Деревянная хлебница своими руками. Чертеж

Чаще всего хлеб хранится или в холодильнике или в целлофановом пакете. Но самым лучшим местом для хранения хлеба считается деревянная хлебница, которая дышит и сохраняет постоянный уровень влажности. Благодаря этому хлеб в ней может долгое время не плесневеть и не черстветь. Такую деревянную хлебницу довольно легко сделать собственноручно.

Деревянная хлебница своими руками. Чертеж

Как сделать деревянную хлебницу своими руками?

Для изготовления хлебницы понадобится доска, имеющая толщину около 10 мм. Для хлебницы лучше всего подходит липа, ясень, дуб и береза. Не стоит делать хлебницу из сосны, так как в этом случае хлеб будет насыщаться запахом смолы. Помимо этого понадобятся еще деревянные рейки для изготовления гибкой крышки, крепеж и ручка.

Деревянная хлебница своими руками. Чертеж

Из доски нужно выпилить дно, верхнюю планку и две боковины. Внутри на обеих боковинах нужно выбрать полукруглый паз для того, чтобы по нему могла двигаться гибкая крышка. Лучше всего пазы делать фрезером. Для этого можно применить пальчиковую фрезу, установленную на дрели.

Крышка изготавливается из тоненьких деревянных реек, которые можно или наклеить на основание из ткани, или вставить вовнутрь шнур.

Деревянная хлебница своими руками. Чертеж

Если у вас большая семья, то можно по такому же принципу изготовить двухъярусную хлебницу.

Готовую хлебницу снаружи можно маслом или лаком, а внутри ее нужно оставить без покрытия. При желании хлебницу можно украсить росписью, декупажем или выжиганием.

Похожие статьи