Деревянные потолки своими руками: отделка, ремонт, утепление потолка

Деревянный потолок в доме

Обустроенные из дерева потолки имеют многовековую историю, что не мешает им оставаться в числе наиболее популярных способов оформления жилищ. Обладая целым рядом присущих только ей характеристик, деревянная отделка потолка особенно подходит для частных домов, делая их намного уютнее. Имея должный опыт плотничьих работ, смонтировать деревянные потолки своими руками достаточно несложно.

Содержание:

Деревянные потолки своими руками: отделка, ремонт, утепление потолка

Варианты отделки

Древесину относят к числу немногих натуральных материалов, которые отличает значительный универсализм. Именно наличие этих природных качеств и служит гарантией постоянной востребованности деревянной отделки: обустроив однажды свой потолок таким образом, можно добиться его актуальности на многие годы. Кроме абсолютной безвредности для человеческого организма, многие породы дерева обладают также оздоровительным эффектом. Обшитый деревом потолок имеет хорошие звукоизоляционные и утепляющие свойства. Благодаря податливости древесины к обработке существует достаточно много видов потолочной отделки из этого материала. На реализацию самых простых из них уйдет всего несколько часов, более сложные монтируются неделями. Но наибольшую популярность заслужили следующие виды:

  • фанера;
  • декоративные плиты;
  • панели;
  • вагонка;
  • имитация бруса;
  • фальш-балки;
  • деревянные обои.

Фанера

Деревянные потолки своими руками: отделка, ремонт, утепление потолка
Потолок из ламинированной фанеры

В состав фанеры водит несколько слоев древесины, наложенные по типу пирога. Она легко поддается обработке и покраске, а легкая тонировка позволяет хорошо подчеркнуть структуру натурального дерева. В процессе изготовления материал принято обрабатывать специальными пропитывающим растворами, благодаря чему достигается хороший уровень устойчивости ко влаге. В продаже представлено большое разнообразие фанеры по форме и размеру отдельных листов.

Декоративные плиты

В свободной продаже представлен большой ассортимент потолочных плит, для изготовления которых применяется древесина ценных пород. Некоторые декоративные плиты полностью пропитывают воском, чем достигается их отличная декоративность и функциональность. Такие панели можно без опаски применять в помещениях с повышенным уровнем влажности воздуха – в ванных, кухнях и прихожих. Подобная отделка отлично противостоит загрязнениям, растрескиванию и расслаиванию, что значительно облегчает уборку.

Панели

Деревянные потолки своими руками: отделка, ремонт, утепление потолка
Потолок из деревянных панелей

Многослойная отделки, где в качестве поверхностного слоя применяется дорогая древесина, определяющая внешний вид панели. Для других слоев берется менее дорогой материал – сосна или ель. Для склеивания отдельных слоев применяется новейшая технология, использующая высокую температуру и большое давление. Деревянные потолочные панели обладают отличным качеством, хорошей долговечностью и эффектным внешним видом. Установить их не так сложно, как и ухаживать по ходу эксплуатации.

Вагонка

Вагонку, наряду с обрезной доской и отделочным горбылем, относят к традиционным и проверенным временем видам потолочного декорирования, которые достаточно просто подшить на заранее сделанный каркас. При выборе материала важно учитывать, что доска из сердцевины ствола намного хуже обрабатывается, чем из его краев.

Имитация бруса

Довольно распространенный вариант обустройства потолка, который чаще всего используется в деревянных коттеджах. Имитация бруса слегка напоминает традиционную вагонку — такая же строганная обшивочная доска, однако более широкая и тяжелая.

Фальшбалки

Деревянные потолки своими руками: отделка, ремонт, утепление потолка
Фальшбалки на потолке

Используются в качестве дополнительных элементов подшивного потолка. Отличаются небольшим весом, простотой конструкции и установки: все это, в сумме с длительным сроком службы, способствует популярности фальшбалок при оформлении деревянных потолков своими руками. Расположенные внутри специальные каналы являются удобным местом для прокладки электрической проводки, антенных и интернет-кабелей, а также другой коммуникации.

Очень удобно размещать на фальшбалках потолочные светильники. Дизайнеры применяют данные элементы для достижения визуального расширения пространства.

Обои из дерева

Достаточно молодой отделочный материал, соединивший в себе характеристики панелей и обычных обоев. Это открыло широкие просторы для дизайнерской фантазии, особенно для создания натуралистических интерьерных стилей.

При изготовлении обоев проводится наклейка деревянного шпона на бумажное основание, при общей толщине материала 1,56 мм. В качестве ламинирования используются только ценные породы дерева. Такие обои реализуются в листовой или рулонной форме, что позволяет выбрать наиболее удобный вид монтажа.

