Что необходимо знать при покупке земельного участка?

Купить собственный земельный участок — для многих мечта всей жизни. Некоторые грезят этой идеей годами и не предпринимают при этом совершенно никаких усилий. А зря, ведь наличие собственного земельного участка даёт человеку массу возможностей: это буквально чистый холст, на котором можно нарисовать любую картинку, любые планы, всё, что душе угодно.

Содержание:

Что необходимо знать при покупке земельного участка?

Кроме этого, покупка земельной собственности — это неплохой денежный вклад. Но, чтобы приобрести земельный участок и не стать жертвой обмана недобросовестного продавца, необходимо знать некоторые нюансы. Попробуем в них разобраться.

Особенности земельного участка

Для начала покупателю следует тщательно изучить земельный рынок и некоторые его особенности. Например, в разные сезоны цена на одну и ту же землю может существенно отличаться.

Присмотревшись к определённому участку (а лучше к нескольким), нужно лично удостовериться, что его существование — это реальный факт, а не плод коварного замысла продавца. Также необходимо проверить, соответствует ли реальная площадь участка той цифре, что указана в объявлении.

Кроме этого, первым делом следует проверить наличие у продавца всех необходимых документов на эту землю (разрешение на строительство — дачное или жилищное, разрешение на проведение сельскохозяйственных работ).

Перед покупкой лучше всего лично посетить продаваемый участок, так как бывали случаи, когда все документы на участок у продавца имеются, но строительство на нём просто невозможно из-за особенностей местности. Помните, что внимательно не ознакомившись с земельным участком перед его покупкой, вы рискуете приобрести в свою собственность болото или часть мусорной свалки.

Участки для строительства

В случае, если вы приобретаете земельный участок с целью дальнейшего строительства на нём жилого помещения (дома или дачи), то для таких целей вам больше подойдут следующие типы участков:

  • участок, на котором планируется возведение жилого дома;
  • участок для постройки дачи;
  • земля, предназначенная для ведения фермерского хозяйства;
  • земля, располагающаяся в составе поселений.

Согласно законодательству РФ возведение строительных объектов на земельных участках других типов запрещено.

Оформление договора

Оформляя договор купли-продажи земельного участка с целью дальнейшего строительства на его территории, вам следует точно знать:

  • адрес покупаемого участка;
  • площадь участка;
  • его назначение;
  • кадастровый номер;
  • к какому типу участок относится.

Купив свой участок и грамотно оформив все документы на право его владения, вы будете свободно воплощать все свои идеи и замыслы. В случае возникновения строительных споров обратитесь уже к экспертам. И решив все свои проблемы вы уже совсем скоро сможете тихо отдыхать на свежем воздухе и быть уверенными в завтрашнем дне.

Похожие статьи