Дизайн гостиной: разделение на зоны, общие рекомендации

Гостиная является местом, где собираются все домочадцы за обеденным столом или совместным просмотром фильма. В таком помещении с уютным интерьером приятно провести время и в обычный вечер. В случае если самостоятельно сложно придумать интересный и неповторимый дизайн гостиной, то можно обратиться за помощью к профессионалам.

Дизайн гостиной: разделение на зоны, общие рекомендации

Гостиная должна не только соответствовать функциональному ее назначению, но быть уютной и комфортной для всех членов семьи.

Поскольку данное помещение является визитной карточкой всего дома, то следует особенно тщательно подойти к вопросу его обустройства.

Эта комната должна быть достаточно просторной, чтобы там могли расположиться как сами хозяева квартиры, так и их гости.

Разделение гостиной на зоны

Дизайн гостиной: разделение на зоны, общие рекомендации

Разделить гостиную на зоны можно путем плавного перехода одной зоны в другую, например, с помощью использования разного напольного покрытия.

В настоящее время для многих людей данное помещение служит местом для чаепития, просмотра любимых фильмов, игры в покер, чтения и других способов времяпрепровождения. Для этого рекомендуется выбрать такой дизайн, чтобы он смог разделить данное помещение на 2 зоны: для отдыха и для встреч с друзьями. Процесс разделения на зоны довольно прост, главное – грамотно подобрать соответствующую цветовую гамму, освещение и определенное размещение мебели.

Чтобы выделить зону для обеда, рекомендуется использовать красные, оранжевые, золотые цвета. Они способствуют уютной атмосфере и хорошему настроению. Для освещения подойдет симпатичный абажур либо стильная люстра.

Вернуться к оглавлению

Освещение в гостиной: дизайн

Дизайн гостиной: разделение на зоны, общие рекомендации

Кроме центрального освещения в гостиной должно быть еще и локальное, так, например, для уединения и отдыха используется приглушенный свет, а для семейных посиделок – яркий.

Синие, голубые, зеленые цвета помогают человеку расслабиться и отвлечься от суеты. Для освещения подойдут различные светильники: торшеры, бра. Если гостиная используется полностью для проведения торжеств, подойдут точечные светильники, которые встраивают в потолок, либо специальные осветительные устройства, спрятанные в карнизах.

Определенные детали интерьера можно выгодно подчеркнуть с помощью освещения. Например, это может быть голландский или плоский аквариум, который передаст картину подводного мира. В настоящее время аквариумы можно даже вмонтировать в мебель, главное – подключить свою фантазию и тогда можно воссоздать дома настоящий шедевр! Данный элемент декора завораживает своим видом, поэтому можно с легкостью расслабиться, забыв обо всех проблемах.

Вернуться к оглавлению

Дизайн гостиных в зависимости от назначения

Когда домашний кинотеатр является главным центром комнаты, то интерьер гостиной должен быть соответствующим. Необходимо приобрести удобную комфортную мебель из натуральных тканей, чтобы можно было расслабиться при просмотре любимого фильма. При установке домашнего кинотеатра не следует забывать о таких предметах мебели, как тумбы, подставки, столы. Они должны быть изготовлены из такого материала, как: пластик, дерево, металл, стекло.

Для загородных домов подойдут гостиные, в которых центром помещения являются домашний кинотеатр или караоке. В таком случае можно без проблем устраивать вечеринки и песенные марафоны, так как данные мероприятия не помешают покою соседей. Для таких комнат необходимо больше свободного пространства, а напольное покрытие должно позволять свободно танцевать и двигаться. В этом случае не нужно перегружать гостиную мебелью.

Для любителей просторных залов можно увеличить площадь комнаты благодаря освобождению ее от лишней мебели, а также убрав перегородки в коридоре и на кухне. Таким образом можно получить достаточно большое помещение.

Для того чтобы обозначить кухню, рекомендуется установить барную стойку. Она не только выгодно подчеркнет кухонное пространство, но и выполнит ряд необходимых функций.

Мягкую мебель стоит расставить по периметру гостиной, а на свободной площади можно установить скульптуры, красивые вазы с цветами. В центре зала будет эффектно смотреться большой обеденный стол с красивой скатертью в тон обивки мебели.

Вместо прихожей используют зеркальный шкаф-купе. Для этого тщательно следует проработать освещение, которое должно как подчеркивать дизайн отдельных зон, так и создавать хорошее парадное освещение. Установив подсветку в шкаф-купе, можно поставить акцент на прихожую.

Для создания особой обстановки комфорта и уюта в зале многие дизайнеры предлагают установить камин. Не каждый может позволить себе настоящий камин, который потребует немало денежных средств и большого пространства. Хорошей альтернативой могут послужить электрические аналоги. Нужно учитывать, что все детали интерьера должны гармонировать между собой и создавать единый образ.

Вернуться к оглавлению

Общие рекомендации

При выборе мебели нужно включить свою фантазию. Для этого подойдет корпусная мебель, которая изготавливается из различных пород дерева, ДСП. Для любителей частых перестановок подойдет модульная мебель. С помощью нее можно периодически менять общий вид помещения, создавая новые образы.

Мебель должна быть как красивой, так и комфортной. Не обязательно для этого использовать кожаную мебель, так как она потребует немало денежных вложений. Натуральные ткани тоже не уступают в критерии качества и общего вида.

Таким образом, разрабатывая дизайн для гостиной, следует учесть интересы всех членов семьи, чтобы совместный отдых был комфортным для всех.

Похожие статьи