Анодирование алюминия в домашних условиях

Алюминий – металл легкоплавкий, пластичный и мягкий именно поэтому часто используется мастерами для изготовления различных деталей в домашних условиях. Но есть у алюминия недостаток. Он обладает весьма непрезентабельным видом из-за образовывающейся на его поверхности защитной пленки. Иными словами, алюминий на воздухе темнеет, а при пользовании пачкает руки, т.к. пленка неустойчивая. Чтобы исправить ситуацию, алюминий анодируют. Как это сделать в домашних условиях, поговорим в нашей статье.

Содержание:

Анодирование алюминия: это что

Как уже говорилось в самом начале, алюминий при взаимодействии с кислородом воздуха, окисляется. На его поверхности образуется оксидная пленка, весьма неустойчивая к механическим повреждениям. Чтобы закрепить эту пленку и защитить ее от истирания алюминий анодируют.

Анодирование алюминия в домашних условиях

Как же изменяется свойство алюминиевых деталей после анодирования? А вот как:

  • происходит укрепление верхнего слоя металла;
  • происходит визуальное и тактильное выравнивание небольших погрешностей поверхности металла (царапин, точечных повреждений и т.д.);
  • улучшается процесс нанесения красящего вещества на алюминиевую заготовку;
  • деталь приобретает более презентабельный вид;
  • появляется возможность имитации различных металлов (серебра, платины, золота и даже жемчуга).
    Анодирование алюминия в домашних условиях

Твердое анодирование алюминия: достоинства и недостатки

Анодирование алюминия в домашних условиях можно производить двумя способами: твердым (холодным) и теплым. Последний, ввиду своей сложности, в домашних условиях практически не применяется, зато твердое анодирование получило широкое распространение среди умельцев.
Это процесс обладает своими достоинствами и недостатками. К первым относятся такие как, получение толстого защитного слоя, который обладает хорошими прочностными характеристиками, а также образование высокопрочной антикоррозионной пленки на поверхности металла.

Анодирование алюминия в домашних условиях

Среди недостатков отмечают один: неспособность удерживать на своей поверхности равномерный слой красителя на органической основе. Краситель ложится неравномерно и не является стойким. Однако при этом, в процессе твердого анодирования заготовка сама окрашивается в естественные цвета от зеленоватого, через желтовато-бурый до насыщенно серого.

Что необходимо для твердого анодирования

Из материалов и приборов вам понадобятся:

Анодирование алюминия в домашних условиях

Анодирование до изменения цвета

Весь процесс анодирования в домашних условиях можно подразделить на несколько этапов. Но прежде хотелось бы остановиться на процессе промышленного холодного анодирования, который протекает с использованием раствора серной кислоты. В результате данного процесса происходит активное газовыделение, причем летучие газы обладают взрывоопасностью. Именно поэтому не рекомендуют в домашних условиях проводить подобный процесс.

Анодирование алюминия в домашних условиях

Технология домашнего анодирования более безопасная. Поговорим об основных ее этапах подробнее.

  1. Готовим необходимые растворы
    Для твердого анодирования готовится два вида раствора в разных емкостях: один солевой, второй – содовый, основой для которых служит питьевая дистиллированная вода средней температуры (40-50 градусов). Содового раствора нужно будет в девять раз больше, чем солевого, а потому емкость под него выбирается соответствующая.
    Анодирование алюминия в домашних условиях
    В теплую воду при постоянном помешивании добавляется соль (в другую сода). Готовятся насыщенные растворы, т.е. соль и сода добавляются до тех пор, пока не начнет выпадать осадок. После этого растворы необходимо процедить несколько раз. Помните, что от качества растворов (их прозрачности и чистоты) зависит качество анодирования.Перед самим процессом твердого анодирования растворы смешиваются в соотношении 1 часть солевого и 9 частей содового.
    Анодирование алюминия в домашних условиях
  2. Готовим к анодированию заготовку.
    Анодирование алюминия в домашних условиях

    Ну здесь все просто. Необходимо заготовку тщательно отшлифовать и обезжирить.
  3. Анодируем.
    Анодирование алюминия в домашних условиях

    Итак, приступаем к анодированию. Детали необходимо разместить в ванночке так, чтобы они были полностью погружены в раствор, а также не касались дна или стенок ванночки.Затем подается электрический ток: на ванночку «минус», на заготовку «плюс». Под воздействием напряжения в ванночке заготовки находятся до тех пор, пока не изменят свой цвет. Затем ток отключается, заготовки вынимаются и тщательно промываются в проточной воде. После деталь помещают в раствор марганца, где происходит окончательное удаление следов соляно-содового раствора с поверхности детали. Затем снова промываем.Вы не видите пятен и разводов на заготовке? Значит все прошло успешно.
    Анодирование алюминия в домашних условиях
  4. Закрепляем поверхностный слой.
    В результате анодирования образовалась пленка с большим количеством пор, которые нужно закрыть. Осуществляется это путем обычного кипячения в дист.воде в течение получаса.
  5.  Лакируем или окрашиваем.
    Для этого анодированную заготовку помещаем в емкость с лаком или краской анилиновой (10%). Все, деталь готова.
    Анодирование алюминия в домашних условиях

Как видите, процесс анодирования в домашних условиях несложен и доступен каждому.

Похожие статьи