Дизайн кухни в хрущевке и сталинке: оформление интерьера, проект, видео и фото

В этом каталоге можно купить стол в кабинет руководителя.

do-24.ru

Особенностью кухонь в хрущевках являются компактные габариты – 5-7 квадратных метров. Поэтому их оформление требует особого подхода. В данной статье мы приведем некоторые советы, как оформить дизайн кухни в хрущевке, чтобы помещение было удобным, функциональным и при этом имело привлекательный вид.

Содержание:

Дизайн кухни в хрущевке и сталинке: оформление интерьера, проект, видео и фото

Пример дизайна кухни в «хрущевском» доме

Общие сведения

На первый взгляд может показаться, что маленькая кухня всегда тесная и неудобная.

Однако, такое помещение обладает и некоторыми достоинствами:

  • затраты на стройматериалы значительно ниже, чем на ремонт большой кухни;
  • при грамотном подходе к использованию пространства, готовить пищу в маленькой кухне даже удобней, чем в просторной, так как все находится «под руками»;
  • компактное помещение проще сделать визуально уютным, чем большое.

Конечно, чтобы такая кухня получилась действительно удобной и привлекательной, необходимо с пользой использовать каждый сантиметр пространства, а также грамотно подойти к выбору отделочных материалов и мебели. Поэтому далее ознакомимся с оптимальными вариантами оформления.

Отделка

При выборе отделки необходимо помнить главное правило – светлые тона визуально расширяют пространство, а темные – наоборот, уменьшают. Дизайн маленькой кухни в хрущевке должен содержать как можно больше пастельных оттенков. При этом интенсивных цветов желательно избегать.

Кроме того, следует учитывать, что увеличивать пространство способны глянцевые поверхности и зеркала. Соответственно, их применение также приветствуется.

Дизайн кухни в хрущевке и сталинке: оформление интерьера, проект, видео и фото

Отделанный линолеумом пол

Пол

Для пола можно использовать самые разные материалы. Единственное, специалисты рекомендуют применять одинаковое напольное покрытие во всей квартире. Если нет такой возможности, то следует использовать один тип в кухне и в примыкающем к ней коридоре.

Это решение позволит избежать границы между помещениями и тем самым визуально увеличить пространство. Конечно, при выборе покрытия следует заранее продумать остальной интерьер, чтобы все материалы гармонировали между собой.

Учитывая, что глянец зрительно придает объем пространству, отличным вариантом для маленькой кухни является линолеум или ламинат. Также можно положить плитку, однако, эта процедура имеет некоторые сложности, так как пол в большинстве подобных квартир деревянный.

Обратите внимание!
Если принято решение использовать на кухне ламинат, при выборе следует отдать предпочтение исключительно влагоустойчивым его видам.
В противном случае покрытие быстро придет в негодность.

Дизайн кухни в хрущевке и сталинке: оформление интерьера, проект, видео и фото

Глянцевый натяжной потолок

Потолок

Оформляя дизайн кухни в сталинке или хрущевке, следует уделить особое внимание потолку.

Выполнить его отделку можно двумя способами:

  • использовать натяжной потолок –особенно актуальным является глянцевое полотно пастельных тонов;
  • простая покраска – данный вариант более простой и бюджетный. Окрашенный потолок может стать хорошим фоном для люстры, которая будет акцентом дизайна.

Выбор зависит от особенностей оформления помещения, индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей.

Дизайн кухни в хрущевке и сталинке: оформление интерьера, проект, видео и фото

Пример отделки стен

Стены

Стены желательно сделать светлыми, однако, надо учитывать, что на светлом фоне хорошо видны любые загрязнения. Поэтому необходимо отдать предпочтение легко моющимся материалам.К примеру, кухонный фартук можно отделать пластиком или плиткой, а остальную часть стен – моющимися обоями.

Следует отметить, что стены в таких квартирах практически всегда неровные. Однако, оштукатуривание по маякам является не лучшим решением, так как толстая отделка уменьшит полезное пространство.

Поэтому разумней воспользоваться следующими способами выравнивания стен:

  • стартовой шпаклевкой выровнять перепады, путем ее нанесения в несколько слоев;
  • выполнить обшивку из тонких листов гипсокартона;
  • демонтировать старые перегородки и установить на их месте новые.

Обратите внимание!
Прежде чем приступить к ремонту, необходимо выполнить дизайн-проект кухни в хрущевке.
Детально проработанный проект позволит избежать переделок во время работы.

