Бур для скважины своими руками — чертежи

Различные земляные работы, а также бурение скважин могут проводиться как автоматизированной буровой установкой большой мощности и с большой глубиной бурения, так и небольшим ручным буром. В тех случаях, когда необходимо выполнить глубокую скважину на воду, без крупной передвижной буровой установки обойтись не удастся. Однако в ряде случаев можно обойтись небольшим самодельным буром.

Содержание:

Применение ручного бура

Бур для скважины своими руками — чертежи

Бур для скважины небольших размеров сможет быть полезен не только для бурения самодельных скважин для воды, но и при выполнении других земляных работ на участке: для установки опорных столбов, возведении временных конструкций и прочих работ, где необходимо выполнить обычную лунку небольшого диаметра. Буры такого типа не получится применять на твердой или каменистой почве, но с их помощью можно сделать скважину до 20 метров глубиной. Глубина скважины будет зависеть и от характеристик почвы, но в первую очередь от прочности разъемной буровой трубы.

Бур для скважины своими руками — чертежи

Буровая труба — один из главных элементов конструкции ручного бура в том случае, если стоит задача устроить довольно глубокую скважину. Длина трубы будет увеличиваться по мере того, как сам бур будет уходить в почву. Есть также и предел физических возможностей, после которого выемка почвы и прокручивание резца будет довольно проблематичным.

Конструкция бура, особенности

Немаловажным конструктивным элементом ручного бура станет также ручка, которая отвечает за удобство использования. Она может быть рассчитана как на одного человека, так и на двоих, в зависимости от сложности почвы и глубины бурения.

Бур для скважины своими руками — чертежи

Соединение ручки и верхней части разъемной буровой трубы производится сваркой, а прокат, из которого ручка будет выполнена, должен иметь хороший запас прочности, чтобы выдержать высокую нагрузку, не пружинить и не демпфировать прикладываемое усилие.

Разъемная буровая труба

Бур для скважины своими руками — чертежи

Остановимся вначале на технологии изготовления этих двух элементов. В зависимости от того, для каких целей будет применяться бур, размер штанги, буровой трубы, может быть различным. Для посадки кустарников и вкапывания столбов будет достаточно полутораметровой трубы. Длиннее ее делать не всегда имеет смысл, поскольку длина штанги обратно пропорциональна способности металла сопротивляться усилию на скручивание. Слишком длинная штанга, состоящая из одной секции, будет попросту неудобной в работе. Если же глубина лунки или скважины превышает полтора метра, тогда есть смысл делать разъемное соединение. Длина секции разъемной штанги может быть 1-1,2 м. Этого вполне достаточно, чтобы подобрать необходимую длину буровой трубы и постепенно наращивать ее по мере продвижения в глубину.

Бур для скважины своими руками — чертежи

Если необходим длинный буровой стержень, тогда можно поступить по нескольким сценариям:

  1.  Оптимальный вариант для соединения штанг между собой — резьбовая муфта. Внутри каждой из секций нарезается резьба в соответствии с размерами трубы, изготавливается резьбовая муфта необходимой длины. Чтобы исключить самопроизвольное раскручивание соединения, применяют шплинтовой фиксатор. Просто и надежно.
  2. Если диаметр буровой трубы не сильно большой, к торцам каждой из секций можно приварить болт и гайку соответствующего диаметра. Такой вариант проще, но он менее надежен, поскольку сварочное соединение на тонкостенной трубе может иметь недостаточную прочность. Да и с фиксацией резьбового соединения придется поиграться.
  3.  Самый простой метод — нарезать муфты из трубы большего диаметра, чем сама штанга, после этого на одном конце секции муфта наглухо приваривается к трубе, с другой стороны в муфту свободно входит следующая секция, а чтобы секции не проворачивались, поперек вставляется болт и фиксируется с другой стороны гайкой.

Чтобы изготовить бур для скважин своими руками чертежи которого мы привели на страничке, естественно, одной штанги будет недостаточно.

Спиральный и ложковидный бур

Основным рабочим органом все же будет нож для бурения. Изготовит его можно тоже несколькими способами. Выбор конкретного способа зависит от типа почвы, глубины бурения и мастерства при изготовлении ножа для бура своими руками. Есть три доступных для изготовления типа ножа:

  1.  Листовой спиральный короткий бур. Самая простая конструкция. Диаметр бура выбирается произвольно, в зависимости от поставленных задач, только стоит учесть, что чем больше будет диаметр бура, тем тяжелее буде вращать ручку. Такой нож выполняется из листового металла толщиной 1,5-3 мм. Режущая поверхность затачивается, а кромки располагаются под углом 35-40 градусов к буровой трубе.
    Бур для скважины своими руками — чертежи
  2.  Фактически тот же эффект будет достигнут, если найти старые металлические диски от циркулярной пилы. Они не гнутся, но их можно разрезать пополам и расположить половины под тем же углом, что и простом спиралевидном буре.
    Бур для скважины своими руками — чертежи
  3.  Более амбициозная конструкция — бур ложкового типа. Его не используют для устройства мелких скважин. Как правило, ложковидным буром бурят скважины на воду до 20 метров глубиной. Фото и чертежи такого бура представлены на страничке.
    Бур для скважины своими руками — чертежи

Такой бур выполняется из трубы диаметром, который будет достаточным для размещения в скважине оборудования, а длина бура может быть до метра. На конце такого бура приваривается сверло большого диаметра для центровки и правильного направления бурения.

Бур для скважины своими руками — чертежи

Таким образом можно выполнить бур для скважины своими руками с небольшими временными м финансовыми затратами. Хорошей и продуктивной работы!

Похожие статьи