Деревянный бордюр для дорожек

Почти в каждом частном дворе можно обнаружить кучку брёвен, которые остались после разборки старых построек и лежат «на всякий случай». Предлагаем вам способ, как своими руками сделать из брёвен бордюр для садовых дорожек.

Деревянный бордюр для дорожек

Начните с выбора брёвен примерно одинакового диаметра, которые следует распилить на пеньки необходимой вам высоты. Отшлифуйте верхнюю часть каждого элемента. Во-первых, это придаст шероховатым срезам после бензопилы более благородный вид, а во-вторых, таким образом вам удастся существенно сэкономить краску.

Деревянный бордюр для дорожек

Окрашивание нижней части пенька наиболее эффективно производить ванным способом. Опустите пенёк в ёмкость с биозащитой и оставьте на несколько минут. Высота пропитываемой площади должна составить примерно 4/5 от высоты пенька. К нанесению следующего слоя краски приступайте только после высыхания предыдущего.

Деревянный бордюр для дорожек

Для проведения второго этапа окрашивания вам понадобится кузбасский лак или отработка. Налейте лак в ведро и поочередно окунайте в него пеньки. После каждой процедуры устанавливайте на ведро две палочки, на которые можно поставить пенёк, чтобы излишки лака стекали в ёмкость и не пачкали всё вокруг. И снова сушка.

Деревянный бордюр для дорожек

Верхнюю часть пенька окрасьте при помощи кисточки, выбирая колер на свой вкус.

Деревянный бордюр для дорожек

Монтаж окрашенных пеньков дело несложное, но не терпит суеты. Для начала подготовьте корыто дорожки. Установите первый пенёк, задавая высоту, по которой будет равняться весь ряд. Каждый последующий элемент приставляем плотно к земляной стенке и к предыдущему. Воспользуйтесь киянкой, чтобы аккуратно осадить пенёк под общий уровень. Этот процесс займёт у вас гораздо меньше времени, чем этапы подготовки.

Деревянный бордюр для дорожек

Когда весь бордюрчик будет установлен, заполните корыто дорожки песком и утрамбуйте. Уложите на песок геотекстиль и только после этого засыпьте гравием. У вас получится отличная дорожка с чудесным деревянным бордюрчиком. Красиво, а главное недорого.

Похожие статьи