Черновой пол: по деревянным балкам в доме, своими руками на лагах, устройство чистовое, как сделать черный

Важно не только купить качественное напольное покрытие, но и правильно оборудовать черновой полИзготовление такого покрытия, как черновой пол, может быть различным. В частности, самый популярный вид сооружается на балках и лагах. Монтаж лаг является обязательным процессом, особенно если балки установлены на стены дома. Расстояние между ними слишком большое и этого не достаточно для укладки чистовой отделки. Чтобы пол стал более жестким, стоит установить лаги на опорные столбы, для создания которых используется кирпич.

Содержание:

Черновой пол: по деревянным балкам в доме, своими руками на лагах, устройство чистовое, как сделать черный

Черновой пол по деревянным балкам и другие основания

Черный пол – это покрытие, которому впоследствии потребуется дополнительная обработка. Именно потому перед тем, как укладывать лаги или брус, их нужно не только подогнать по всей длине, но и тщательно зачистить.

Черновой пол: по деревянным балкам в доме, своими руками на лагах, устройство чистовое, как сделать черный
От качества материалов и укладки элементов полового покрытия зависит комфорт и удобство проживания

То, как именно сделан черновой пол, зависит исключительно от основания, которое было выбрано при строительстве дома. Устройство чернового пола бывает:

  • По деревянным балкам;
  • Железобетонным перекрытиям;
  • Земле.

Независимо от вида основания, первоначально нужно подготовить черновой пол. Для этого нужно сделать в стенах дома специальные отверстия для вентиляции, которые потом можно закрыть специальной декоративной решеткой. Нужно подобрать антисептик и обработать им стены, причем не важно, из чего они сделаны, из кирпича или из дерева.

Если установка чернового пола проводится на землю, то нужно использовать конструкции двойного настила.

В зависимости от вида основания, нужно провести расчет и закупку необходимых материалов. Если установка пола будет проводиться на лагах, то нужно сделать подпорки, для чего подойдут кирпичи. На них укладывают амортизаторы, и далее проводится монтаж. На каждом этапе работы нужно проверять уровень пола, чтобы исключить такую проблему, как наклон.

Материалы для чернового пола на лагах

Монтаж чернового пола в брусовом доме, как правило, производится на лаги, которые впоследствии отделываются таким материалом, как фанера, ОСБ и тому подобные панели. Предназначение таких покрытий точное такое же, как и в других помещениях. Черновые полы требуется выравнивать, как поверхность пола для финишного покрытия, потому нужно тщательно отслеживать уровень при укладке. Правильно сделанная обрешетка изготавливается из бруса, это станет первым слоем.

Черновой пол: по деревянным балкам в доме, своими руками на лагах, устройство чистовое, как сделать черный
Обычно в деревянных домах полы делаются на лагах, расположенных перпендикулярно деревянным балкам, либо уложенных на столбах (по основанию)

Для его обшивки используются такие материалы, как:

  • Доски;
  • Фанерные полотна;
  • ОСБ и не только.

В кирпичном или деревянном доме установка чернового пола – это дополнительное утепление помещения. Толщина слоя теплоизоляции бывает самой различной, но в качестве основания нужно провести гидроизоляцию. Каждый деревянный элемент в основании пола должен быть обработан влагостойкими составами, которые предотвращают гниение и рассыхание. Стелить в основании чернового пола нужно просушенный брус, лаги и даже выбор досок должен быть таким, чтобы материал был сухой и качественный.

Устройство чернового пола в деревянном доме

Чтобы настелить черновой пол в доме из дерева, нужен не только четко составленный план работ, но и грамотный подход к работе. Помимо этого, нужно подготовить материал, посредством которого будет проводиться крепление конструкции и ее отделка.

Черновой пол: по деревянным балкам в доме, своими руками на лагах, устройство чистовое, как сделать черный
Чтобы черновой пол по балкам был достаточно прочным и долговечным, основание должно осуществляться с учетом многих технологических нюансов

Тонкости:

  1. Обязательно наличие кирпичных столбов, размер которых 40х40 см, а высота не меньше 20 см. Их монтаж проводится на цементный раствор, а то, в каком количестве потребуется такая опорная деталь, зависит в первую очередь от площади помещения.
  2. Категорически запрещается пренебрегать таким моментом, как прокладывание гидроизоляции. Достаточно выбрать полиэтиленовую пленку или любой такой же подобный материал.
  3. Крепление лаг осуществляется посредством металлических уголков и болтов, размер которых можно выбирать 50х50 и 40х50 мм. Расстояние между лагами выбирают в зависимости от размера доски.

