Черный ламинат или серая паркетная доска – что выбрать и почему?

Какие цвета никогда не выходят из моды? Какие цвета гармонируют с любым другим цветом? Конечно, это белый, черный и все оттенки серого: от самого светлого до самого темного.

Ну, о белом цвете пола говорить не приходится – не в нашей географической зоне, где эрозия почвы так высока, что пыль на полу будет даже тогда, если вы его всего час как пропылесосили либо вымыли.

А вот серый, пускай даже светлый – совсем другое дело. И, главное, используя напольные покрытия этих цветов, вы можете не переделывать пол, даже если решите кардинально изменить дизайн всего помещения.

Содержание:

В этой статье мы поговорим о двух видах покрытия: ламинате и паркетной доске, оригинальных цветовых вариантах этих покрытий.

Что такое ламинат?

Ламинат – это древесноволокнистая плита, покрытая сверху специальной ламинирующей пленкой. Ламинат состоит из четырех слоев: нижний предохраняет доску от деформации, второй является основным, несущим слоем. Третий слой – декоративный, это бумага с рисунком, имитирующим дерево. И, наконец, верхний слой предназначен для защиты декоративного слоя, его выполняют из меламиновой смолы либо из акриловой смолы.

Сегодня черный ламинат можно назвать самой модной тенденцией среди напольных покрытий.

Именно такой цвет пола прекрасно сочетается с практически любым стилем, подчеркивает светлый оттенок обоев или окраски стен. Впрочем, термин «черный ламинат» используют для обозначения широкой палитры темных оттенков.

Например, это может быть ламинат черный дуб (выпускается, в частности, известным швейцарским производителем ламинатов Krono Swiss) или черный карбон от бельгийской фирмы Blterio Tradition Quattro, или венге, предлагаемый бельгийской же компанией Quick Step, или германской Egger, и множество других разновидностей.

Черный ламинат или серая паркетная доска – что выбрать и почему?

Оригинальный дизайн помещения с таким ламинатом

Впрочем, есть и на самом деле черные цвета ламината, и вы при желании можете выбрать, купить черный ламинат в глянцевом или матовом варианте, серый ламинат также есть, как глянцевый, так и матовый.

Обе разновидности: и черный глянцевый ламинат, и матовый присутствуют в коллекциях многих ведущих производителей. Немецкий Witex так и называется – «черный глянец и матовый» (а еще есть «Поздняя ночь» от этого же производителя).

Глянцевую черную разновидность предлагают Falcuon (Германия) – это «Uni Black глянец», — и HDM Elesgo – «Черный лак» и «Черный жемчуг»

Черный матовый  ламинат также не обойден вниманием производителей – он есть и в коллекциях Witex, и Parador, и HDM Elesgo. Также предлагаются оттенки черного мрамора, антрацита и другие.

Словом, никаких препятствий для реализации любой из ваших фантазий по созданию самого изысканного интерьера.

Что такое паркетная доска и оригинальные варианты этого покрытия?

Оговорим сразу:  под паркетной доской обычно понимается трехслойная паркетная доска, в которой сопрягающиеся слои имеют перпендикулярное друг другу направление (обычно в первом и третьем слоях направление волокон – вдоль, в среднем слое – поперек).

Слои соединяют друг с другом склеиванием под высоким давлением. Паркетная доска, выполненная из цельной древесины (своего рода паркет, только большого размера), обычно называется массивной паркетной доской.

Паркетная доска, как и ламинат, для удобства укладки снабжена замковым соединением.

Имеют значение толщина доски и толщина и материал верхнего слоя (обычно, чем толще верхний слой, тем качественнее доска). Наиболее часто используемой толщиной верхнего слоя является толщина в 4 мм, но иногда она составляет  6 и более мм.

В качестве среднего слоя и нижнего (подложки) чаще всего используется древесина сосны, ели и других хвойных пород, поскольку она является недорогой.

Верхний слой выполняется из древесины твердых пород; он может подвергнуться брашированию (для подчеркивания структуры древесины), а также подвергается в обязательном порядке строганию, термообработке и покрытию лаком либо масляно-восковой смесью.

Возможен ли черный пол из паркетной доски?

Черная паркетная доска встречается достаточно редко, поскольку ее слои все-таки выполнены из натурального дерева, а черное дерево является очень ценной породой. Правда, древесина верхнего слоя может подвергнуться тонированию, но обычно она все же бывает скорее темно-коричневой.

Черный ламинат или серая паркетная доска – что выбрать и почему?

Классическая серая паркетная доска

А вот более светлая серая паркетная доска  экзотикой не является. Вы можете найти в магазинах паркетную доску серого цвета, выполненную из дерева разных пород.

Например, большим спросом сегодня пользуется паркетная доска вида серый дуб: в разных вариациях этот вид доски выпускают сегодня большинство ведущих производителей этого вида напольного покрытия.

Какое из напольных покрытий лучше?

В принципе, сравнивать «вообще» ламинат и паркетную доску нельзя: на самом деле ламинат от ведущих европейских производителей этого покрытия является очень качественным и может быть гораздо долговечнее и красивее паркетной доски, выпущенной каким-нибудь «левым» производителем.

Но в целом, конечно, у ламината есть недостатки:

  • Он более «шумный», чем любой другой вид напольного покрытия. Если вы будете ходить по ламинату в обуви, практически любой, не обязательно на каблуках, — вас будет слышно те только в соседней комнате, но и у соседей, особенно у нижних. Использование подложки спасает не слишком.
  • Он более «холодный», чем паркетный или деревянный пол, и даже, чем пол из паркетной доски. Кроме того, далеко не под  каждый вид ламината можно положить теплый пол.
  • Укладка такого пола осуществляется достаточно легко и быстро, благодаря замковому соединению.
  • Он электризуется и притягивает пыль: проводить уборку нужно достаточно часто.
  • Более дешевые разновидности истираются достаточно быстро. Такой пол может прослужить всего 3-4 года, особенно если вы выберете неподходящий класс. Впрочем, знатоки рекомендуют даже дома использовать ламинат коммерческих классов (33 и 34).
  • На нем могут оставаться следы ног и рук. В таком случае потребуются специальные средства ухода.
  • И, наконец, ламинат не поддается реставрации. То есть, если на доске образовалась царапина, вмятина (а поскольку мы сегодня говорим именно о черном ламинате, то напомним, что на нем такие механические повреждения заметны особенно сильно), закрасить ее или сделать что-либо еще не получится.  Единственный способ – это заменить одну доску другой. То есть, вам придется покупать ламинат с запасом.

А паркетная доска? Лишена ли недостатков она?

Вовсе нет:

  • Она более подвержена механическим воздействиям, в принципе, поцарапать ее «шпильками» легче, чем ламинат.
  • Хуже переносит перепады температуры и влажности, повышенную влажность.
  • Желательно для ухода за таким полом пользоваться специальными средствами.
  • Обычно паркетная доска стоит дороже.

Надеемся, что материал статьи был вам полезен. И вы сможете выбрать подходящее напольное покрытие для своей квартиры. Будем благодарны ,если нажмете на кнопки социальных сетей.

Похожие статьи