Чем красить потолок из гипсокартона: советы мастеров фото и видео- инструкция

Любой ремонт подходит к стадии покраски потолка. Согласитесь , этот этап является довольно интересным и непосредственно подойдет среднем звене жителей России и зарубежья. Вы спросите, почему только средний класс? Ответ не будет странным, ведь у состоятельных граждан совсем другие заботы, а бомжи далеки от ремонта.

Содержание:

Чем красить потолок из гипсокартона: советы мастеров фото и видео- инструкция

Поэтому, начнем покраски потолка из гипсокартона. С самого начала работы возникает вопрос: "Какой краской красить гипсокартонный потолок? "Но, если мы хотим подходить к работе с ответственностью, то ответ на один вопрос ничего нам не даст.

Ведь, прежде всего, красить потолок можно несколькими способами (см. Покраска потолка из гипсокартона: инструкция), а, во-вторых, красить можно и гипсокартона, при этом шпаклируя потолок.

Еще один вопрос не замедлит, какие инструменты нужны в процессе покраски потолка из гипсокартона?

  • И как не странно, этими инструментами будут всего лишь малярный валик и ванночка, в которой будем разводить краску. Валики бывают разными: они могут быть сделали из поролона или шерсти. Также Вы можете подобрать любой валик, подходящий Вам по размерам. Если же валик уже "срисавалса", то Вы без проблем можете заменить его новым, при этом сняв с держателя. Важно, чтобы новый валик был такого же размера как предыдущий.
  • Еще одним малярный инструмент может Вам пригодиться. Это маклавица, есть большая щетка, может быть как натуральной, так и капроновой. Форму щетки Вы можете подобрать по вкусу. Они бывают как круглыми, так и прямоугольными. Размеры их также различны. Маклавица будет очень полезной при окраски сложных участков потолка. Например, ее используют при окрашивании розетки под светильник. Последний тем, маклавица используется мастерами и для грунтования потолка (для Вас будет полезно перечитать статью "Как красить потолок - азбука самостоятельного ремонта").
  • Однако при окраске труднодоступных участков потолка, например угла, или плинтуса на потолке, валик и маклавица не помогут. Лучше приобрести маленькие кисточки, шириной, примерно 20-50 мм.

Мы разобрались с малярными инструментами, а теперь перед нами стоит задача выбора краски.

Чем красить потолок из гипсокартона: советы мастеров фото и видео- инструкция

Краска

  • Выбрать краску бывает довольно сложно: их много. Это алкидные, воднодисперсонние и латексные краски. Но самой популярной краской для окрашивания гипсокартонного потолка является воднодисперсонна краска. Данного вида краска бывает как с колором, так и без него. Если сравнивать водоэмульсионную краску с воднодисперсонной, то между ними существуют различия. В частности, водоэмульсионная краска состоит из растворенных в воде маленьких частиц масла, а воднодисперсионна краска изготавливается в процессе дисперсии полимеров. Обратите внимание на эту статью: "Как подготовить потолок перед покраской водоэмульсионной краской и как правильно нанести ее".
  • Не рекомендуем красить гипсокартонный потолок масляными красками - они, в основном, изготовлены для окраски металла или дерева.
  • При покраске потолка Вы можете скрыть или выделить недостатки, поэтому рекомендуем обращать внимание и на структуру краски. Если Вы хотите скрыть неровную поверхность, образовавшуюся после шпаклевки, то приобретите матовую краску. В свою очередь при окраске глянцевой краской будут виднеться маленькие недостатки на поверхности. Если же Вы планируете наклеивать на гипсокартонный потолок обои, при этом не играет никакой роли или они наклеены под покраску или непосредственно покрыты короедом, тогда можно подчеркивать неровности. Однако это не единственный случай, во всех других ситуациях применяйте матовые краски.
  • Не забудьте перед покраской почистить потолок от пыли, которого наберется много во время проведения ремонта. Для этой задачи Вам лучше подойдет мягкая щетка (для удобства лучше выбирать ее с длинной ручкой) или обычный веник.

Вот мы и подошли к долгожданной окраске

  • В первую очередь нужно прогрунтовать потолок. Грунтовку можно наносить избранным ранее валиком. Также можно использовать и макрацивку. После того как Вы нанесли грунтовку - дайте потолка высохнуть. Грунтовка может сохнуть несколько часов, так что лучше заняться покраской уже на следующий день.
  • Если для окраски гипсокартонного потолка Вы выбрали водоэмульсионную краску, то советуем, перед применением, ее процедить. Для этой задачи Вам потребуются простые капроновые колготы. Если Ваш потолок достаточно кривою, тогда наносить краску надо не менее чем в пять слоев. В случае если Ваш потолок практически идеален, первый слой водоэмульсионной краски можете немного развести водой.
  • А теперь возьмите валик с меховой шубкой, важно, чтобы он был не поролоновый, и вмокните его в краску, предварительно налив ее в ванночку. Несколько раз прокачайте валик по полочке ванночки - это нужно для того, чтобы краска не стекала с валика. Валик с краской следует проводить по потолку длинноватыми руками, сначала в одну сторону, и так же обратно. В процессе окрашивания следите за потолком: важно, чтобы на ней не оставалось залысин. Залысины будет сложно заметить, если Ваша краска одинакова с цветом потолка, поэтому рекомендуем красить при хорошем освещении.
  • После окрашивания самой плоскости потолка Вам нужно покрасить плинтус. Для этого Вам подойдет кисточка с длинной ручкой, ведь Вы сможете наносить краску на плинтус непосредственно с пола. Нужно оставить плинтус, чтобы высох, а уже после высыхания наносить следующий слой краски. Вам хватит и двух слоев краски, если краска достаточно качественной, а потолок предварительно была хорошо прошпаклеваны.

Наконец, хотим оставить для Вас несколько советов. Если Вам хорошо известно, какой именно краской нужно красят потолок, но это нужно сделать по старой окраске, прежде всего, проверьте или старая поверхность является идеально ровной. Если вы заметили, что старая краска кое-где отстает, тогда обязательно соскребите ее. Обязательно займитесь грунтовкой - это нужно для хорошо прогрунтовать и адгезии. В случае если Ваш потолок готов, то ее все равно нужно прогрунтовать, а уже после этого нанести слой Сатенгипс. После этого нужно прогрунтовать потолок еще раз, а уже тогда красить. Если Вы проигнорируете это, то киптяга постоянно выступать.

Подытожим все вышесказанное

Если Вы нанесли два слоя краски и все равно видите неровности на поверхности гипсокартонного потолка - Не расстраивайтесь. Это вовсе не означает, что Вы что-то сделали не так.

Чем красить потолок из гипсокартона: советы мастеров фото и видео- инструкция

Довольно часто даже мастера с большим опытом работы, для того чтобы все же добиться отличного превосходного результата, возлагают на поверхность потолка дополнительные слои краски.

Ведь причиной дефектов на потолке может стать некачественная шпаклевка.

Похожие статьи