Дизайн гостиной, объединенной с кухней: цветовые и стилевые решения

Создавать дизайн в больших комнатах легко. Однако что же делать, если помещение не обладает большой площадью? В таком случае необходимо тщательно продумывать будущий стиль интерьера, все детали и наличие аксессуаров. Так, центральное место в квартире или жилом доме занимает гостиная. Это место должно располагать к приятной беседе, встрече гостей и уютному времяпрепровождению с семьей.

Содержание:

Дизайн гостиной, объединенной с кухней: цветовые и стилевые решения

В интерьере кухни-гостиной должно быть минимум мебели, чтобы не создавалось ощущение тесноты.

Интерьер гостиной, объединенной с кухней

Многие мастера рекомендуют совмещать помещение гостиной и кухни. Благодаря такому варианту можно значительно увеличить пространство. Таким образом, комнату можно использовать в качестве уютной столовой или поместить большой диван. Для этого необходимо провести работу по демонтажу стены, которая разъединяет помещения. Некоторые современные квартиры-студии уже предполагают совмещение двух зон.

Дизайн гостиной, объединенной с кухней: цветовые и стилевые решения

С помощью мобильных перегородок можно легко разделять и объединять зоны.

Чтобы дизайн такой гостиной выглядел гармонично, необходимо тщательно обдумать стилевое направление для отделки и декорирования. Некоторые хозяева предпочитают оформлять комнату в стиле минимализм или хай-тек. В любом случае такое объединение помещений имеет ряд преимуществ:

  1. Увеличение жилого и рабочего пространства.
  2. Возможность придумать оригинальный дизайн.
  3. Комфортное расположение в зоне отдыха.
  4. Возможность разместить все необходимые предметы техники и детали интерьера.
  5. Визуальное расширение границ.

Благодаря такому универсальному объединению члены семьи могут общаться во время приготовления еды и отдыха. Поэтому такой вариант актуален для больших семей.

Как правильно разделить помещение на зоны?

Дизайн такого помещения может быть разнообразным. Можно декорировать комнату с помощью одинаковых обоев и других материалов. Таким образом интерьер будет выглядеть целостно и гармонично. Однако специалисты рекомендуют разграничивать пространство. Благодаря такому методу можно создать необычный дизайн в собственной гостиной. Существуют различные варианты для разделения комнаты на функциональные и комфортные зоны.

Дизайн гостиной, объединенной с кухней: цветовые и стилевые решения

Подиум выполняет не только зонирующую функцию, но и помогает скрыть коммуникации.

  1. Практичным и необычным способом изменения интерьера является создание барной стойки. Кухня будет отделена от основной части. В то же время обе зоны будут находиться в поле зрения. Благодаря такому методу, можно исключить стены и двери. При этом каждый участок будет выполнять свое функциональное предназначение.
  2. Распространенный вариант разделения на зоны заключается в укладке напольного покрытия. Материал может отличаться. Так, на кухне монтируют кафельную плитку, а в гостиной – паркет или ламинат. Помимо этого, можно выбрать одинаковое покрытие, но с разным рисунком. Применяя такой метод, комната будет иметь визуальную границу. С ее помощью будет видно, где расположена кухня.
  3. Доступным методом для разграничения пространства считается использование различных материалов для стен. Так, например, в зоне отдыха можно применить пастельные оттенки обоев, а на кухне зафиксировать материалы на 1-2 тона темнее, чем в гостиной комнате. Некоторые специалисты выделяют определенную зону с помощью фресок или необычного панно. Подобные материалы можно разместить в зоне отдыха, а кухню декорировать однотонными средствами.
  4. Очень часто для зонирования используют мебель. Так, можно расположить диван таким образом, чтобы он отделял одну часть комнаты от другой. Некоторые дизайнеры применяют подобный метод для создания английского или европейского стиля.

Помимо вышеперечисленных способов, очень часто мастера применяют освещение для того, чтобы создать акцент на определенной зоне. Актуально использование подиума и многоуровневых потолков для этих целей. В любом случае, дизайн кухни и гостиной должен быть органичным. Некоторые мастера используют мозаику для стен. С ее помощью можно интересно украсить комнату и разделить ее на разные участки. Так, для кухни применяют разноцветные элементы. В гостиной можно декорировать стены, используя однотонное панно.

Цветовые и стилевые решения для оформления комнаты

Гостиная, совмещенная с кухней, должна создавать ощущение открытого пространства и уютной атмосферы. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение светлым и пастельным оттенкам при выборе материалов. К тому же такая палитра визуально делает помещение больше. Данная цветовая гамма особенно актуальна для небольших комнат. Специалисты рекомендуют выбирать для декорирования голубые, персиковые, бежевые или серые оттенки. Они помогут сделать помещение комфортным для общего восприятия.

Если планируется применять материалы темных тонов, следует позаботиться о дополнительном освещении.

Дизайн гостиной, объединенной с кухней: цветовые и стилевые решения

Остров в роли разделителя в кухне-гостиной должен находиться на границе двух зон.

Это могут быть миниатюрные светильники, установленные по периметру комнату. Помимо этого, можно зафиксировать дополнительное оборудование в рабочей зоне кухни. Благодаря световым элементам пространство будет казаться визуально большим.

Для оформления помещения можно выбрать любое стилевое направление. Однако оно должно сочетаться с внешним видом гостиной, которая совмещена с кухней. Так, некоторые хозяева декорируют комнату в стиле хай-тек. Лаконичные и строгие формы приветствуются в таком оформлении. В зоне отдыха достаточно поместить большой диван, техническое оборудование и несколько навесных полок. Кухня должна быть декорирована в сдержанных и неброских тонах.

Оригинальным вариантом для дизайна подобного помещения является японский стиль. Наличие символических изображений и орнаментов прекрасно дополнит комнату. Отделить кухню от гостиной можно с помощью специальных панелей, выдержанных в том же стиле. Такие перегородки станут не только украшением помещения, но и функциональным дополнением. С их помощью можно быстро разделить комнату на две разные зоны. При этом панели в японском стиле выглядят красиво и необычно.

Объединение двух функциональных зон позволяет сделать помещение зала практичным и комфортным. Поэтому данный вариант используют многие хозяева. Ведь данный способ помогает экспериментировать с интерьером и дизайном. Некоторые мастера устанавливают в гостиной большие зеркала, для того чтобы помещение казалось большим и вместительным.

Похожие статьи