Беседка из поддонов своими руками + фото

Поддоны все чаще используются дачниками в качестве дешевого строительного материала. Из данных изделий может быть сконструирован забор и небольшие строения. Часто они используются при создании беседок. Это позволяет сократить расходы на строительство и при этом создать оригинальную конструкцию.

Содержание:

Беседка из поддонов своими руками + фото

Стоит отметить, что создана беседка из поддонов своими руками может быть достаточно быстро, так как для возведения конструкции достаточно соединить все элементы согласно чертежу.

Беседка из поддонов своими руками + фото

Общее описание поддонов

Поддоны представляют собой конструкцию, которая состоит из двух ярусов досок и брусьев. Данные изделия предназначены для перевозки различных материалов и предметов. В пример можно привести кирпичи, бетонные блоки и бочки. Древесина, из которой изготавливаются паллеты, проходит обработку, поэтому она не подвержена влиянию грибка.

Беседка из поддонов своими руками + фото

Описываемые изделия применяются на складах достаточно длительное время, поэтому доски успеют хорошо высохнуть. Часто уже использованные поддоны компании выбрасывают за ненадобностью. Но все чаще данный материал продается за небольшую плату. Поддоны могут покупаться как в качестве дров, так и для строительства небольших сооружений.

Беседка из поддонов своими руками + фото

Высота всех описываемых изделий составляет 15 см. Стоит отметить, что существует 4 вида поддонов, которые отличаются друг от друга размерами. Из описываемых изделий достаточно легко создать пол, так как для этого потребуется только заполнить просветы между досками.

Беседка из поддонов своими руками + фото

Где взять материал

Получить поддоны для беседки можно несколькими способами:

  1. Собрать самостоятельно. Для этого достаточно узнать размеры подобных изделий и подобрать подходящие материалы.
  2. Купить. Часто компании продают поддоны, которые уже использовались некоторое время.
  3. Получить бесплатно. Для этого необходимо связаться с компаниями, использующими данный материал и узнать о том, утилизируют ли они паллеты. Если компания просто выбрасывает данный материал, вам не откажут в просьбе, так как вывоз поддонов также сопряжен с дополнительными затратами.
Беседка из поддонов своими руками + фото

Подготовка материалов

Перед началом строительства беседки из поддонов стоит создать схему и определить наиболее оптимальное место для установки конструкции. После определения размеров беседки будет легко определить необходимое количество материалов для ее создания.

Беседка из поддонов своими руками + фото

Перед тем как построить беседку, необходимо сделать следующее:

  1. Внимательно осмотреть все доставленные поддоны и при необходимости отремонтировать их и очистить от грязи.
  2. Также в соответствии с проектом строения нужно разделить поддоны на несколько частей или же соединить их в соответствии с чертежом.
  3. Так как поддоны создаются из нестроганой доски, перед использованием их стоит отшлифовать. Стоит отметить, что шлифовать все поверхности необязательно. Достаточно выровнять части изделий, которые будут обращены внутрь конструкции.
  4. Для защиты от грибка и бактерий перед созданием беседки материалы стоит покрыть антисептической пропиткой.
  5. После того как средство полностью высохнет, нужно окрасить паллеты краской выбранного цвета.
Беседка из поддонов своими руками + фото

Если указанные действия выполнены не будут, постройка будет менее качественной. Перед тем как сделать беседку из поддонов, стоит правильно рассчитать количество используемых материалов, чтобы во время проведения работ не пришлось прерывать данный процесс.

Беседка из поддонов своими руками + фото

Создание фундамента

Беседка из поддонов может устанавливаться на утрамбованную почву, но профессиональные строители рекомендуют создать фундамент. Фундамент может быть двух типов:

  1. Свайный тип основания для беседки подразумевает использование винтовых свай или асбестоцементных труб. При выборе данного варианта создать фундамент можно достаточно быстро. После установки опор на них закрепляется обвязка из металла или бруса, на которой затем настилается пол. Перед созданием беседки своими руками стоит заранее определить необходимое количество свай.
  2. Если создается ленточное основание, необходимо создать траншею и после установки деревянной опалубки залить ее цементно-песчаной смесью.
Важно! Так как строение из поддонов имеет небольшой вес, стоит создавать мелкозаглубленное основание. При этом его ширина должна составлять примерно на 10 см больше толщины паллет.

Если беседка будет устанавливаться без фундамента, после создания песчаной подушки необходимо постелить гидроизоляционный материал. Это необходимо для защиты дерева от проникновения влаги из грунта.

Беседка из поддонов своими руками + фото

Также стоит помнить и о защите нижней обвязки. Гидроизоляционный материал в данном случае укладывается на фундамент.

