Дед Мороз своими руками из ваты

Ни один Новый год не может обойтись без Деда Мороза под елкой, у которого густая борода, длинная шуба и теплая шапка.

Одним из классических вариантов поделки в виде объемного Деда Мороза является изготовление его из ватного папье-маше. Подобными игрушками елки украшались и десятилетия назад. Таким способом можно изготовить не только Деда Мороза, но и Снегурочку, а также различных зверушек, шарики, колокольчики и многое другое.

Содержание:

Дед Мороз своими руками из ваты

Материалы для изготовления Деда Мороза

Дед Мороз своими руками из ваты

Техника работы с ватным папье-маше довольно проста. Из материалов вам понадобится клей ПВА или клейстер, проволока для изготовления каркаса и обычная вата. Каркас можно изготовить из чего-нибудь другого – из пластиковой бутылки или конуса из пенопласта.

Если для изготовления ватного папье-маше вы решили использовать клейстер, то для начала придется его изготовить.

Первым вариантом является клейстер, приготовленный из муки. Для этого нужно развести две столовые ложки муки в одном стакане воды, а потом тщательно размешать, чтобы не осталось комочков. Затем полученную массу нужно аккуратно влить в один литр кипящей воды, помешивая при этом. Убавив огонь, нужно продолжать варить еще пару минут, не прекращая помешивать.

Еще клейстер может быть сделан из крахмала. В кастрюльку необходимо вылить один стакан холодной воды и всыпать две столовые ложки крахмала, после чего все тщательно перемешать. Затем следует долить кипятка, чтобы в итоге получить один литр жидкости. Поставив кастрюлю на огонь, нужно ждать, когда полученная масса начнет «булькать», постоянно при этом помешивая.

Но легче всего работать с клеем ПВА, так как его не нужно варить. Вообще, вы можете использовать любую клеящую массу на свой выбор. Но нужно помнить, что в случае работы с клейстером на основе муки, слои ваты нужно будет укладывать равномерно, так как в противном случае поделки могут покрыться желтыми пятнами. Это будет проблемой, если вы собираетесь делать белые поделки, а в остальных случаях поможет краска.

Как сделать Деда Мороза своими руками из ваты?

Дед Мороз своими руками из ваты

Для начала необходимо изготовить каркас из проволоки или другого, выбранного вами материала. Затем на каркас нужно слоями накручивать сухую вату.

Дед Мороз своими руками из ваты

После того, как фигура будет достаточно толстой, нужно будет укрепить вату скотчем или нитками, после чего начинается самый главный этап – наклеивание ватных слоев. Для этого вата делится на тонкие слои, а затем эти слои накладываются на элементы каркаса хорошо промазанные клеем ПВА или клейстером. Слои ваты должны полностью промокнуть, поэтому не жалейте клейстер.

После формирования фигуры, можно будет приступать к вылепливанию мелких деталей, при помощи маленьких кусочков ваты, которые предварительно нужно смочить в клейстере.

Дед Мороз своими руками из ваты

Больше всего потрудиться придется над лицом. Для того, чтобы добиться ровной поверхности, нужно стараться делать каждый слой равномерным по толщине и не допускать появления комочков. Чтобы сделать поверхность еще более ровной, можно обклеить заготовку тонкой бумагой.

Дед Мороз своими руками из ваты

Делаем каркас из проволоки для платья. Проволочный каркас нужно обмотать толстыми нитками для вязания, они толстые и будут хорошо ложиться на проволоку. Если нет ниток, то можно воспользоваться бумажным строительным скотчем.

Дед Мороз своими руками из ваты

Обклеиваем каркас и делаем шапку на голову.

После этого поделку нужно просушить. В зависимости от размеров поделки, сушка может занять от двух до четырех дней.

Можно делать и по-другому – приклеивать 2-3 слоя ваты и сушить, а потом продолжать оклейку. На это уйдет больше времени, но поделка получится более аккуратной.

Если в качестве каркаса используется бутылка или пенопласт, то из проволоки придется сделать только руки, а в остальном процесс изготовления поделки ничем не отличается.

Дед Мороз своими руками из ваты

Еще можно сделать валенки, но это не обязательно. Лепятся они как будто из обычного пластилина.

Дед Мороз своими руками из ваты

Кроме того нужно наклеить каемку на шапку.

Дед Мороз своими руками из ваты

После полного высыхания можно приступать к окраске, используя при этом любые, имеющиеся в наличии, краски.

Дед Мороз своими руками из ваты

Как только краска высохла клеим мех на шубу и шапку.

Дед Мороз своими руками из ваты

Из ваты делаем бороду. Чтобы придать бороде объемности вату нужно хорошо по комкать. Также делаем усы и волосы, которые будут видны из под шапки.

Ждем когда Дед Мороз окончательно высохнет. Также не рекомендуется сушить его феном, так как верхний слой возьмется коркой и не даст просохнуть всей поделки.

Дед Мороз своими руками из ваты

Приступаем к рисованию лица и покраски волос и бороды. Для декора шубы хорошо подойдет акриловое золото. Даем деду в руки золотой посох и все, можно считать, что Дед Мороз из ваты сделан. Ставим его под елку или в другое подготовленное место.

Похожие статьи