Чем чистить вытяжку из нержавейки и других материалов?

Кухонная вытяжка улавливает большую часть жира, пара и прочих загрязнений, не давая им распространиться по кухне. Со временем частицы пыли и грязи забивают ячейки фильтра, а мельчайшие капельки жира и пара спрессовывают грязь в монолитный слой.

Естественно, всем хочется очистить вытяжку за минуту народным средством за три копейки и, желательно, не прилагая к этому особых усилий. На самом деле, избавиться от таких загрязнений довольно сложно, но при правильном подходе есть шанс вернуть вытяжке первоначальный вид.

Содержание:

Прежде чем приступать к очистке, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией к бытовому вытяжному устройству. Не имеет значения, придется чистить вытяжку «Elicor», «Asko» или изделие любого другого производителя, главное — материал из которого сделано устройство.

Чем чистить вытяжку из нержавейки и других материалов?

Виды фильтров

В зависимости от выбранной модели, она может быть укомплектована различными видами фильтров:

  • угольными;
  • акриловыми;
  • алюминиевыми;
  • из нержавеющей стали.

Угольные и акриловые фильтры чистке не подлежат, а требуют регулярной замены. Срок их службы зависит от фирмы изготовителя и блюд, преобладающих в меню, а так же от интенсивности приготовления пищи.

Некоторые, в попытке сэкономить, стирают акриловые фильтры, вместо того, чтобы их заменять. Делать это крайне нежелательно, так как после стирки они теряют часть защитных свойств и улавливают жир гораздо хуже.

Чем чистить вытяжку из нержавейки и других материалов?

Фильтр для вытяжки

Алюминиевые и стальные жироулавливатели можно чистить по мере необходимости. Но стоит учитывать особенности материалов.

Порядок действий

  1. Отключить устройство от электросети.
  2. Снять жироулавливатели. Если они подлежат замене, заранее приобрести сменный комплект.
  3. При генеральной очистке желательно снять воздуховод. Если это невозможно, придется ограничиться доступной частью механизма.
  4. Отмыть от загрязнений все видимые части устройства.
  5. Очистить жироулавливатель (сетку).
  6. При необходимости заменить фильтры.
  7. Просушить все детали.
  8. Собрать устройство.
  9. Подсоединить агрегат к электросети.

Так как чистить вытяжку обычной водой бесполезно, потребуются специальные средства.

Они могут быть:

  • народными;
  • бытовыми;
  • профессиональными.

Народные методы

Есть несколько распространенных народных методов, помогающих убрать жир и грязь:

Чем чистить вытяжку из нержавейки и других материалов?

Народные средства для чистки вытяжек

  1. Сода. Дает неплохие результаты. Но для качественной очистки потребуется не менее 20 минут кипятить сетку в крепком содовом растворе (200-300 грамм соды на 1 очистку). Желательно, чтобы выбранная емкость для очистки (кастрюля) была такого размера, чтобы жироулавливатель помещался в ней целиком. Если емкости подходящего размера нет, то кипятить сетку придется в несколько этапов, постоянно ее переворачивая и досыпая соду. Стоит заметить, что этот метод подходит только для сеток из нержавеющей стали. Алюминий под длительным воздействием кипятка может потемнеть и потерять товарный вид. Также следует учитывать, что тепловое воздействие может негативно отразиться на пластиковых деталях жироулавливателя. Кастрюлю после процедуры тоже придется мыть, так как вся грязь с фильтра осядет на стенках емкости.
  2. Уксус или лимонная кислота. Достаточно замочить все необходимые детали в уксусе (лимонной кислоте) на 15-20 минут и удалить размягченный жировой слой с помощью щетки или губки. Этот способ поможет только при регулярной очистке. При сильном загрязнении для качественного результата нужно будет повторить процедуру несколько раз.
  3. Хозяйственное мыло. Брусок потребуется натереть или разрезать на мелкие кусочки. Поместить мыло и жироулавливатели в противень и залить водой. Поставить его в разогретую духовку минимум на час. Этот метод довольно действенный, но подходит только для сеток без пластиковых деталей.
  4. Нашатырный спирт. Достаточно ½ стакана на 3,5 литра воды. Замочив жироулавливатели в таком растворе на 4 часа, можно с легкостью справиться со всеми типами загрязнений. Недостатком этого метода является резкий запах. Поэтому очищать что-либо с помощью нашатырного спирта можно только в хорошо проветриваемых помещениях и в респираторе.

Бытовые средства

Моющие являются промышленным аналогом народных методов. Качество очистки напрямую зависит от концентрации и выбранного средства. Главное следовать инструкции, так например, «Милам» прекрасно уберет любые загрязнения с нержавеющей или эмалированной поверхности, но к алюминиевым решеткам применять его нельзя.

В зависимости от материала жироулавливателя допускается применение:

  1. моющего средства для посуды (наилучший результат достигается при использовании посудомоечной машины);
  2. «белизны», либо других аналогов на основе хлора;
  3. чистящие средства для труб (жидкие или в порошках);
  4. составы на основе муравьиной кислоты.

Чем чистить вытяжку из нержавейки особого значения не имеет, подходят все вышеперечисленные варианты. Особое внимание к составу выбранного средства стоит уделять, если устройство сделано из других материалов.

Чем чистить вытяжку из нержавейки и других материалов?

Средства для чистки вытяжки

Порядок очистки фильтров точно такой же, как и при использовании народных способов:

  • нанести раствор на поверхность;
  • выждать указанное в инструкции время;
  • тщательно вымыть все участки с использованием губки или щетки (неметаллической);
  • промыть сетки большим количеством воды.

 

Профессиональные

Профессиональные моющие средства рассчитаны на сильные загрязнения, справиться с которыми другими методами невозможно. Так как в их состав, в большинстве случаев, входят довольно агрессивные вещества, применять их нужно с осторожностью.

Так как большая часть грязи и жира оседает на фильтрах, то именно с их очисткой возникает больше всего трудностей. Купол, внешнюю часть воздуховода и другие элементы вытяжного устройства избавить от загрязнений гораздо легче.

Для этого в большинстве случаев достаточно губки и обычного моющего для посуды. Главное делать уборку регулярно, а не от случая к случаю.

Дополнительная информация в этом видео. 

Похожие статьи