Блок-контейнер или бытовка — что следует о ней знать?

В качестве мобильных построек хозяйственного или временно-жилого типа часто применяют металлические бытовки. На основе требований заказчика они могут быть укомплектованы различными приборами, сантехническим оборудованием, полками или мебелью. По сравнению с аналогами, блок-контейнеры (другое название металлических бытовок) имеют отличительные характеристики, которые позволяют использовать их в различных сферах.

Конструктивные особенности металлических бытовок

Блок-контейнер или бытовка — что следует о ней знать?

Несмотря на большую популярность одноуровневых решений, блок-контейнеры часто могут быть выставлены в несколько уровней, которые соединяются под одной крышей. Существует габаритный стандарт, который составляет 2,5м х 2,45м при длине от 6 до 12 м. Однако это не говорит о том, что производитель не сможет изготовить бытовку нестандартного размера.

Каркасная часть основана на прокатном швеллере, который соединяется сварным методом. Для наружной обшивки применяется лист профилированной стали, нередко покрытой отделкой на основе полимерных материалов. Отдельное внимание было уделено вопросу утепления, для чего были использованы плиты минеральной ваты. Производитель применяет плиты с толщиной до 10 см. А для улучшения эксплуатационных характеристик с внутренней и наружной стороны бытовки строительные металлические накрывают гидроизоляционным материалом.

Внутренняя отделка блок-контейнера имеет много разновидностей. Таким образом, в производстве часто используются следующие материалы:

  • Вагонка из деревянного сырья.
  • ДСП с ламинацией.
  • Плиты ОСБ.
  • ПВХ-материалы – вагонка и панели.
  • ЦСП и МДФ плиты.

При этом их применяют для внутренней обшивки не только стен, но и потолка. Для полов внедряется система из обрезного бруса и стальных профильных труб с последующим утеплением. Для финишного покрытия укладывают половую доску.

В ряде случае бытовки металлические имеют окна, проемы которых производят на основе пластиковых блоков с остеклением двойного типа. Дверной проем чаще всего берут из металлического блока, хотя нередко можно встретить и деревянную конструкцию, обшитую листовым металлом.

Электропроводку монтируют в кабель-каналах, а для осветительных приборов возможна защита в виде плафонов.

Нередко в помещении требуется установка сантехнического оборудования, поэтому необходима укладка трубопровода. На это необходимо отдельно указать перед этапом проектирования и изготовления.

В чем плюсы и минусы металлических блок-контейнеров?

Преимущества:

  • Наиболее оптимальные прочностные характеристики металлической конструкции.
  • Долгий срок эксплуатации. При правильном применении бытовка может прослужить до 20 лет.
  • Высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики.
  • Мобильность сооружения, монтаж/демонтаж можно проводить неоднократно.
  • Низкие требования по уходу за помещением как внутри, так и снаружи.
  • Малая зависимость от воздействия внешней среды, влаги, температуры. Отсутствие влияния микроорганизмов и грибка.
  • Легкость в подключении к жизненно важным системам коммуникаций.

Недостатки блок-контейнеров

Основным минусом, с которым придется столкнуться, если купить блок контейнер строительный, является их высокая теплопроводность. Поэтому если производитель не учел данный факт при изготовлении, то в помещении летом будет жарко, а зимой холодно. Также следует понимать, что металл подвержен коррозии, хотя этот вопрос решается изготовлением сооружения из оцинкованной стали. Однако такой подход приводит к повышению стоимости здания.

В конечном итоге можно сказать, что для ряда случаев применение мобильных бытовок из металла вполне оправдано. Но заказывать их следует у ответственного производителя.

Похожие статьи