Биокамин что такое

Для многих, строительство настоящего камина с живым огнем невозможно. Причин этому может быть много. Например, вы проживаете в квартире. Как следствие соорудить в ней дымоход является очень непростой и рискованной затеей. Также вы можете проживать в частном доме, но если вы уже закончили делать ремонт и потом решили дополнить его камином, то вряд ли вам захочется снова возвращаться к ремонту.

Содержание:

Биокамин что такое

Во всех этих случаях есть оригинальный выход, покупка биокамина. Биокамин полностью нивелирует все эти недостатки и позволяет уже сейчас воплотить свою идею в жизнь. В этой статье мы расскажем обо всех особенностях этого устройства. Также вы узнаете устройство биокамина.

Биокамин что такое

Разновидности биокаминов

Прежде чем разберемся с его устройством, рассмотрим, какие виды существуют биокамина:

  • Уличные биокамины. Они обладают очень устойчивой нижней частью. Вокруг горелки имеется открытое пространство, что позволяет распространять тепло вокруг камина.
    Биокамин что такое
  • Встраиваемые биокамины. Верхняя часть полностью закрыта. Она изготавливается из огнеупорной плитки или камня. Такой биокамин полностью встраивается в портал или заранее изготовленную нишу.
    Биокамин что такое
  • Компактные настольные биокамины. Это миниатюрная горелка. Важная особенность этого устройства в том, что при случайном падении или опрокидывании топливо не перельется.
    Биокамин что такое
  • Настенные биокамины. Такое устройство имеет большие размеры. Имеет открытый нагревательный блок.
    Биокамин что такое
  • Островной биокамин. Он имеет прозрачную структуру. Так что горящий огонь можно увидеть абсолютно с любого ракурса.
    Биокамин что такое
  • Пристенный биокамин. Данное устройство обладает тремя непрозрачными стенками. Их изготавливают из камня, керамики, мрамора. Четвертая стенка полностью прозрачная. Благодаря устойчивому основанию, пристенный экокамин можно установить на улице.
    Биокамин что такое
  • Напольный биокамин. Преимущество его в том, что его легко передвинуть в любую комнату, хотя и имеет большие размеры. Нижняя часть абсолютно не греется, поэтому его можно ставить на любое покрытие.
    Биокамин что такое

Плюсы и минусы

Биокамин что такое

Теперь рассмотрим какие имеются плюсы и минусы у этого устройства. Среди достоинств можно выделить следующее:

  • Простота и удобства во время эксплуатации.
  • Конструкция камина очень простая.
  • Не нужно изготавливать дымоход или вентиляционную систему.
  • Устройство абсолютно экологически чистое. Во время его работы полностью исключается появление копоти, сажи и других вредных продуктов горения живого огня.
  • Некоторые виды камина очень легко переместить в любое удобное место.
Биокамин что такое

Если говорить за недостатки этого устройства, то это:

  • Невозможно оставлять на долгое время без присмотра при горении.
  • Топливо имеет высокую стоимость. Хотя некоторые умельцы делают его в домашних условиях.
  • Он является больше декоративным элементом, чем как средство для обогрева.
  • При поджигании может быть слышен запах газа.

Принцип работы

Биокамин что такое

Теперь рассмотрим принцип работы биокамина. Стоит сразу заметить, что особенность работы того или иного устройства незначительно отличается от его типа, будь то перед вами настольные, напольные, встраиваемый и тому подобное. Так, простые биокамины поджигают вручную. Также они вручную регулируются уровень горения. Чтобы потушить пламя используется специальный для этого прибор.

Также есть и автоматический биокамин. Минус этого устройства в том, что он имеет значительно большую стоимость. Однако высокая цена полностью окупается. Например, они оснащаются дистанционным управлением. Благодаря этому можно на расстоянии управлять интенсивностью горения пламени.

Устройство биокамина

Биокамин что такое

Все устройство помещено в защитный кожух. В нем имеется топливный бак для биокамина. Изготавливается он из нержавеющей стали. Одновременно он выполняет роль горелки. В этот бак заливается биотопливо, которое потом поджигается. В зависимости от той или иной модели, объем бака может отличаться по своей вместительности. Так, простые виды могут иметь открытую горелку и топку для биокамина. В этом случае горелка будет иметь форму цилиндра. Если устройство более сложное, то в нем используются перфорированные разделительные перегородки. Одна часть заполняется волокнисто-минеральным заполнителем.

