Делаем ремонт. Материалы для шумоизоляции квартиры

Дом – это место, где можно отдохнуть от ежедневной суеты и побыть в тишине. Хотя, к сожалению, обладатели жилплощади в многоэтажных и панельных домах редко могут похвастать тишиной в доме. Конструкция стен пропускает все звуки, исходящие от соседей. Рано или поздно это начинает раздражать и приводит к мысли о том, что неплохо бы было выполнить работы для шумоизоляции квартиры.

Содержание:

Делаем ремонт. Материалы для шумоизоляции квартиры

С чего начать?

В некоторых случаях нет необходимости выполнять довольно сложные работы по звукоизоляции, можно обойтись более простыми мерами. Например, заменить деревянные рамы на стеклопакеты, обработать герметиком дверные коробки и стыки у розеток. В некоторых случаях причиной проникновения шума являются отверстия в стене, которые достаточно заделать монтажной пеной. Но если все это не помогает, следует выполнить полноценную шумоизоляцию стен. Здесь существует несколько вариантов, каждый из которых имеет определенные преимущества. 

Варианты шумоизоляции стен

Делаем ремонт. Материалы для шумоизоляции квартиры

Итак, для того, чтобы защитить свое жилье от посторонних шумов, можно пойти несколькими путями. Какие варианты существуют?

Традиционный

Данный способ подразумевает создание каркаса из металлопрофиля, в пространство которого закладывается утеплитель. Каркас может быть изготовлен и из деревянных брусьев. Профиля могут крепиться как к стене, так и к потолку и полу. Шаг между двумя соседними брусьями составляет около 60 сантиметров. Сначала крепятся вертикальные стойки, затем горизонтальные.

На звукоизоляционном материале экономить не стоит. Чем выше срок службы у звукоизоляции, тем дольше прослужит вся конструкция. Как правило, для заполнения квадратов обрешетки используют минеральную/базальтовую вату или же целлюлозные утеплители. Между прочим, в данном случае повышается не только уровень шумоизоляции, но и утепляется само помещение.

После укладки утеплителя каркас обшивается листами гипсокартона. Швы между листами тщательно промазываются герметиком, а сама поверхность новой стены отделывается обоями или другими материалами в зависимости от пожеланий владельца жилплощади.

Единственным недостатком здесь является то, что комната уменьшается в размерах приблизительно на 15 сантиметров у каждой стены.

Применение природных панелей

Природные панели изготавливаются из арагонита, пробкового дерева и других натуральных материалов. Принцип работы с панелями от предыдущего варианта отличается мало. Точно так же создается металлический каркас, в полости которого вклеиваются природные панели, а снаружи конструкция обшивается гипсокартоном.

Отличие заключается в том, что применение панелей позволяет достичь намного лучшего результата. Например, изделия из арагонита способны поглощать до 90% входящих в помещение шумов. Распространена практика их использования в звукозаписывающих студиях, где тишина имеет огромное значение.

Декоративные плиты

Плиты изготавливают из гипсоволокнистого листа и штапельного стекловолокна. Крепление материала не требует предварительного создания каркаса, изделие приклеивается непосредственно на стену или потолок. Благодаря ровным краям, стыки между плитами практически не заметны, а ровная поверхность не доставляет проблем при отделке стены обоями.

Так же производители звукоизоляционных материалов предлагают сэндвич-панели, которые монтируются на стену по принципу предыдущего материала. В некоторых случаях панели имеют уже декоративный вид, поэтому окончательная отделка стены не потребуется.

Похожие статьи