Дизайн гостиной комбинированными обоями: комбинация разных цветов, стиля, фактуры

Гостиная – это душа любого дома. В ней принимают гостей, проводят семейные торжества, собираются каждый день за ужином, чтобы обменяться новостями и поделиться впечатлениями. Гостиная – самая посещаемая комната в доме. Она задает настроение всему дому, поэтому вполне объяснимо желание сделать ее красивой, уютной и комфортной.

Содержание:

Дизайн гостиной комбинированными обоями: комбинация разных цветов, стиля, фактуры

При помощи правильно подобранных обоев можно оживить даже самый скучный интерьер комнаты.

Пробуем комбинировать

Комнату можно обставить дорогой роскошной мебелью, украсить предметами декора, но все это будет теряться на фоне блеклых стен. Оживить пространство, сделать главную комнату дома уютной поможет комбинирование обоев. Продумывая дизайн, специалисты давно используют такой прием, как комбинация обоев разных цветов, стиля и фактуры.

Разрабатывая дизайн, нужно грамотно выбрать основной цвет, а потом подбирать комбинацию обоев.

Дизайн гостиной комбинированными обоями: комбинация разных цветов, стиля, фактуры

Рисунок 1. В просторной гостиной с высокими потолками хорошо будут смотреться темные обои с крупным узором.

Делая выбор, следует придерживаться нескольких основных правил. Не стоит впадать в «крайности», то есть выбирать радикально противоположные цвета – белый и черный. Комната с темными стенами будет казаться мрачной, белые обои непрактичны. Даже незначительное загрязнение будет сразу же заметно.

Выбор цветовой гаммы зависит от площади гостиной. Чем она меньше, тем светлее должны быть ее стены. В просторной комнате с высокими потолками стены могут быть темнее (1). Что касается узоров, то для небольшой комнаты лучше выбирать мелкие рисунки. В просторном помещении гармонично будут смотреться обои с крупным узором. Основное условие – не использовать одинаковые шпалеры с различными рисунками. Лучшим решением станет совмещение полотен однотонных и с рисунком, темных с более светлыми.

Продумывая дизайн гостиной, следует учитывать, на какую сторону света выходят ее окна. «Северная» комната, с малым количеством света, должна быть оклеена обоями светлых тонов. Они могут быть бежевыми, золотистыми, кремовыми, лимонными. Если гостиная расположена на солнечной стороне дома, то ее стены могут иметь голубой, серый, зеленый оттенок.

Дизайн гостиной комбинированными обоями: комбинация разных цветов, стиля, фактуры

Рисунок 2. Обои с горизонтальным расположением полос способно изменить настроение гостиной, добавить тепла и уюта.

Добавить атмосфере динамизма и энергии помогут обои насыщенных цветов: бордо, синий, фиолетовый. Однако следует помнить, что комбинация их возможна только с более спокойными тонами.

Есть еще один важный нюанс. Если возникают трудности с подбором обоев и их распределением по комнате, можно попробовать выделить в гостиной зоны. Например, выделить обеденную зону и место отдыха. Если обеденный стол будет стоять возле окна, то тут стены могут быть в ярких насыщенных или светлых тонах. В противоположной стороне комнаты, где зона отдыха, должны быть использованы контрастные оттенки. Чем светлее в обеденной зоне, тем более темным можно сделать уголок для отдыха. Если для обеденного уголка выбрана яркая палитра, то место для релакса должно быть оклеено обоями пастельных оттенков.

«Полосатая» гостиная

Дизайн гостиной комбинированными обоями: комбинация разных цветов, стиля, фактуры

Рисунок 3. Интересно будет смотреться сочетание из однотонной стены со светлым мелким рисунком.

Разрабатывая дизайн обоев для гостиной, можно воспользоваться стилем «разноцветная зебра». Для этого подходят разные цвета. Основное условие – ширина и фактура должны быть одинаковые. Комбинация вертикальных полос хорошо выглядит в маленьких комнатах. Такой рисунок позволяет визуально «поднять» пространство.

Чередование может выполняться через одну или две полосы. Несложно комбинировать разные оттенки одного цвета. Например, компоновать бежевые полосы с кофейными, светло-голубые с синими, терракотовые с коричневыми. Оформленная в таком стиле комната выглядит изящной и благородной.

Добавить комнате индивидуальности и стиля поможет чередование более контрастных цветов: белых и черных полос, красных и зеленых, желтых и синих. Комбинированные решения могут быть и более смелыми. В «спокойном» варианте это может быть сочетание цветочного узора с полосами одного цвета. Для более динамичного варианта характерно чередование различных узоров: мелких цветочков с крупными или геометрических фигур разного размера.

Расположение полос по горизонтали способно изменить настроение гостиной, добавить тепла и уюта (2). Для этого могут быть использованы шпалеры разной фактуры: текстильные и бамбуковые, виниловые и флизелиновые. Основное условие – использование полос одинаковой ширины. Располагать их можно через одну или же внизу стены наклеить пару полос, а на остальном пространстве использовать контрастные цвета.

Дизайн гостиной комбинированными обоями: комбинация разных цветов, стиля, фактуры

Рисунок 4. Сочетание кофейного цвета с бежевым смотрится красиво и элегантно.

Для классического варианта характерно: низ стены темный, а верхняя часть светлая. Прекрасно сочетается однотонный материал: полотна серого, зеленого, коричневого цветов с кремовыми, бежевыми, светло-желтыми и бледно-розовыми. Интересно будет смотреться темный однотонный низ стены и верх светлый с мелким рисунком (3).

Хорошо комбинируется один цвет, но разные оттенки: темно-зеленое полотнище с салатовым, кофейное с бежевым, зеленая полоса с мелкими цветочными узорами (4).

Внимательно следует относиться к комбинированию горизонтальных полос в гостиных небольших размеров. Лучше всего использовать сочетание темных и светлых тонов. Благодаря этому гостиная не будет казаться ниже. Темные обои с крупными узорами могут быть использованы в просторных помещениях.

Грамотное комбинирование – красивый результат

Всего одному штриху под силу изменить настроение комнаты. Таким штрихом может стать оформление стен комбинированными обоями. Продумывая дизайн гостиной, следует обратить внимание на такой прием: использование однотонных обоев на всем пространстве комнаты, кроме одной стены. Ее следует оклеить обоями другой фактуры или контрастного оттенка. Так можно обособить одну из зон, например, обеденную или для отдыха.

Нередко мастера комбинирования используют в своей практике «лоскутный прием», который допускает сочетание разных цветов. На одной стене могут находиться отрезки красного, голубого, зеленого цвета. Однако нужно следить, чтобы это не выглядело хаотично. Клеить куски лучше полосами или придерживаться шахматного порядка.

Элегантности и утонченности в дизайн добавят отдельные обойные вставки. Их можно распределить по всей комнате или оставить только на одной стене. Если выбран второй вариант, то по периметру следует расположить молдинг.

Похожие статьи