Что такое электрический теплый пол?

Многие люди знают, как сложно по утрам заставить себя покинуть свою теплую, мягкую кровать, чтобы направиться в холодную ванную комнату или же просто пройтись по дому. Но сегодня все больше людей забывают об этих неудобствах. Если дома установлена отопительная система «теплый пол», то эти проблемы перестают существовать.

Содержание:

Теплые полы представленных марок в нашем магазине «Всех Теплее» высокоэкологичны и абсолютно безопасны. Эта электрическая отопительная система обеспечивает самое равномерное распределение теплого воздуха по всему помещению в соответствии с режимом, заданным пользователем.

Теплый пол может использоваться в качестве основного источника тепла, заменяя надоевшие радиаторы. Возможно его применение и как дополнительного источника отопления. В обоих случаях достаточно только выставить наиболее комфортный температурный режим, чтобы система поддерживала его весь период работы самостоятельно.

Что такое электрический теплый пол?

В городских квартирах, расположенных в местах с особо высокой влажностью воздуха, в т.ч. на нижних этажах, теплый пол может явиться настоящим спасителем от сырости и плесени. Это, в свою очередь, убережет вас от сопутствующих неудобств и заболеваний. Установив систему теплый пол, многие люди удивляются тому, как быстро, оказывается, может сохнуть выстиранное белье. Независимо от вида напольного покрытия, по дому теперь можно будет ходить, не одевая тапочек.

Теплый пол может быть уложен как по всей площади квартиры, так и в отдельно взятых помещениях, например, в ванной комнате, детской, спальне и т.д. Кроме того, теплые полы широко используются для обогрева уличных ступеней и пандусов, застекленных балконов и лоджий.

Самые очевидные преимущества теплых полов — это максимальный комфорт, удобство и простота использования. Эти отопительные системы надежны, им не требуется профилактическое обслуживание, а гарантийный срок составляет 20 лет. Применение теплых полов не налагает никаких ограничений. Влажная уборка выполняется в типичном режиме. Нагрев напольного покрытия не приводит к возникновению неприятных запахов.

Электрические теплые полы в магазине «Всех Теплее» производятся на основе нагревательного кабеля двужильного типа.

О чем стоит знать, принимая решение об установке теплого пола?

1) Площадь установки теплого пола

Тут стоит помнить, что монтаж теплого пола выполняется исключительно на открытой поверхности. То есть укладка нагревательного кабеля не выполняется под громоздкими предметами интерьера, к которым относятся: тяжелая мебель, электрическая плита, холодильник, стиральная машина, ванна и т.д. Зная это, можно легко вычислить чистую площадь укладки, которая равна общей площади помещения за минусом площади, которую занимают перечисленные предметы.

2) Вопрос увеличения высоты пола

Если ваша квартира имеет высокие потолки и увеличение уровня пола до 5 см не представляет проблемы, отличным решением могут стать двужильные и одножильные системы. Если потолки вашей квартиры итак достаточно низкие, то можно использовать сверхтонкую систему мат «греющий кабель на сетке».

3) Общая мощность электроприборов в квартире

Тут стоит рассмотреть вопрос о том, насколько можно ее увеличить. Расчетная мощность электросети в среднестатистической квартире составляет около 4.5 кВт.

4) Вопрос выбора терморегулятора (термостата)

Терморегулятор — это устройство, которое поддерживает установленный пользователем температурный режим помещения в автоматическом режиме.

Термостат может быть электромеханическим и программируемым. Применение второго варианта дает возможность составления индивидуального режима работы системы. Можно устанавливать время включения и отключения теплого пола и требуемую температуру в зависимости от времени суток и дня недели. Это позволяет значительно экономить электроэнергию, назначая автоматическое отключение системы в тот период, когда дом остается пуст. Особо рекомендуется использование терморегулятора для помещений с большой площадью.
Систему теплый пол можно установить самостоятельно. Это достаточно простая процедура, которая не требует специальных знаний и навыков и не отнимает много времени. Полное описание процедуры монтажа теплого пола вы найдете в подробной инструкции, которая входит в комплект поставки. Кроме того, наши мастера выполнят установку системы.

Что такое электрический теплый пол?

Шаги по установке системы теплый пол:

  • 1) Очищение поверхности, на которой планируется установка теплого пола. Необходимо удалить старое напольное покрытие и очистить от строительного мусора.
  • 2) Выбор места для встраивания термостата и установка там монтажной коробки.
  • 3) Желательный, но не обязательный шаг — расстилание теплоизоляции. В комплект поставки этот материал не входит, но он может быть приобретен отдельно. Изоляция применяется для сохранения тепла, применение изоляционного материала не пропускает тепло вниз.
  • 4) Укладка теплого пола и монтаж теплорегулятора, их взаимное подключение.
  • 5) Заливка цементно-песчаной стяжки, толщиной от 4-х до 5-ти см. Через 3-4 дня стяжка полностью высыхает, после чего с использованием специального монтажного клея выполняется укладка плитки или паркета.
  • 6) Первое включение системы можно выполнить через 28 дней после укладки.

Применение системы «мат» выполняется без заливки цементно-песчаной стяжки. Кабель в этой системе закреплен на специальной армирующей сетке. Поэтому все что требуется — это уложить мат и с применением специального монтажного клея выложить сверху декоративное напольное покрытие. Применение этой системы позволяет выполнить первый запуск теплого пола через пять дней после укладки.

Если вы установили в своем доме систему теплый пол, но по какой-либо причине она не функционирует, или работает неправильно, вы можете обратиться за помощью к нашим специалистам. Тогда наш мастер при помощи специального оборудования определит участок, на котором произошел обрыв провода. В такой ситуации у вас не возникнет необходимости демонтировать все напольное покрытие. Надо будет разобрать лишь проблемный участок.

Комплект отопительной системы должен состоять из нагревательного кабеля, монтажной ленты, гофрированной трубки для защиты от механических повреждений температурного датчика, а также инструкция по установке теплого пола.

Терморегулятор продается отдельно и его выбор зависит от ваших потребностей и мощности устанавливаемой системы.

Похожие статьи