Чем покрасить вагонку на балконе: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности нанесения лака, цена, фото

Вы сделали правильный выбор, если решили покрасить деревянную вагонку на балконе, ведь защитное покрытие убережет ее от вредного воздействия окружающей среды – вредителей, грибков, повышенной влажности и ультрафиолетовых лучей.

К тому же покраска придаст декоративный вид вагонке, скрывая или, наоборот, выделяя текстуру дерева.

Содержание:

Чем покрасить вагонку на балконе: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности нанесения лака, цена, фото

Балкон, облицованный лакированной вагонкой.

Далее мы расскажем, какие виды лакокрасочных изделий лучше всего использовать для балкона, и как должен происходить сам процесс покраски вагонки.

Следующие средства подходят для обработки вагонки на балконе:

  • Влагозащитная пропитка;
  • Антисептик, пропитывающий или покрывающий (пленкообразующий), прозрачный или полупрозрачный;
  • Масляная краска или краска на водной основе, глазурь;
  • Алкидный или акриловый лак на водной основе.

Чем обработать вагонку на балконе, решать вам самим, основываясь на физических характеристиках состава, стоимости покрытия и эстетических предпочтений. А мы подробно расскажем, какие положительные и отрицательные качества существуют у каждого из средств.

ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ВАГОНКИ НА БАЛКОНЕ

  • Существует два вида антисептиков – проникающий, который пропитывает дерево, защищая его от вредителей и грибка, и покрывающий, который образует защитную пленку на поверхности, защищая от влажности и солнечных лучей.
  • Биозащитные составы легко вымываются из древесины, поэтому поверх них следует наносить краску или лак.
  • Масляные краски отлично впитываются, защищая вагонку от воздействия окружающей среды и повышенной влажности. Однако, они довольно медленно сохнут, процесс может затянуться и до нескольких дней, а масляные краски темных или ярких цветов со временем выгорают на солнце.
  • Краска на водной основе хорошо защищает дерево от влаги и УФ-лучей, дольше сохраняет цвет и блеск, и, к тому же, гораздо быстрее высыхает.
Чем покрасить вагонку на балконе: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности нанесения лака, цена, фото

Вагонка на балконе, покрашенная в белый цвет

  • Следует отметить преимущества водорастворимых лаков, которые прекрасно подойдут для отделочных работ внутри помещения. Они практически не имеют запаха, очень быстро сохнут и являются экологически чистым продуктом. Цены на такой лак зависят от производителя и находятся в пределах 200 – 500руб. за 1литр.
  • Акриловый лак абсолютно безопасен, быстро сохнет и может разводиться водой или эфирным спиртом. Он хорошо подойдет для покраски вагонки на балконе, так как отлично защищает поверхность от выгорания на солнце.
  • Также существуют алкидные лаки, которые чаще используют для покраски полов. Они имеют более твердую структуру, также влагостойкие и устойчивы к механическим воздействиям. Однако, сохнуть они будут медленно, около 2-х суток.

Необходимо помнить, что, если вам важно сохранить цвет и фактуру дерева, то лучше пользоваться прозрачными или слегка тонированными лаками. Краска же полностью скроет древесный рисунок и придаст совершенно иной яркий цвет вашим стенам.

Примечание: Чтобы придать более благородный вид вагонке из дешевых пород древесины, следует просто покрасить ее с помощью тонированного лака. А если вы хотите получить выбеленную древесину, то можно добавить белый колер в прозрачный лак.

Если вы выбрали качественный лак или краску, то, обработав вагонку, вы значительно увеличиваете ее сроки службы.

Чем покрасить вагонку на балконе: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности нанесения лака, цена, фото

Виды покрытия вагонки

Биовлагозащитные составы были разработаны специально, чтобы уберечь дерево от плесени, вредителей, грибков и повышенной влажности.

Главным преимуществом является то, что в ее составе находятся несколько компонентов, что позволяет наносить средство только один раз. К тому же, это экологически чистый продукт и эффективно улучшает декоративность древесины.

РАБОТЫ ПО ПОКРАСКЕ ВАГОНКИ НА БАЛКОНЕ

Перед обработкой вагонки следует убедиться, что она абсолютно сухая. Желательно сразу устанавливать хорошо просушенный материал, а покраску производить не позднее 7 дней после монтажа.

СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ

  • антисептик;
  • лак или краска;
  • ведро для краски;
  • стремянка;
  • кисти, валик, лоток;
  • защитные очки, если вы пользуетесь краскопультом;
  • шкурка.

Чтобы покрытие было равномерным, наносится как минимум два слоя краски (лака).

Чем покрасить вагонку на балконе: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности нанесения лака, цена, фото

Фото покраски вагонки

ПОЭТАПНОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОБРАБОТКЕ ВАГОНКИ НА БАЛКОНЕ

  1. Если вы собираетесь красить вагонку вторично, то для начала надо обязательно проверить старое покрытие на наличие сколов и трещин, необходимо тщательно зашкурить поврежденные места. Далее следует очистить стены от грязи. Нельзя начинать покраску неочищенной поверхности.

Примечание: Если старая краска держится хорошо, то поверхность можно просто обработать содовым раствором ( 300 гр соды на 10 л воды).

Если на поверхности появились потемнения или грибок, то необходимо провести отбеливание с помощью специальных растворов.

  1. Далее шлифуется вся поверхность специальной машинкой или вручную с помощью тонкой шкурки.
  2. Затем следует нанести антисептик, который создаст защитный барьер и увеличит срок службы изделия. Примерно в течение суток грунтовка будет сохнуть.
  3. И, наконец, само покрытие краской или лаком. Следует равномерно покрывать всю поверхность тонким слоем, чтобы не осталось разводов. После полного высыхания первого слоя можно опять немного пошкурить, нанести второй слой, при необходимости наносить третий так же после высыхания второго слоя. Для покраски вагонки можно использовать валики, кисти, краскопульт.

Примечание: Тонированный лак или краску надо обязательно надо хорошо перемешивать в процессе работы, чтобы цвет был однородным.

Идеальные погодные условия для покрасочных работ – это теплый, безветренный и облачный день, который позволит покрытию высыхать равномерно.

Не забывайте о безопасности во время работ с такими химическими соединениями, как лаки, краски, пропитки, растворители. Обязательно надевайте защитные очки и перчатки, регулярно проветривайте помещение.

Обязательно следуйте всем рекомендациям, описанным в инструкции к используемым материалам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы подробно рассказали вам о том, чем можно покрасить вагонку на балконе. С помощью наших советов и вашего желания ваш балкон превратиться в красивое и уютное помещение.

Похожие статьи