Декоративные ставни на окна, внутренние и внешние

Декоративные ставни на окна являются интересным элементом дизайна, способным не только украсить окно дома или квартиры, но и защитить его от шума, света и пыли. Особенно применим такой способ декорации в спальнях, где лишний свет по утрам неуместен. Существует большое количество моделей ставень, благодаря чему можно выбрать наиболее оптимальный вариант для себя.

Содержание:

Разновидности конструкций

Достаточно популярным типом конструкции являются шаттерсы – это внутренние ставни на окна. Они служат намного дольше внешних, применимы в тех случаях, когда на фасаде здания их размещение неудобно или неуместно из-за дизайна здания. Изделие может быть выполнено из пластика или дерева, вне зависимости от материала оно обладает высокой прочностью, практичностью, придает помещению декоративный вид. Элемент не требует сложного ухода, намного лучше штор справляется с ярким солнцем.

Декоративные ставни на окна, внутренние и внешние

Шаттерсы

Внутренние ставни могут различаться конструктивно. Их выпускают в виде жалюзи, встречаются навесные, раздвижные и складные конструкции. Особенностью внутренних ставень является следующее: конструкция сплошная, она собирается из панелей и каркаса. Рам может быть несколько либо одна, к ним крепятся ламели.

Декоративные ставни на окна, внутренние и внешние

Железные вертикальные ставни с настройкой степени открытия

Чем шире окно, тем больше потребуется рам. Узкие ламели будут не только смотреться более привлекательно, но и обезопасят конструкцию от провисания, так как створки не станут слишком тяжелыми.

Декоративные ставни на окна, внутренние и внешние
Если вам приходится часто покидать свое жилище, установите на окна внутренние ставни или роллеты. Они надежно защитят окно от взлома.

Также неплохо защитить окна от взлома можно с помощью раздвижных решеток на окна. С ними очень удобно: когда вы в помещении, решетку можно просто раздвинуть.

Как самому изготовить металлические ставни читайте подробно по ссылке http://oknanagoda.com/okna/zaluzi/metallicheskie-stavni-na-okna-sposob.html

Какие ставни применить для большого окна?

Если в доме установлены просто окна большого размера, то модель ставни имеет невысокое значение, внимание нужно уделять малому весу конструкции, а вот на панорамные конструкции лучше всего устанавливать раздвижные ставни на окна. Такие конструкции будут перемещаться по направляющим, вам не придется думать, как прикрепить их к окну, а сама конструкция не будет влиять на окно массой. Обычно такие ставни ставятся внутри помещения. В этом случае, изготовленные из дерева, они будет смотреться более привлекательно. Материал прослужит значительно дольше, а интерьеру придаст дорогой вид.

Декоративные ставни на окна, внутренние и внешние

Раздвижные ставни на окна

Раздвижные ставни необязательно устанавливать строго прямоугольной формы. Можно приобрести эллипсовидную конструкцию, которая будет смотреться интереснее. Кроме того, раздвижные ставни можно использовать в арочных дверных проемах, которые необходимо закрывать для отграничения пространства.

Для того чтобы изделие прослужило дольше, хорошо отталкивало влагу, пыль, загрязнения, его рекомендуется покрасить или покрыть лаком. Дополнительный защитный слой надежно защитит ставни от воздействий окружающей среды.

Применение ставень из пластика

Кроме деревянных конструкций, многие производители предлагают аналогичные из пластика. Пластиковые ставни могут применяться как внутри помещения, так и использоваться снаружи, наружные модели отличаются материалом высокой прочности, некоторые из них предназначены для защиты от криминальных посягательств. Модели из этого материала имеют следующие достоинства:

Декоративные ставни на окна, внутренние и внешние

Пластиковые внешние жалюзи стиля High-Tech

  • Пластик невосприимчив к погодным условиям, он не боится перепадов температуры, осадков, не гниет, не горит и не плесневеет. Использовать его можно как с уличной стороны, так и со стороны комнаты. Конструкции подходят для помещений с повышенной влажностью.
  • Внешнее оформление достаточно богато. Существуют как белые, так и цветные варианты, задекорированные под дерево или другие материалы. Выглядит такой пластик дорого и достойно.
  • Стоимость материала доступна для среднего покупателя.
  • Ставни на окна пластиковые из аналогичного материала подходят очень хорошо, выглядят гармонично, просты в монтаже.
  • Система не требует сложного ухода, обработки лакокрасочными материалами, легко отмывается любыми моющими средствами, отталкивает пыль и грязь.
Декоративные ставни на окна, внутренние и внешние
Существует немало способов защитить помещение от воров, один из них — «Наружные рольставни для дверей».

Еще одна хорошая защита от проникновения посторонних лиц — решетки. Об их разновидностях читайте в нашем материале «Установленные решетки на окна — лучшая защита вашего дома»

Каким красивым может быть кованное ограждение для балкона читайте по ссылке http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/remont-otdelka/kovanye-ograzhdeniya.html

Преимущества ставень

Многие конструкции, вне зависимости от того, из какого материала они изготовлены, имеют регулировки, позволяющие контролировать количество пропускаемого в помещение света. Плотно закрытые ставни создадут дополнительную изоляцию, защитят комнату от мороза, сквозняка, порывов ветра, существенно осложнят задачу взломщику.

Декоративные ставни на окна, внутренние и внешние

Стальные наружные ставни

Существует большое количество дизайнерских оформлений конструкций, поэтому можно подобрать ставни, которые подойдут практически к любому интерьеру или фасаду.

Окно со ставнями станет не только оригинальным элементом интерьера, но и оправдает себя с практической стороны. Современные материалы смогут сделать жилище более комфортным, защитить его от непрошеных гостей.

2017-02-20 Татьяна
Похожие статьи