Двери

В процессе планирования кухонного пространства зачастую немало проблем доставляют двери. Чтобы они не отнимали полезную площадь кухни, можно установить дверь-гармошку или раздвижную конструкцию.

Совет!
Если вы решили полностью убрать дверь, необходимо обеспечить на кухне качественную вентиляцию, что сделать в старых домах не просто.

Единственное, следует учитывать, что дизайн кухонной двери доложен сочетаться с дизайном других дверей, расположенных в смежном коридоре.

Дизайн кухни в хрущевке и сталинке: оформление интерьера, проект, видео и фото

Кухонный гарнитур под цвет стен

Мебель

Дизайн интерьера кухни в хрущевке во многом зависит от мебели. Однако, при ее выборе следует обращать внимание не только на внешний вид, но и функциональность.

При выборе гарнитура нужно выбрать такую модель, чтобы вся кухонная утварь располагалась на своем месте.При этом, конечно же,не должно возникать проблем с доступом к ним.К примеру, можно воспользоваться современными системами хранения, которые предлагают производители мебели и фурнитуры.

Так существенно сэкономить пространство можно при помощи кронштейнов или релингов под микроволновку. Нижние шкафы лучше не использовать, а заменить их выдвижными ящиками, которые гораздо более удобные для хранения запасов и кухонного инвентаря.

Совет!
Не стоит заставлять все свободное пространство всевозможными кухонными мелочами, так как наличие мелких деталей в большом количестве приводит к визуальному уменьшению пространства.
К тому же в этом случае дизайн кухни в маленькой квартире будет смотреться неаккуратно.

Дизайн кухни в хрущевке и сталинке: оформление интерьера, проект, видео и фото

Стол со стеклянной столешницей

Что касается стола, то лучше отказаться от массивного изделия в пользу модели с аккуратными тонкими ножками и стеклянной столешницей. К такому столу отлично подойдут аккуратные и легкие стулья.

При помощи современный стройматериалов можно выполнить цельный стол с подоконником. Такое решение смотрится современно, и в то же время позволяет сэкономить полезное пространство помещения.

С точки зрения эргономичности зоны помещения желательно разделить в таком порядке:

  • холодильник;
  • мойка, к которой примыкает разделочный стол;
  • кухонная плита.

В этом случае хозяйка будет перемещаться из одной зоны кухни в другую в соответствии с этапами приготовления пищи. Правда, не всегда имеется возможность подобным образом организовать пространство маленькой кухни.

Освещение

Занимаясь оформлением кухни в «хрущевке»не стоит пренебрегать освещением. Помимо центрального источника нужно обеспечить подсветку рабочей зоны. Если над столешницами расположены шкафы, можно встроить элементы освещения прямо в них.

При выборе приборов освещения следует помнить, что мягкий свет способен сделать любое помещение визуально более уютным и просторным.

Дизайн кухни в хрущевке и сталинке: оформление интерьера, проект, видео и фото

Кухня в стиле минимализм

Стиль дизайна

Напоследок рассмотрим стили дизайнов интерьера, которые можно реализовать в малогабаритных кухнях.

Если учитывать тенденции моды, то выбирать лучше всего из следующих направлений:

  • этнические стили;
  • традиционное направление;
  • современные стили.

Надо сказать, что по желанию можно оформить помещение в любом стиле. Однако, такие направления как «кантри» и «прованс» все же предполагают наличие просторной кухни. А вот минимализм является отличным современным решением даже для небольшой кухни, к тому же в последнее время этот стиль пользуется большой популярность.

Дизайн кухни в хрущевке и сталинке: оформление интерьера, проект, видео и фото

Пример оформления кухни под старину

Выбирая среди современных стилей, можно также отдать предпочтение «хай-тек». Это направление как раз «любит» глянцевые поверхности, а также стеклянные и блестящие металлические изделия.

Интересно смотрятся и кухни под старину – дизайн в этом случае подразумевает использование натуральных отделочных материалов и деревянной мебели.

Совет!
Кухню совсем не обязательно оформлять в том же стиле, что и другие помещения квартиры.

Вот, пожалуй, и все основные нюансы дизайна маленькой кухни.

Вывод

Оформление малогабаритной кухни в «хрущевском» доме требует особого подхода. Однако, учитывая вышеизложенные рекомендации, можно самостоятельно сделать это помещение стильным, уютным и удобным для приготовления пищи.

Если после ознакомления с этой статьей у вас возникли вопросы, вы можете оставить их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Похожие статьи