Цветники на даче своими руками. Фото идеи цветников

Цветники на даче всегда служат украшением сада. Они могут создавать неповторимую атмосферу на участке. При этом есть несколько способов создать подобную красоту своими руками.

Цветники, согласно правилам садового дизайна, можно разделить на следующие группы:

Цветники на даче своими руками. Фото идеи цветников
  • Клумбы, на которых высаженные цветы, создают всевозможные оттеночные букеты.
  • Живые бордюры. Они представляют собой своеобразные разграничители, отделяющие газоны от дорожек в саду. Подобные ограждения можно создать и из хвойных растений.
  • Рабатки могут проходить вдоль всего участка или же вдоль отдельных дорожек.
  • Миксбордеры создают высаживанием многолетников. Создаются группы растений, в которых в одно и то же время цветут несколько растений.
  • Альпийские горки.

Как сделать цветники на даче своими руками?

Цветники на даче своими руками. Фото идеи цветников

Подбирая растения для своего участка, нужно учитывать возможность обеспечить их водой, светом и комфортной температурой. Кроме того, зеленые жители цветника должны иметь совместимость по периоду вегетации и времени цветения. К тому же стоит помнить и об общих заболеваниях и вредителях. Кроме всего прочего, нужно также учесть и их особенности в почвенных пристрастиях, степень влаголюбия и засухоустойчивости.

Цветники на даче своими руками. Фото идеи цветников

При создании своего цветника нужно руководствоваться цветовыми сочетаниями различных растений, их формой, а также стойкостью к погодным условиям.

Цветники на даче своими руками. Фото идеи цветников

При желании можно создавать постоянно цветущие композиции. Для этого придется учесть периодичность цветения каждого растения. От этого зависит, будет ли данная композиция красоваться во всем цвету лишь некоторое время, или же можно будет любоваться цветением все лето до поздней осени.

Цветники на даче своими руками. Фото идеи цветников

Цветники, в которых цветы высажены по уровням, всегда смотрятся очень эффектно. Самые высокие растения размещаются на заднем плане, создавая фон для среднерослых, которые в свою очередь обрамляют самые красивые цветы, расположенные в сердце композиции. И завершают картину низкие, стелющиеся растения, которые служат как бы рамкой для всего шедевра.

Кроме высоты растения нужно учитывать и то, что отцветшие весной экземпляры должны уступить место ярким летним фаворитам, а те в свою очередь осенним.

Цветники на даче своими руками. Фото идеи цветников

Яркие, насыщенные и контрастные тона придают цветнику выразительность. Можно сочетать всевозможные формы и различные цветовые решения. Кстати, лекарственные растения наряду с пряными порой обладают великолепной способностью оживлять цветник. Отлично вписываются в цветочные композиции тимьян, мята, мелисса и прочие.

После того, как в голове уже проявился образ будущего цветника и подобраны растения, нужно осмотреть участок и расчистить его, убрав лишний мусор. Удобряем землю компостом, перекапываем и выравниваем поверхность почвы. Теперь можно в любом порядке высаживать растения в соответствии с задуманным эффектом.

Цветники на даче своими руками. Фото идеи цветников

На даче цветники могут смотреться милыми полянками, очаровательными островками среди зелени. Особенно хорошо они смотрятся, когда заключены в обрамление из гальки или декоративного камня.

Цветники на даче своими руками. Фото идеи цветников

Каждый участок неповторим, подобно тому, как уникальна и неповторима душа каждого цветовода. Радуйтесь, наслаждайтесь и экспериментируйте. Создавайте цветники на даче своими руками и получайте удовлетворение от каждого прожитого дня.

Похожие статьи
  • Вазоны для цветов уличные + фото

    Разнообразные варианты вазонов, сделанных из обычных автомобильных покрышек, пластиковых бутылок, украшают детские сады, дворы. Такие вазоны для цветов...

  • Флорариум своими руками

    Флорариум, сделанный своими руками, украсит любой интерьер, ведь эти мини-садики могут помещаться в любом месте – на мебели , на стенах , на полу или же в...

  • Мебель для дачи своими руками + фото

    Мебель является неотъемлемым атрибутом любого жилища. Все понятно, когда речь идет о квартире или доме в городе. Чаще всего приобретаются готовые...