Дом из бруса, достоинства и недостатки

 

С недавнего времени популярность набрали дома из бруса. Брус — это экологический строительный материал, выпиленный из цельного дерева. При его изготовлении используют хвойные деревья. Смола, которая находится в древесине делает материал устойчивым к загниванию и придает ему прочность.

Дом из бруса, достоинства и недостатки

Брус изготавливается в двух вариациях:

  • Обычный
  • Профилированный

Стандартному брусу придают ровную четырехугольную форму, однородную толщину по всей длине. Для профилированного бруса характерны пазы, выемки. Дом из бруса долговечен и надежен. Эти брусья легче соединяются друг с другом и обладают большей теплоизоляцией. Для такого бруса важно провести хорошую просушку, так как его внутренней влажности хватает для начала процесса гниения.

  • Так же брус бывает цельным и клееным.
  • Цельный брус выпиливается из монолитного дерева.

Клееный изготавливают из нескольких досок. Зачастую доски из разных пород древесины. Над ними проводится процедура антисептирования и пропитывания огнеупорными составами. Материал становится менее подверженным к разложению и пожарам. Затем доски склеиваются при помощи смол. Изготовленный этим образом элемент становится стойким к разрушению. Создать удобство в доме важно! Как выбрать унитаз, оформить спальню, сделать удобной кухню, о таких моментах нужно побеспокоиться заблаговременно.

Дом из бруса, достоинства и недостатки

Достоинства дома из бруса

  1. Невысокая стоимость. Стоимость дома из бруса может быть ниже на 30%, чем, например, у кирпичного дома. Однако постройка из клееного бруса дороже, чем из цельного.
  2. Высокая скорость постройки. Быстрота постройки варьируется от 1 до 3 недель. (Зависит от количества этажей и площади постройки)
  3. Технология постройки очень проста. Монтаж дома легко выполнить самостоятельно.
  4. Экологичность. Брус полностью натуральный материал. В процессе эксплуатации он не причинит вреда здоровью человека.
  5. Эстетичность. Дома из бруса имеют естественную привлекательность. При условии должного ухода. Так же хорошо просушенный брус устойчив к деформациям. Сочетается очень красиво при использовании с металлическими входными дверями, которые подчеркнут величие и эстетичность.
  6. Теплоизоляция. В зимнее время стены из бруса прекрасно защищают от холода, а летом в доме прохладно. Брус имеет высокую скорость прогрева, он долгое время хранит тепло, поэтому на лицо видна экономия на отоплении.

Дом из бруса, достоинства и недостатки

Дома из бруса имеют ряд недостатков

  1. Дома из бруса плохо устойчивы к пожарам. Оборудовать дом отоплением и электричеством необходимо с нормами пожарной безопасности. Так же пожароопасность можно понизить, если использовать клееный брус, который пропитывают огнеупорными составами. Однако из этого вытекает следующий недостаток.
  2. У клееного бруса понижена экологичность и безопасность для здоровья человека, в связи с тем, что компании, производящие брус, могут использовать некачественные и дешевые пропитки в угоду прибыли.
  3. Брус не любит влагу. Дерево при высокой влажность начинает гнить. Важно предохранить постройку от излишней влажности. Для стены из бруса нередко обшивают сайдингом, термопанелями, вагонкой.

Несмотря на указанные недостатки, неоспоримые достоинства постройки из бруса перевешивают. При соблюдении технологии постройки, при должном уходе, такой дом прослужит продолжительное время.

Похожие статьи