Как происходит создание стен

Возведение стен происходит в несколько этапов:

  1. Сначала создается каркас из брусьев. Расстояние между брусьями должно быть равно ширине используемых поддонов. Также важно убедиться в том, что на строительном материале отсутствует гниль и трещины. Важно обратить внимание и на сколы, так как из-за них каркас может не выдержать нагрузку.
  2. Закрепление стоек происходит при помощи металлических уголков и саморезов. Если обвязка создавалась из металла, к швеллеру нужно приварить «уши».
  3. На концах устанавливаемых стоек монтируется верхняя обвязка из бруса того же сечения. Стоит отметить, что поддоны можно монтировать в один, два или три ряда. При выборе типа конструкции стоит помнить, что стены, созданные в один ряд, будут хорошо пропускать свет, но при этом слабо защищать от косого дождя. Если же хочется создать сплошные стены, стоит закреплять поддоны с небольшим сдвигом относительно друг друга.
  4. После выбора типа конструкции паллеты закрепляются на стойках при помощи анкеров или винтов. Соединение описываемых изделий между собой осуществляется при помощи саморезов или гвоздей.

Следуя данной инструкции пошагово можно самостоятельно создать достаточно надежную беседку из поддонов. Также руководство позволяет избежать ошибок во время строительства.

Беседка из поддонов своими руками + фото

Стоит помнить, что если хочется создать легкое светлое строение, достаточно одного ряда поддонов. Если же нужна более массивная и защищенная беседка, нужно закреплять 2 или 3 ряда описываемых изделий.

Беседка из поддонов своими руками + фото

Создание кровли

Для кровли поддоны в обычном виде подходят плохо, поэтому их необходимо разобрать на доски и создать обрешетку.

Для создания кровли могут быть использованы следующие материалы:

  1. Поликарбонат. Данный материал хорошо пропускает свет и устойчиво к температурным перепадам. Во время выбора материала можно подобрать наиболее понравившийся оттенок.
  2. Ондулин. Данный материал достаточно популярен, так как он имеет доступную стоимость и при этом просто монтируется на обрешетке. Также он отличается большим сроком эксплуатации. Выбрав коричневый или зеленый материал можно сделать беседку, которая будет гармонично вписываться в ландшафт.
  3. Мягкая черепица. Данный материал является более дорогим. Стоит отметить, что мягкая черепица отлично сочетается с деревом. При желании можно выбрать материал с различным рисунком и оттенком. Стоит отметить, что под данный материал необходимо создавать сплошной настил.
Беседка из поддонов своими руками + фото

Форма кровли беседки из поддонов может быть различной. Во время создания беседки из поддонов для дачи важно правильно подобрать оттенок кровельного материала, чтобы беседка выглядела более привлекательно.

Выбор напольного покрытия

Для создания пола в беседке из поддонов стоит использовать материалы, предназначенные для использования на открытом воздухе. К ним можно отнести:

  • палубную доску;
  • террасную плитку;
  • камень;
  • декинг.

Все указанные материалы устойчивы к воздействию влаги и истиранию. Также они не боятся низкой температуры и имеют привлекательный внешний вид. Если для создания пола выбраны доски их необходимо покрыть защитными составами и лаком.

Беседка из поддонов своими руками + фото

Оформление беседки

Чтобы все элементы беседки сочетались друг с другом, для оформления конструкции изнутри стоит использовать описываемые изделия. Из них, например, можно создать достаточно удобный и широкий диван и красивый столик, расположив его в центре строения.

Беседка из поддонов своими руками + фото

Благодаря использованию поддонов в качестве мебели можно сделать беседку более красивой и оригинальной. Чтобы строение и мебель в нем сочеталась, стоит правильно подобрать цвета, в которые будут окрашиваться поддоны.

Стоит помнить, что покрытие беседки краской и лаком необходимо не только для того, чтобы ее украсить, но еще и для защиты материала от негативного воздействия окружающей среды.

Беседка из поддонов своими руками + фото

При желании можно провести в беседку электричество. Важно надежно изолировать проводку, чтобы не допустить возгорания деревянной конструкции во время эксплуатации. Также для удобства стоит сделать дорожку, подводящую к беседке. Для ее создания можно использовать остатки поддонов. Но стоит помнить, что перед началом создания дорожки необходимо выровнять почву.

Беседка из поддонов своими руками + фото

Также важно следить за состоянием пола в беседке. При необходимости стоит наносить новый слой краски и лака.

Чтобы определить, какая конструкция лучше подходит для вашего участка, стоит рассмотреть фото беседок из поддонов, сделанных своими руками. Следуя пошаговой инструкции сделать это можно всего за несколько дней.

Похожие статьи