В основном, черновую отделку такого пола делают посредством обшивания досками или фанерой. Требуется укладка утеплителя. Для второго слоя, если настил будет двойной, нужно использовать фанеру.

Чем можно отделать чистовой пол

Как делать чистовой пол «с большой буквы»? Как правило, финишная отделка выбирается материалом, который не нужно обрабатывать перед использованием. Постелить можно различные варианты, но предварительно стоит ознакомиться с достоинствами и недостатками каждого вида, чтобы покрыть пол наиболее подходящим изделием.

Черновой пол: по деревянным балкам в доме, своими руками на лагах, устройство чистовое, как сделать черный
Когда готово утепление и гидроизоляция пола - выполняется отделка помещения

Востребованной считается доска таких деревьев, как лиственница, кедр, сосна.

Такое покрытие популярно за счет своей экологичности и гармоничного сочетания с любым интерьером. Укладка проводится на лаги или балки. Дополнительной особенностью можно назвать эстетичный вид и привлекательность. Дощатый пол был красив и привлекателен во все времена, и не теряет своих позиций по сей день.

Стильным, но достаточно дорогим чистовым покрытием считается паркет, создаваемый исключительно из ценнейших пород дерева:

  • Пробковое полотна;
  • Листы ДВП;
  • ДСП.

Бюджетным вариантом можно назвать линолеум. Ламинат также является бюджетной альтернативой. Чистовые фанерные полы укладывают в помещении, где не будет активного посещения и скоплений большого количества людей. Укладка чистового пола из керамической плитки подходит для ванных комнат и кухонных помещений. Наливные полы являются нетрадиционным и современным решением для формирования чистового пола.

Черновой пол в деревянном доме своими руками

Важным этапом при монтаже чернового пола считается качество монтажа лаг, которые нужно крепить на фундамент. Для этого нужно сделать обвязку комнаты по периметру, и уже потом проводить крепление обрешетки.

Черновой пол: по деревянным балкам в доме, своими руками на лагах, устройство чистовое, как сделать черный
Особенности укладки не являются затруднительными, а поэтому каждый желающий может сделать все работы самостоятельно

Укладка утеплителя – процесс не сложный, и чтобы осуществить теплоизоляцию, нужно:

  • Отступить от стен по 2-3 см;
  • При монтаже лаг, по периметру комнаты сделать зазор;
  • Провести укладку слоя теплоизоляции в щели, образующиеся между брусом и стеной.

В данном этапе не нужно делать жесткое крепление, и лаги должны быть установлены так, чтобы не могли сместиться при последующих работах. Этот способ монтажа считается оптимальным, если расстояние опор лаг на фундаменте превышают 10 см. Когда оно меньше, то лаги крепятся также, но дополнительно устанавливается брус, закрепленный в стены деревянных домов.

То место, где соединяется брус, стена здания размечается, и делается врез по заранее выбранным параметрам. Это требуется для того, чтобы исключить образование трещин в лагах при их расширении.

Как только лаги установлены, можно начинать монтаж черепного бруса, который по размеру должен быть меньше, чем лаги. Их нужно закрепить с боковой части по низу лаг. Далее проводится укладка досок, но без крепления. Благодаря свободному расположению, будет естественное расширение дерева, что опять же исключить деформацию конструкции.

За первым слоем кладут слой гидроизоляции, который должен быть закреплен не только на полу, но и на поверхности стены. Что касается ширины слоя, то стоит укладывать его с запасом, так как проще потом удалить ненужную часть, чем будет недостаток, и это станет причиной последующего проникновения влаги и воды.

Далее кладется теплоизоляция, толщина которой должна быть меньше, чем высота лаг. Утеплитель может быть самый различный, но укладка проводится в 2 слоя. Ранее уложенные слои накрываются листами пароизоляции, которая крепится к стене дома. Пленка по стыкам склеивается при помощи скотча или же строительного степлера.

Если ранее в стенах уже были сделаны отверстия для вентиляции, то можно проводить укладку второго слоя в черновом полу. Для этого стоит использовать доски, фанеру и панели ОСБ. Если укладка утеплителя была проведена вровень с лагами, то дополнительно нужно обустроить по каждой стороне лаг рейки, за счет которых слой теплоизоляции будет тщательно удерживаться под отделкой. Благодаря этому, будет создан своеобразный вентиляционный зазор.

Устройство чернового пола (видео)

На этом отделка завершена. Стоит заметить, что процесс в действительности не сложный, но нужно тщательно следовать инструкции, чтобы исключить образование плесени, проникновение влаги или же вовсе, поломку конструкции.

Похожие статьи