Если это автоматизированный биокамин, то, безусловно, его устройство гораздо сложнее. Ведь для дистанционного управления необходимы высокотехнологические горелки.

Итак, само устройство имеет два основных элемента: блок нагрева и сам корпус. Что касается корпуса, то он может иметь несколько видов, например:

  • Полностью открытый. Это прозрачная конструкция работающего камина. Горящее пламя можно видеть абсолютно с разных сторон.
  • Открытая только фронтальная часть. В этом случае биокамин подвешивается на стене или встраивается. Он является неотъемлемой частью интерьера.
  • Цилиндрическая конфигурация. При таком оформлении создается имитация свечи или вазы в форме цилиндра. Внутри располагается горелка.

Особенности горелки

Биокамин что такое

Основной принцип того, как работает биокамин заключается в горелке. Поэтому выбирая это устройство, вам следует обращать внимание на нее. В таком случае работа биокамина будет безопасной, а само устройство качественным. Итак, выбирая горелку, обязательно обращайте внимание на следующие детали. Так, горелка должна быть изготовлена из качественного материала. В идеале, чтобы она была выполнена из нержавеющей стали. Благодаря этому отопительная часть будет работать продолжительное время. Почему именно нержавеющая сталь? Все очень просто. Этот метал способен справляться с высокой температурой и не повреждаться и при этом не окисляться.

Биокамин что такое

Кроме всего прочего, горелка должна иметь толстые стенки. В противном случае при повышении температуры горелка может начать деформироваться. Как следствие, топливо попросту выльется наружу. Ну и важную роль уделяется то, как именно собрана горелка и биокамин. Топливный бак должен быть правильно закреплен. Более того, на горелке должны полностью отсутствовать какие-либо царапины, вмятины или сколы.

Биокамин что такое
Важно! Если горелка биокамина сделана из не цельного материала, то регулярно проверяйте ее целостность и состояние.

Виды отопительных блоков

Биокамин что такое

В этой статье мы уже немного упомянули о разновидностях отопительного блока. Сегодня их существует два типа:

  • Топливный бак.
  • Горелка.

Если используется горелка, то она имеет свои плюсы и минусы. Если говорить за положительные стороны, то это значительная низкая ценовая категория. Более того, в одном биокамине можно сразу установить несколько горелок. Однако, в данном отопительном блоке отсутствует защитный экран. Как следствие огонь постоянно будет открытый. Более того, среди минусов можно выделить и то, что нет возможности регулировать интенсивность горения пламени. Плюс ко всему, вам не получится быстро потушить пламя.

Как вариант, подождать пока топливо полностью не сгорит. Но это не вариант. Лучше использовать специальное приспособление. Но следствие этого – появление неприятного запаха газа.

Биокамин что такое
Важно! Если вы хотите сэкономить и сделать отопительный блок своими руками, то горелка, это идеальный вариант. Для работы можно использовать готовые чертежи. Наличье чертежей позволит вам сделать качественный биокамин.
Биокамин что такое

Другая разновидность отопительного блока – топливный бак. При его использовании вы никогда не услышите неприятный и резкий запах газа. Достигается это благодаря наличью специальной заслонки. В этом случае пары биоэтанола не поступают в помещение. Чтобы погасить пламя, никакие аксессуары для биокамина не нужны. При повороте рукояткой заслонка закрывается и газ перестает поступать. Топливный блок абсолютно герметичный. Внутри него не будут скапливаться инородные тела и пыль.

Биокамин что такое
Важно! Преимущество топливного бака в том, что можно регулировать интенсивность горящего пламени.

Его можно использовать на встраиваемых биокаминах. На него можно устанавливать те или иные элементы интерьера и предметы. Но что касается цены, то она слишком высокая. Более того, сделать его своими руками не получиться, даже если у вас будет готовый чертеж. Наличье чертежа никак не посодействует прекрасному конечному результату.

Заключение

Итак, вот мы и рассмотрели, что такое биокамин. Мы узнали обо всех его составных элементах, как он работает и как он устроен. Мы уверенны, что этот материал поможет вам определиться с тем, как правильно выбрать биокамин. А если вы захотите сделать его своими руками, то этот материал поможет вам правильно выбрать качественные детали. В дополнение к этой статье, предлагаем вам посмотреть ознакомительное видео.

Похожие статьи