Дизаин обоев для зала: выбор обоев и приемы декорирования комнаты

Гостиная комната или зал – центральная комната в каждой квартире. Именно в ней всеми членами семьи проводится большая часть времени, здесь встречают гостей, собирают родных и друзей на семейные торжества. Поэтому интерьер гостиной должен быть стильным. Под стилем понимается не только оформление и дизайн, но и комфортная и уютная обстановка, в которой и мебель и декор сочетаются органично и составляют единый ансамбль. Предметы мебели, напольное покрытие, дизайн обоев для зала, аксессуары и даже освещение являются главными составляющими интерьера этого типа помещения.

Содержание:

Дизаин обоев для зала: выбор обоев и приемы декорирования комнаты

Следует помнить о том, что светлые тона обоев зрительно расширяют пространство.

Поскольку стена любой комнаты – наиболее важный элемент декорирования, ей уделяется максимальное внимание. Ведь от того, насколько правильно подобран дизайн обоев и определено цветовое решение зависит атмосфера комнаты, а еще настроение ее жильцов.

Обои для зала – выбор материала и цвета

Дизаин обоев для зала: выбор обоев и приемы декорирования комнаты

Схема соответствия цветов.

Наилучшим способом внутренней отделки стен любой комнаты являются обои. Покраска стен и декоративная штукатурка как альтернативные способы оформления поверхности стен могут сочетаться с их поклейкой.

Выделяют следующие их разновидности:

  1. Бумажные (экологичные и безопасные, но совершенно неустойчивые к влаге).
  2. Виниловые (прочные и влагостойкие, не выгорающие под воздействие солнца, со сроком службы 10 лет).
  3. Флизелиновые (поверхность можно окрашивать, тем самым меняя цвет всего интерьера).
  4. Текстильные (очень требовательны в уходе, но придают роскошный и богатый вид).
  5. Бамбуковые (тростниковые или пробковые – нестандартные обои, экологичные и изысканные).

Дизайн обоев и их цветовая гамма выбирается с учетом площади зала и его общих особенностей. Комната небольшой площади визуально увеличивается с помощью пастельных тонов. Поэтому в этом случае для зала подходят голубые, зеленые и бежевые. Эффект более высокого потолка достигается путем поклейки обоев с вертикальной полосой. Просторные и светлые залы могут иметь в своем оформлении насыщенные и даже темные цвета.

Приемы декорирования обоями

Дизайн поклейки обоев может быть разнообразен и нестандартен.

Дизаин обоев для зала: выбор обоев и приемы декорирования комнаты

Рекомендуемый порядок поклейки обоев в зале.

Это придает комнате неповторимость и оригинальность. В современном дизайне используются многочисленные приемы оформления стен, что позволяет преображать и делать интерьер зала уникальным. Итак, поклейка обоев имеет вариации:

  1. Скандинавское декорирование – одновременное использование однотонных обоев и тех, что имеют яркий рисунок. В этом случае расставляется нужный акцент на отдельных предметах мебели, оригинальном декоре и аксессуарах.
  2. Компаньоны: дизайн поклейки, при котором две любые стены поклеены обоями одного типа, а другие – другого типа. При этом они имеют контрастный цвет либо используется комбинация однотонных и обоев с узорами и принтом.
  3. Всевозможные варианты комбинирования: вертикальные полосы, деление стен на горизонты, обойные вставки, лоскутное комбинирование, выделение ниш и выступов.

Правила выбора обоев для зала

При выборе обоев того или иного вида следует придерживаться определенных правил, чтобы не допустить ошибок. Обои в рулоне имеют несколько другой вид, поэтому первая рекомендация – раскатать небольшое количество рулона и приложить его к стене.

При выборе комбинированного варианта декорирования следует выбирать из одной коллекции производителя. Необходимо учесть особенности комнаты: площадь, освещенность, высота потолка, наличие ниш, количество окон, другие архитектурные особенности. Кроме того, важно проверить наличие сертификата, поскольку только сертифицированные обои соответствуют гигиеническим стандартам.

Похожие статьи