Дачные беседки и их виды

Многие дачники любят заниматься обустройством не только домика на участке, но и конструировать дополнительные постройки. Одним из экспериментов является постройка беседки. Там и чай попить можно, и книгу почитать, и просто отдохнуть и поболтать с друзьями. Так как же её смастерить?

Содержание:

Дачные беседки и их виды

Для начала нужно иметь представление о том, какой внешний вид должна иметь данная конструкция.

Есть несколько типов беседок:

  • решётчатая;
  • маленькая оригинальная беседка;
  • беседка — летний домик;
  • беседка — пергола.

Решётчатая

Решётчатая — данная постройка обшита решёткой вдоль диагонали стены, обеспечивает надёжную тень, не создаёт препятствий при пропускании воздуха.

Необходимым условием правильного выбора места установки является отсутствие сквозняка. Если на территории ещё нет деревьев, не имеется места, которое бы не продувалось ветрами, то желательно подветренную сторону сооружения сделать сплошной. Чаще всего, цель построек подобного типа беседок — будущие вьющиеся растения на решётчатых сторонах.

Недостатки: не спасает от дождя, особенно с «голыми» стенами.

Беседка большего размера, тоже решётчатая, имеющая две сплошные стены, закрывающая пространство внутри от людских глаз — ещё один довольно распространённый вариант данной постройки.

Маленькая оригинальная беседка

Маленькая оригинальная беседка — простая конструкция с крышей в один скат.

Задние стенки у такой постройки глухие, а если вход сделать круглым, то он будет больше способствовать свободной циркуляции воздуха. На входе можно сделать антимоскитные или водоотталкивающие шторы.

Беседка — летний домик

Беседка — летний домик — может использоваться для проживания в тёплое время года. Летом всегда хочется быть на воздухе, недостатка в нем не будет, так у этой постройки предусмотрена открывающаяся нараспашку дверь и большие окна.

Недостатки: большие затраты.

Беседка — пергола

Беседка — пергола — данную модель следует выбирать, отталкиваясь от её назначения:

  • опора для различных вьюнов;
  • защита от палящего солнца;
  • беседка для отдыха;
  • декоративный элемент.

Однако, чаще всего, пользуются ей для нескольких целей одновременно, поэтому купить перголу можно как и для конкретной цели, так и для множества других.

Сделайте беседку по своему вкусу, возможно, соединив некоторые их виды между собой. И тогда строительство принесёт только радость и удовольствие.

Похожие статьи
  • Беседка без стен + фото

    Беседка – привычный элемент ландшафтного дизайна дачи, позволяющий организовать комфортный отдых после напряженного трудового дня. Выбор конструкции...

  • Беседка-шатер для дачи + фото

    Беседка украсит собой любой участок, а также станет отличным местом для проведения тихих семейных вечеров или сбора шумной компании друзей. Но бывает...

  • Оригинальные беседки + фото

    Уже на протяжении многих лет беседку можно назвать одной из популярных построек на дачных участках и на территории частного дома . Это не зря, так как...