновация, отчасти лукавят. Материалы исполнения, безусловно, самые современные, но решение — это визитная карточка фантастических фильмов 70-х годов богатого на декорации Голливуда.

Содержание:

Что такое 3D-панели

3d панели для стен в интерьере — фото

Прекрасными и удивительным такие решения назвать нельзя, поскольку 3D-панели для стен в интерьере фото которых мы заготовили в изобилии, могут рассматриваться только в контексте. Но мы, как ярые исследователи всех новинок на рынке отделочных материалов, не могли пройти мимо и не разобраться в ассортименте, материалах и инструментах визуализации трехмерных стен.

3d панели для стен в интерьере — фото

3D, как понятие, больше ассоциируется у публики с неким кинематографическим визуальным эффектом, иллюзией объема. Применительно к стеновым панелям это в корне неверно, поскольку никакой иллюзии-то нет. Это действительно трехмерные фигуры и узоры. Просто они расположены на стенах, а на стенах нам привычнее видеть плоские, а не объемные рисунки и фактуры. Поэтому 3D-панели — настоящие, трехмерные.

3d панели для стен в интерьере — фото

Преимущества объемной панели

3d панели для стен в интерьере — фото

Если выделять какие-то особые преимущества 3D-панелей, то их трехмерность и есть основной особенностью. Но этим эффектом обязательно нужно уметь пользоваться, поскольку в неумелых руках такие замечательны инструменты по изменению визуального объема стонут простыми архитектурными излишествами и пылесборниками. При вдумчивом же применении в интерьере, такие элементы могут в корне преобразить пространство как большого объема, так и небольшую комнату сделать если не просторной, то по крайней мере интересной.

3d панели для стен в интерьере — фото

Чтобы долго не рассказывать, о том, какие они многофункциональные и какие возможности предлагают дизайнерам-интерьерщикам, даже на основе тех нескольких фотографий, которые промелькнули уже, можно сделать некоторые выводы о применении 3D-панелей:

  • объемные панели могут превосходно имитировать любую поверхность, любой материал, любую фактуру;
  • предоставить отличный инструмент для геометрического визуального зонирования помещения с неограниченными возможностями;
  • изменять визуальный объем помещения;
  • придать определенную атмосферность помещению, к примеру, для романтической обстановки спальни отлично подойдет флористичный рельеф любой стилистики, а для делового стиля кабинета — строгие рельефные фигурные композиции;
  • панели могут быть как стандартными, конвейерными, так и авторскими, дорогими работами.
    3d панели для стен в интерьере — фото

Применение и монтаж 3D-панели

3d панели для стен в интерьере — фото

Если есть необходимость подчеркнуть роскошь — нет проблем, 3D-панели это сделают с небольшой помощью цвета и света. Нужно выделить свободный креативный образ мышления хозяина — 3D-панели к вашим услугам, и в этом случае возможности ограничиваются только фантазией дизайнера и размером бюджета.

3d панели для стен в интерьере — фото

Материалы 3D-панели — это практически вся таблица Менделеева, все, что только можно пожелать и что будет уместно в конкретном контексте. Хоть позолота. Но в основном наибольшим спросом пользуются пластиковые и гипсовые 3D-панели. Все зависит от конкретных требований к экологичности помещения, соблюдению определенных санитарных норм и эстетических законов.

3d панели для стен в интерьере — фото

Разнообразие материалов

Самым экологичным, и экзотичным одновременно, вариантом решения 3D-панелей, пожалуй, стали бамбуковые панели. Они производятся из отходов и измельченных бамбуковых побегов. Почему именно экопанели производят из бамбука, сказать сложно, но скорее всего, потому что ничего другого из бамбуковых побегов сделать не получается, а бамбука в мире растет довольно много. Гораздо больше, чем привычной нам древесины.

3d панели для стен в интерьере — фото

Такие деревянные 3D-панели — редкость, потому что это довольно дорого. Кроме того, что они выполняются не из тырсы, а из натурального массива дерева, их производство значительно дороже, чем отливка, скажем, гипсовых 3D-панелей. Но еще дороже, чем деревянные, стеклянные объемные панели. Применяют их довольно редко и в небольших количествах, но выглядит это очень эффектно. Правда, по сравнению с остальными типами панелей, особенно с панелями ПВХ, стеклянные панели имеют довольно большой вес, что ограничивает их применение на многих поверхностях.

3d панели для стен в интерьере — фото

3D пластиковые панели для стен самые простые в производстве, уходе и монтаже, а поэтому и самые дешевые. Как основа для многих видов панелей может быть использована 3D-панель из МДФ. Такие панели часто обтягивают кожей или дерматином, виниловой пленкой и просто готовят под покраску.

3d панели для стен в интерьере — фото

Нельзя умолчать о роли света в восприятии 3D-панели. Яркость, направление, цвет, количество источников могут творить чудеса, а одна и та же панель может выглядеть совершенно по-разному, в зависимости от угла попадания света или яркости источника.

3d панели для стен в интерьере — фото

3D-панели — это огромное поле для экспериментов с интерьером как для профессиональных дизайнеров, так и для любителей нестандартных решений. Поэкспериментируйте и вы, при определенном напряжении божьей искры, которая время от времени проскакивает в каждом из нас, может получиться неповторимый оригинальный интерьер.

Похожие статьи
шпаклевка стен своими руками видео