Бесшовные натяжные потолки - оптимальное решение

Ух ты, натяжной потолок, а на нем — встроенные светильники! Такой возглас от каждого обитателя жилья после ремонта еще можно было услышать 15-20 лет назад. Сегодня такое оформление потолочной поверхности — классика. Однако дизайнеры и производители полотен идут вперед, в ногу со временем, поэтому предлагают бесшовные натяжные потолки, преимущества которых — не только оптимальная ширина, богатая цветовая палитра, но и высокие прочностные характеристики.

Содержание:

Бесшовные натяжные потолки - оптимальное решение

Полотно без шва: пару слов об истории

С самого начала производители радовали клиентов ПВХ-полотном с шириной в 1,5, 1,8 и 2 м. Немного позже появились так называемые «французские» потолки (PTMC POLYPLAST (Бельгия) с шириной в 3,5 м. Такой вариант стал (на какой-то момент!) излюбленным, ведь позволял оформить потолок без соединения полотна с полотном.

Впервые бесшовные натяжные потолки были созданы из ткани… наверное, где-то в Древнем Риме или Греции. Предлагают покупателям полотна — из натуральных и искусственных — тканей и сейчас, но они — это дорогое удовольствие, да и вовсе непрактичное в условиях эксплуатации в городских квартирах.

Сегодня же таким полотном из ПВХ-пленки могут похвастаться такие «гиганты», как Clipso, Cherutti, Descor. Их предложения — это бесшовный потолочный материал шириной в 5 м.

Бесшовные натяжные потолки: особенности и преимущества

Никто не сомневается сегодня в высоком качестве бесшовных натяжных потолков. Однако многие, кто выбирает полотно, просто не знают о некоторых качествах и характеристиках ПВХ-полотна. Изучите подробнее!

Яркая особенность ПВХ-полотна без шва — это возможность без предварительных работ сделать потолок идеально гладким и ровным. Не нужно обдирать обои или старую побелку (если нет очевидных недостатков!), можно скрыть провода, а также позаботиться о любом виде освещения до установки потолка.

Многочисленные цветовые решения, а также вариации матовые или в глянце, позволяют подчеркнуть любой стиль и концептуальную нотку. А инновация в виде рисунка, узора или фото, нанесенных на полотно, делает потолочную поверхность особенной и индивидуальной.

Также стоит отметить легкость и простоту монтажного процесса. Полотно устанавливается при помощи специальной пушки, которая разогревает материал до 60С. При таком показателе ПВХ-полотно начинает плавиться, становится гибким и пластичным, следовательно, с ним легко работать.

При всех выразительных особенностях можно отметить еще и ряд преимуществ:

  • экологическая/биологическая чистота. Этот показатель важен там, где есть дети, имеющие проблемы со здоровьем;
  • устойчивость к повышенной влажности, ультрафиолету;
  • максимальная водонепроницаемость. 1 кв м полотна способен удержать 100 л воды в случае затопления соседями. Волноваться в этом случае не стоит, так как монтажники легко установят такой потолок заново;
  • простота ухода. Достаточно грамотно ухаживать за полотном — и оно бесконечно долго будет радовать цветом, рисунком и фактурой;
  • не горит/не поддерживает горения.

Единственный «минус» ПВХ-полотна без швов — боязнь механических повреждений. Но это — исключительный случай, к примеру тогда, когда на Новый год открывается шампанское!

Внимание! Если есть желание или необходимость, бесшовные натяжные потолки можно демонтировать и перенести в другую комнату или жилье. И если сильно захотеть, это можно сделать самостоятельно!

Бесшовные натяжные потолки - оптимальное решение

Во имя красоты, или не характеристиками едиными…

Не сомневаясь в качестве, практичности, долговечности бесшовных натяжных потолков, каждый хозяин выбирает полотно для естественного, современного, исторического интерьера. Богатая цветовая палитра — более 120 оттенков — позволит украсить гостиную в стиле минимализм, спальную комнату в стиле прованс или кухню в стиле барокко.

Однако выбор полотна согласно оттенку — только половина предложения. Вторая — это возможность выбрать:

  • текстуру;
  • полотно лаковое, шелковое, сатиновое, мраморное, других видов;
  • ПВХ-материал, имеющий текстуру под кожу, дерево, камень, металл.

Выбирая бесшовное ПВХ-полотно, обращать внимание стоит и на эстетическую составляющую, и на прагматичные характеристики. И лучше всего доверить выбор маститым производителям, тем, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны.

Особый выбор полотна: матовость и глянец

Рассматривая бесшовные глянцевые натяжные потолки, а также варианты матовые, каждый «прикидывает» модель для определенного помещения, так сказать «на себя». По советам дизайнеров интерьеров, глянцевое полотно не стоит выбирать для маленьких помещений с тем, что оно еще более уменьшит (визуально!) территорию, «сожмет» комнату. Такой вид полотна оптимален там, где царит креатив, гламур, в интерьере царят нестандартные оттенки.

Бесшовные натяжные потолки - оптимальное решение

Натяжные потолки бесшовные матовые, как тканевые, так и из ПВХ-пленки, идеально подойдут для классических интерьеров, оттенков белый, шампань, шоколад и даже стальной. Они привнесут в комнату тепло, уют и некую застенчивость, так необходимую домашней библиотеке, рабочему кабинету или гостиной.

Бесшовные натяжные потолки - оптимальное решение

Важный момент выбора из матового и глянцевого полотна — особенности ухода. Несмотря на заявления производителей, на такое полотно садиться пыль, их необходимо освежать. Поэтому — только нейтральные, щадящие моющие средства, мягкая тряпка для влажной уборки, аккуратные продольные движения и никаких щеток!

И перед вами — важная информация о полотне для потолка без швов. Понимая преимущества, желая стильного ремонта, вы выбираете бесшовные натяжные потолки, элегантные, органичные, долговечные!

   
Похожие статьи