Цифровое эфирное телевидение – доступное качество и бесплатное разнообразие

Цифровое эфирное телевидение – доступное качество и бесплатное разнообразие
Посторонние шумы, искажение изображения, нечеткие цвета, раздвоение звука и ограниченный выбор телевизионных каналов – от всего этого можно избавиться, отказавшись от устаревшего аналогового телевещания в пользу современной альтернативы – цифрового ТВ. Цифровое эфирное телевидение лишено всех перечисленных недостатков, потому что сигнал обладает хорошей   устойчивостью   к «паразитным шумам», а для качественного приема достаточно даже самого низкого уровня сигнала.

Цифровое эфирное телевидение – доступное качество и бесплатное разнообразие
Благодаря возможности сжатия цифрового сигнала, существенно расширяется количество принимаемых каналов. Там, где раньше приходилось довольствоваться двумя общероссийскими программами, теперь доступно не меньше десяти телепрограмм в высоком качестве изображения и звука.

Как подключить цифровое ТВ
Чтобы подключить цифровое эфирное ТВ, не нужно писать заявления и заключать договоры. Эфирное телевидение доступно во всех уголках страны и не предполагает абонентской платы за общероссийские каналы. Для подключения нужно иметь:

  • любой телевизор (не беда, если в нем нет модуля для приема цифрового ТВ);
  • приставку-ресивер для перекодирования цифрового сигнала DVB-T-2 (если в телевизоре не установлен аналогичный тюнер);
  • дециметровую антенну любого типа, но подобранную под условия места приема.

Ресивер можно выбрать любой, но не будет лишним учесть, что более функциональные модели могут расширить привычные возможности телевещания. Устройства с функцией записи и собственной памятью позволят не беспокоиться о пропущенном футбольном матче или очередной серии любимого фильма – такой прибор сможет записать программу в заданное время. Тюнеры с USB-разъемом наделены возможностями плеера, с помощью которого можно смотреть домашние видео и фото.
Выбирая антенну, исключите компактные комнатные варианты, если телевещатель не находится в прямой видимости, а расстояние до него превышает 15 км. Уличная антенна справится с задачей, если правильно подобрать ее по параметрам и грамотно установить.

Как выти из «мертвой» зоны

К сожалению, в некоторых районах Московской области есть участки, где цифровое эфирное телевидение работает с помехами. Причиной может быть значительная удаленность дома от телевещателя, металлические заборы и близкорасположенные высотные здания, отражающие или экранирующие сигнал, особенности ландшафта, например низины.

В таких случаях даже самая большая и высоко установленная антенна не справится с приемом сигнала. Выход, безусловно, имеется. Нужно установить специальную активную антенну – антенное оборудование с электронным усилителем, повышающим начальную мощность. Усилитель может быть как встроенным, так и в виде отдельной детали. Однако в любом случае потребуется дополнительное электропитание.

Важно правильно рассчитать мощность антенны, иначе можно получить обратный эффект. Мы готовы взять на себя эту непростую задачу. Наши специалисты грамотно проведут все расчеты, подберут и установят антенну для цифрового эфирного телевидения быстро и с гарантией.