Бестраншейная прокладка труб

Четверть века назад прокладка трубопровода была немыслима без копки траншеи. Это приносило определенные неудобства, так как многометровые ямы подчас пересекали не только пешеходные дорожки, но и автомагистрали.

Содержание:

Бестраншейная прокладка труб

На сегодняшний день появились новые технологии, позволяющие избежать процесса рытья траншеи. К их преимуществам стоит отнести удобство и быстроту выполнения поставленной задачи. Следует отметить, что существует несколько методов укладки трубопровода, исключающих необходимость копки.

Методы

Бестраншейная прокладка труб

 Итак, специалисты сегодня предлагают:

  • Продавливание грунта
  • Горизонтальное бурение
  • Прокалывание

Первый способ бестраншейной прокладки труб подразумевает вдавливание в грунт. Здесь большое значение имеет диаметр трубы и материал, из которого та изготовлена. Как правило, методом продавливания укладывают стальной трубопровод с большой протяженностью.

В случае горизонтального бурения применяются специальные буровые установки, которые позволяют сверлить отверстия такого диаметра, чтобы он превышал диаметр трубы. Преимуществом горизонтального бурения является возможность изменения маршрута в процессе укладки труб.

Что же касается прокалывания, то метод подразумевает выполнение прокола грунта в определенных местах. Для этого используются специальные установки. Таким способом можно прокладывать трубопроводы на небольшие расстояния и только при работе с трубами малого диаметра.

Метод прокладки выбирается исходя из типа грунта, диаметра трубы, протяженности трубопровода и прочих факторов, которые связаны с эксплуатацией обустраиваемой системы.

Технология прокладки трубопровода

Бестраншейная прокладка труб

Наиболее часто из трех вышеперечисленных методов применяется метод бурения или прокалывания грунта. Технология одинакова в обоих случаях, сам процесс выполняется в три этапа.

Бурение

Бур или буровая головка (в зависимости от метода), оснащаются излучателем. Тот в процессе работы подает сигналы на локатор, благодаря чему есть возможность отслеживать ход работы. В случае необходимости положение бура корректируется и изменяется траектория траншеи.

Расширение

Проделанные отверстия необходимо расширить под диаметр трубы. Для этого используется расширитель, оснащенный специальными ножами. Они разрезают грунт, позволяя достичь нужного диаметра.

Укладка труб

В проделанные отверстия трубы протягиваются при помощи расширителя, представляющего собой специальный трос. Вращаясь, тот погружается в скважину и затягивает с собой трубу. Благодаря тому, что изначально отверстие имеет больший диаметр, протягивание труб при помощи троса не доставляет никаких затруднений.

Что следует учесть?

Бестраншейная прокладка труб

Перед тем, как приступить к прокладке трубопровода, необходимо составить проект и просчитать все необходимые моменты. В частности, необходимо определить:

  • Глубину залегания трубопровода. Здесь учитывается глубина промерзания грунта именно в этом регионе. Так же следует оценить глубину пролегания центрального трубопровода, к которому будет выполнено подключение.
  • Уклон. Как рекомендуют специалисты, на каждый погонный метр трубопровода должен приходиться уклон в 1-2 сантиметра. В противном случае может потребоваться установка насоса, который поможет в работе трубопровода.
  • Расположение смотровых колодцев. В случае засора трубопровода через эти участки можно будет определить причину и устранить ее.

И, конечно, перед укладкой трубопровода следует учесть эксплуатационные характеристики материала трубы, в том числе необходимость обустройства теплоизоляционного кожуха.

Похожие статьи