Домик для колодца своими руками

Домик для колодца – это не просто удачный элемент декора дачного участка, он также несет очень важную функцию защиты шахты от попадания грязи в питьевую воду. Можно заказать постройку этой малой архитектурной формы в специальной фирме, благо предложений на современном рынке множество. Но гораздо приятнее и дешевле возвести такой оригинальный домик самостоятельно.

Домик для колодца своими руками

Самым лучшим материалом, из которого лучше возводить домик для колодца, является натуральная древесина. Это экологично и красиво. Кроме того, дерево – один из прочнейших и податливых для обработки материалов.

Для работы вам понадобятся следующие инструменты:

  • Электрорубанок и электролобзик;
  • Дисковая пила;
  • Ножовка;
  • Молоток и гвозди;
  • Строительный карандаш, уровень и рулетка.

Первое, что нужно сделать перед началом строительства – это воплотить вашу задумку в виде подробного чертежа на бумаге с обязательной пометкой всех размеров.

Материалы, необходимые для домика:

  • Брус;
  • Доска;
  • Материал для крыши – мягкая черепица, рубероид;
  • Аксессуары для дверцы – петли, шпингалет, ручка.

Давайте рассмотрим более подробно одну из самых простых построек, защищающих колодец.

Домик-крыша

Домик для колодца своими руками

Такой вариант постройки является самым простым и экономичным, потому что вам придется построить только крышу, которая будет своим основанием опираться на железобетонное кольцо шахты колодца.

Для возведения каркаса выбираем брус размером 80х100 мм и доску толщиной 40 мм. Сначала следует сделать 4 стойки из бруса высотой 50 мм и 8 отрезов доски длиной 120 см. Затем последовательно закрепить на стойках доски сверху и снизу, чтобы у вас получился каркас прямоугольной формы. Гвозди для крепежа лучше взять длиной по 100 мм.

Когда каркас собран, приступаем к устройству крыши. Сначала мастерим стропила, причем доски для них стоит подбирать толщиной 30-40 мм. Обычно длина досок составляет порядка 180 см, от нее зависит высота всего сооружаемого домика.

Для устройства стропильной системы необходимо также монтировать ригель и укосины. Для этих важных деталей вам потребуется доска шириной не менее 25 мм. Вам потребуется 8 укосин, 3 ригеля длиной 30 см и 6 стропил.

Домик для колодца своими руками

Сначала следует обрезать заготовки для стропил под углом и соединить их концы между собой в верхней части с помощью саморезов. Дополнительно стропила фиксируются ригелями, которые крепятся на расстоянии в 30 см от верха. После этого всю конструкцию усиливают с помощью укосин. Когда стропильная система собрана, на нее закрепляются в верхней части конек из двух досок с обеих сторон, а затем приколачиваются доски, составляющие обрешетку на расстоянии 10-15 см друг от друга. В довершение конструкцию покрывают рубероидом или мягкой черепицей.

Когда крыша готова, необходимо позаботиться о создании дверцы. Для этого используют нарезанные доски длиной 85 см, их скрепляют в щит небольшими деревянными брусками 25х30 мм. Когда дверца готова, ее крепят с помощью петель, привинчивают ручку и шпингалет.

После того как домик для колодца готов, его следует покрыть специальным антисептиком или лаком. Это продлит время эксплуатации и предотвратит гниение древесины даже в условиях повышенной влажности.

Более сложные конструкции возводят из оцилиндрованного бруса в виде четырехгранного или шестигранного сруба, на который по такому же принципу устанавливают крышу. Такое оформление колодца в деревенском стиле всегда смотрится очень выигрышно, дополняя элементы ландшафтного дизайна.

В качестве декоративных элементов можно использовать фигурки каких-либо животных из керамики или из дерева. Вариантов украшения существует множество, достаточно немного пофантазировать.

Похожие статьи