Для чего нужен душевой трап?

Особенности душевых трапов

В современных конструкциях душевых кабин всё реже используются душевые поддоны, а сам душ устанавливается на уровне пола. Но такой вид душевой нуждается в специфическом устройстве и самого пола и в наличии специального слива – душевого трапа.

Для чего нужен душевой трап?

Трапик для душа предназначается для того, чтобы происходил слив воды из душа непосредственно в канализацию. Для этого он устанавливается прямо в пол. Располагаться такая конструкция может как по всей поверхности пола, так и в одном месте. Возможен вариант и точечной установки трапа. Подобные устройства нашли широкое применение в пищевой промышленности. На сайте  вам предложат различные виды трапов с вертикальным выпуском из нержавеющей стали для предприятий фармацевтической, пищевой и химической промышленности.

Чтобы вода попадала именно в трап, а не растекалась по поверхности – пол в душевой делают под небольшим уклоном. Трапы бывают сделаны из нескольких материалов:

Пластиковые трапы.

Трапы из нержавеющей стали.

Иногда встречается комбинация нержавейки и пластика.

Любой вид покрытия пола в душевой не является препятствием для установки трапа.

Для чего нужен душевой трап?

Модели трапов отличаются и по типу удержания запаха:

Трап с гидрозатвором. В таком трапе создаётся водяная пробка, которая удерживает запахи из водостоков. Но если душевой кабиной пользуются меньше одного раза в 1-2 недели, то водная пробка просто пересохнет и запах канализации начнёт просачиваться наружу.

Трап с сухим затвором. Это комбинированный трап. Он сочетает в себе как водяную пробку, которая не позволяет просочиться запаху, так и сухого затвора, предотвращающего испарение самой пробки.

Также существует градация трапов по типу их установки и монтажу канализации.

Вертикальный трап. Канализация в данном случае выводится прямо из пола. Здесь преимуществом обладает такая деталь трапа, как сифон. У него улучшается вода пропускаемости и вода не скапливается на полу душевой кабинки. Сложно использовать такой трап в квартире.

Горизонтальный трап. Такая модель трапа, наоборот, пригодна для использования в квартире, так как слив соединяется с канализационными трубами при помощи бокового подвода.

Для чего нужен душевой трап?

Душевые трапы легки в монтаже и последующей эксплуатации. Кроме того, замена таким трапом душевого поддона значительно упростит жизнь тем, кто установил его у себя в ванной. А также добавит самой ванной стиля и элегантности.

Похожие статьи