Деревянные потолки своими руками: отделка, ремонт, утепление потолка
Обои из дерева на потолке

Монтажные работы

Перед тем, как сделать деревянный потолок, важно учитывать, что это приведет к уменьшению высоты помещения на 10-15 см. Это предполагает проведение предварительных расчетов о целесообразности применение этого вида отделки для данной комнаты.

Подготовка

Перед тем, как монтировать потолок из дерева своими руками, составляют схему расположения электропроводки, с указанием мест установки светильников. На первом этапе подготовки нужно обустроить пароизоляцию: для этого чаще всего применяют пароизоляционную пленку, полимерную мембрану и фольгированную теплоизоляцию. Выбранный материал фиксируют при помощи степлера по все площади потолка, делая напуск на балки. Что касается утеплителя, то обычно выбирают между минеральной ватой, стекловатой, пенопластом, эковатой и керамзитом: выбранный материал постилают по уровню балок перекрытия, накрыв его сверху гидроизоляцией (при выборе в сторону эковаты гидроизоляцию можно не применять). Поверх гидроизоляционного материала потребуется сооружение щита из горбыля.

Монтаж обрешетки

Деревянные потолки своими руками: отделка, ремонт, утепление потолка
Обрешетка для деревянного потолка

Технология, по которой обустраивается деревянное потолочное перекрытие, очень напоминают обшивку гипсокартонными листами, только в данном случае для сооружения каркаса используется не алюминиевый профиль, а деревянные рейки 20х40 мм. По центру и краям потолочной поверхности натягивается толстая леска по строительному уровню. При креплении рейки должны лишь слегка касаться, но не прогибать леску. Монтаж обрешетки начинают от стены: первая планка крепится впритык к ней. Если потолок предполагается обшивать стандартным образом, крепление проводится перпендикулярно к креплению панелей. Если предполагается обшивка под углом 45%, то планками закрепляют весь периметр.

В некоторых случаях, чтобы добиться идеальной ровности монтажа планок, в местах фиксации подкладывают деревянные обрезки. Для сооружения желательно использовать материал, обработанный олифой, для предотвращения набуханий. Для крепления каркаса к бетонному основанию используют шурупы и дюбеля с металлическими гильзами. По завершению монтажа обрешетку проверяют на прочность и наличие необходимой плоскости, прикладывая уровень на разные участки.

Крепление панелей

Деревянные потолки своими руками: отделка, ремонт, утепление потолка
Монтаж вагонки на потолок

После монтажа и проверки каркаса можно начинать обшивку. Подготовка подшивочного материала заключается в подрезании его по размеру, для чего обычно применяются ножовка по дереву или электрические ручные пилы. Далее, прикладывая доску или панель к обрешетке, производят ее фиксацию: в качестве крепежного материала лучше всего применять гвозди без шляпок, забивая их под углом. На участках потолка, где предполагается повышенная эксплуатационная нагрузка, дополнительно ставятся шурупы (их шляпки нужно вгонять ниже уровня доски, чтобы было удобно скрыть).

Еще один вариант – размещать из в пазах вагонки: если таковые не имеются, то лучше всего равномерно размещать точки крепления по всей поверхности потолка, применяя для этого декоративные шурупы. Иногда, для достижения полной незаметности точек крепления, обшивку приклеивают на качественный состав непосредственно к обрешетке.  Обшивая потолок, нужно избегать плотного прилегания торцов обшивочного материала к стенам.

Наличие небольшого компенсационного пространства не допустит, чтобы появлялись трещины и вздутия, как результат изменения микроклимата.

Финишная отделка

Деревянные потолки своими руками: отделка, ремонт, утепление потолка
Потолок, покрытый лаком

По завершению монтажных работ проводится финишное декорирование полученной деревянной поверхности. Принимая решения, чем обработать потолок, выбор обычно происходит между краской и лаком. Особенностью лака является то, что он позволяет сохранить природную текстуру древесины, лишь слегка оттеняя и подчеркивая ее. Краска же может сообщить потолочному покрытию любой нужный цвет, в зависимости от требований дизайна интерьера. При этом оба этих материала способны хорошо защитить древесину от влаги, перепадов температуры и биологических воздействий. Обычно покраску или лакировку предваряет пропитывание деревянных элементов антисептической пропиткой.

Выбирая лак для деревянной вагонки или панелей, лучше избегать глянцевых составов: блестящий потолок приводит к быстрому утомлению глаз и внешне выглядит не очень красиво. Первый слой лака после высыхания нужно пройти мелкой наждачной бумагой «нулевкой», благодаря чему происходит удаление пузырьков воздуха и мелких ворсинок. Данная процедура обычно повторяется 2-3 раза. Кроме лака и краски, существует некий промежуточный вариант финишной отделки деревянного потолка — специальные красители. Кроме сохранения натуральной древесной текстуры, панели насыщаются натуральными дубовыми, ореховыми и сосновыми оттенками.

Похожие статьи