Арочные и фигурные дверные проемы из гипсокартона: фото в интерьере и способы изготовления; красивая отделка дверного проема гипсокартоном

Внутреннее стремление к свободе, открытости, желание жить в больших просторных помещениях чаще всего отражается в планировке квартиры. Замена стандартных дверей красивой изящной аркой – один из самых излюбленных приемов, позволяющих получить единое, но вместе с тем зонированное помещение. А дверной проем в этом случае становится декоративной частью общего интерьера. Чтобы проем стал красивым, приобрел свою индивидуальную форму, используют гипсоволоконные листы – гипсокартон. Этот материал легко режется, быстро монтируется, при помощи него можно создать самые сложные и витиеватые решения, встроить подсветку, проложить коммуникации. О том, как зашить дверной проем гипсокартоном, расскажет наша статья.

Межкомнатные арочные проемы из гипсокартона: фото классических и асимметричных арок

Обычный дверной проем смотрится как некрасивый прямоугольник, пробитый в стене, чтобы он приобрел свою форму, стал радовать глаз, «влился» в интерьер, его отделывают гипсокартоном. Форма, которую приобретет проем из гипсокартона может быть любой – арка, полуарка, зигзаг, трапеция и др. Из ГКЛ можно создать проемы очень сложной формы, двух, трехслойный, с нахождением одного слоя на другой, с отверстиями, подсветками и др. Если ваша фантазия не подсказала вам, как оформить дверной проем из гипсокартона, фото уже существующих проемов поможет вам создать образ дверного проема, который вам больше всего подойдет. Наиболее часто пользователи выбирают арочные проемы из гипсокартона (фото это доказывает). Дизайнерская фантазия и применение различных декораторских приемов позволяет получить самые разнообразные по внешнему виду арки.

Используя гипсокартонные листы можно выровнять геометрию любого проема, особенно это важно после демонтажа старых дверей, когда обнаруживается, что проем некрасивый и «деформированный». Прелесть листов гипса в том, что их можно крепить непосредственно к стене, на специальные клеящие смеси, при этом стена станет отвесно ровной, а проем приобретёт ту форму, которую вы придали листу. Для дополнительной прочности сооружения используют алюминиевые профили, к которым прикручивают гипсокартон. Декорировать межкомнатные проемы из гипсокартона можно самыми различными способами: лепниной, пластиковыми наличниками, стеклом (витражами), зеркалами, светодиодными лентами, оригинально смотрится подсветка с датчиком движения. Глядя на проемы из гипсокартона (фото) становится понятно, как легко и мягко они вливаются в интерьер, как дверной проем становится настоящим украшением и основным мотивом, задающим уютную атмосферу в доме.

Как зашить дверной проем гипсокартоном: самый простой способ убрать лишнюю дверь

При помощи листов гипсокартона можно не только украсить и облагородить любой дверной проем, этим материалом можно также зашить двери, которыми не пользуются.

Для выполнения работ вам понадобится:

  • Шуруповерт,
  • Гипсокартон,
  • Алюминиевые профили (направляющие),
  • Ножницы или пилка по металлу,
  • Канцелярский нож (для резки гипсокартона),
  • Саморезы («семечки»),
  • Дюбеля и шурупы (для крепления профилей и направляющих),
  • Уровень,
  • Угольник, линейка.

Работы проводят в следующем порядке:

  • Установка обрешетки из профилей (строго по уровню), нижняя планка крепится к полу, верхняя – к верхней части проема, затем устанавливают вертикальные направляющие и поперечины.
  • Крепеж листа (предварительно отрезанного по нужному размеру) саморезами. «Шаг» между крепежами должен быть примерно 15 см, линии крепежей не более чем, на 60 см друг от друга.