Абразивные круги

В настоящее время шлифовальные машинки (далее ШМ) являются уникальным многофункциональным прибором, который используется для обработки материалов различной плотности и твердости. При этом он требует использования дополнительных приспособлений, о выборе которых мы поговорим более детально. Основное внимание будет уделено кругам, применяемым для различных операций: отрезания, шлифования, заточки и прочего.

Содержание:

Абразивные круги

Классификация абразивных кругов

По предназначению они делятся на следующие группы:

  1. Круги для разрезки стройматериалов.
  2. Круги для очищения, шлифования, полирования, обдирания.
  3. Круги для чистовой и черновой обработки.

Надписи на кругах

Абразивные круги

Перед приобретением абразивного круга по металлу следует ознакомиться с надписями на его лицевой стороне. Как правило, здесь располагается информация о товаре, благодаря которой начинающие строители и профессионалы могут самостоятельно выбрать подходящий круг. В первую очередь нужно осмотреть маркировку. Обычно она выполняется в виде изображения, указывающего на тип материала, который можно обрабатывать этим изделием. Здесь может быть изображен профиль, кафель, бетон, и т. п.

Вместе с этим тут можно увидеть следующие изображения:

  1. Защитная одежда.
  2. Книга – означает, что нужно предварительно ознакомиться с инструкцией.
  3. Особенности армирования круга.
  4. Габаритные размеры.

Кроме перечисленного посередине изделия может располагаться полоса красного, зеленого или желтого цвета.

Каждый из этих оттенков говорит о скорости вращения, на которой может использоваться круг:

  1. Зеленый – 100 м/с.
  2. Красный – 80 м/с.
  3. Желтый – 63 м/с.

Важно: перед совершением покупки убедитесь, что ваш инструмент может работать на той скорости, на которой необходимо использовать абразивный круг.

Как определиться с подходящим кругом?

Ранее упоминалось, что определенный круг применяется для обработки конкретной поверхности, то есть, отрезным кругом нельзя шлифовать бетонную стену. Однако сейчас рынок наполнился универсальными изделиями, позволяющими обрабатывать керамику, пластмассу, сталь, бетон и пр. Разумеется, здесь не обошлось и без недостатков, среди которых следует выделить неподъемную для многих потребителей цену и низкие показатели производительности. Именно поэтому специалисты рекомендуют пользоваться кругами, соответствующими материалу, который вы собираетесь обрабатывать. Например, для резки нержавеющего полотна нужно брать круг из нержавейки.

Сейчас шлифовальными машинками пользуются даже в деревообрабатывающей промышленности, так как с их помощью удобно удалять старое покрытие с досок, а также выполнять другие операции. Для этого пользуются лепестковыми кругами, которые обеспечивают быструю обработку древесины.

Камень вместе с металлом обрабатывают чашечными кругами, которые незаменимы в строительной и производственной сфере. Несмотря на их незначительные габариты, они могут использоваться в связке с большими и мощными ШМ. Связано это с их губительным влиянием на прибор, из-за которого малые ШМ быстро изнашиваются.

Во время обработки металла приходится избавляться от ржавчины. Справиться с этой задачей под силу лишь щеткам проволочного типа. Они бывают различной формы и могут устанавливаться на устройства различной мощности. Однако тут нужно запомнить, что у каждой подобной щетки, как и у любых других абразивных кругов, есть ограничения по скорости вращения.

Существует определенный перечень материалов, которые используются для осуществления полировочных работ. Для производства таких кругов обычно используется ткань, натуральная или искусственная шерсть, войлок и пр. При этом они крепятся с использованием специальных опорных тарелок.

Похожие статьи