Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

Домашние кошки нуждаются в индивидуальном уголке, где никто не потревожит их сон. Решение своими руками оборудовать удобное место для отдыха весьма практично. В этом случае учитываются все нюансы обстановки и характерные особенности животного. Предложенные мастер классы с пошаговой инструкцией в сопровождении фото помогут определиться с оптимальной моделью домика для кошки.

Содержание:

Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

Условия правильного оборудования домика для питомца

Начальный этап любого созидательного процесса – планирование. При проектировании для кошки домика следует учесть массу нюансов, о которых мы поговорим подробно.

Форма, размеры и цвет

Среди многообразия конструкций наиболее часто встречаются лежанки и домики с когтеточкой, оптимальное решение – совместить оба варианта. При обустройстве закрытой модели предпочтение отдают прямоугольным формам, хотя периодически на фото появляются и круглые домики. На выбор габаритов конструкции влияет два фактора: размеры кошки и наличие в комнате свободной площади. Если вы являетесь владельцем двух и более животных, без игрового комплекса вам не обойтись. Кошки – охотники по своей натуре, поэтому они по достоинству оценят домик с двумя выходами, в котором очень удобно следить за потенциальным врагом.

Широкий ассортимент отделочных материалов позволяет подобрать ткань, которая будет гармонировать с общим интерьером и при этом обладать достаточной прочностью, чтобы не порваться в процессе эксплуатации кошкой домика.

Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

Материалы

Материал для домика подбирается в зависимости от планируемой модели. Ознакомимся с наиболее часто встречающимися решениями:

  • Каркас игрового комплекса или одиночной закрытой конструкции обычно изготавливают из ДСП. Подробный мастер класс такого варианта будет предложен далее. Фанера, МДФ или натуральные доски также подойдут для этих целей.
  • Оригинальные модели уютных домиков при наличии определенных навыков можно своими руками сплести из лозы или газетных трубочек.
  • Владения иглой с нитью будет достаточно, чтобы соорудить для кошки уютную лежанку или мягкий домик из поролона.
  • Чрезвычайно просты в исполнении закрытые и открытые домики для кошек из коробок.
  • Для оформления своими руками когтеточки запасаются джутовой или сизалевой веревкой. Избегайте фиксации материала с помощью гвоздей или скоб, кошки могут травмироваться на таком приспособлении.
  • Основой когтеточки для кошки обычно служат ПВХ трубы, иногда применяют металлические изделия или деревянные брусья.
  • В качестве наполнителей подушек и матросов подходит синтепон, поролон, искусственная солома.
  • Внутренняя обшивка выполняется из мягких тканей: плюш, флис, искусственный мех будет для кошки как нельзя кстати.
  • Внешнее декорирование домика подбирают с учетом привычки кошки драть когти. Поэтому в капитальной конструкции материал должен быть достаточно прочным. Ковролин полностью удовлетворяет предъявленным требованиям при условии отсутствия электростатических свойств.
Совет! Изучая любой мастер класс, обратите внимание, что изготовление своими руками конструкции для кошки осуществляется с применением натуральных материалов.

Важным моментом является выбор клея, он не должен источать едкий аромат, который отпугнет кошку. Отдайте предпочтение изделиям с содержанием органического растворителя.

Представленные ниже фото наглядно демонстрируют широкий модельный ряд домиков, которые возможно оформить своими руками:

Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция
Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция
Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

Размещение

Ключевое условие правильного размещения домика для кошки – устойчивость конструкции. Поэтому для игровых комплексов желательно позаботиться об основе из ДВП. Очередной нюанс – уровень установки домика. Кошки предпочитают наблюдать за происходящим свысока, поэтому при проектировании лучше запланировать его расположение на высоте 1,0-1,2 м от полка. Лежанки, гамаки и просто подставки тоже предпочтительней оборудовать на разных уровнях.

Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

Обустройство компактной конструкции с когтеточкой

В интерьер небольшой комнаты гармонично впишется компактная конструкция домика с когтеточкой, подставкой и игрушкой на веревке. Дополнительные элементы позволяют организовать для кошки не только пассивный отдых, но и активное времяпровождение. Фото готовой конструкции поможет конкретнее понять, о чем пойдет речь в дальнейшем мастер классе.

Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

Подготовительный этап

Прежде, чем приступить к созданию своими руками удобного мини комплекса с домиком для кошки, следует позаботиться о наличии следующих материалов:

  • Для основания домика – доска ДВП размером 40х120 см.
  • На крышу – ДСП 44х60 см, стенки – ДВП 44х55 см.
  • Распорки для стенок домика выполнены из 7 реек длиной 38 см сечением 3х4 см.
  • Основа когтеточки – ПВХ труба Ø 110 мм длиной 60 см, обмотка – из джутовой веревки.
  • Наклонная когтеточка выполнена из доски 40х18 см.
  • Обеспечить устойчивость когтеточки возле домика помогут 2 деревянных бруса.
  • Основа лежанки – ДВП, ДСП и поролон размерами 44х30 см.
  • Обивочная ткань для оформления домика, лежанки и наклонной когтеточки.

Строительство конструкции для кошки своими руками невозможно без следующих инструментов:

  • Лобзик (желательно электрический) и пила.
  • Шуруповерт с дрелью.
  • Ножницы и наждачная бумага для шлифовки деталей домика.
  • Клеевой термопистолет и мебельный степлер.
  • Карандаш, маркер, мел и рулетка.

Процесс изготовления

Подробный мастер класс поможет грамотно организовать рабочий процесс создания своими руками мини комплекса для кошки с домиком, когтеточкой и лежанкой. Итак:

  • Из ДСП и ДВП первоначально выпиливаются прямоугольные элементы согласно размерам, указанным в предыдущем разделе. Строго придерживаться предложенных габаритов не обязательно, вы можете самостоятельно определить оптимальные очертания домика для кошки.
  • На обеих деталях намечается окружность с радиусом примерно 27 см. Сделать это лучше циркулем, при его отсутствии воспользуйтесь маркером, закрепленном на веревке.
Замечание!  Центр окружности смещен вниз, чтобы обеспечить устойчивость конструкции домика цилиндрической формы.
  • Задняя стенка останется сплошной, на передней рисуют отверстие для входа диаметром 22 см и небольшие окошки Ø 5,5 см, как показано на следующем фото:
Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция
  • Следующий этап – выпиливание отверстий своими руками. Для этого пригодится электролобзик и дрель.
  • Дальше обе детали будущего домика для кошки совмещаются, чтобы сделать отметки, где будут фиксироваться рейки. Рекомендуется установить порядка семи распорок. Метки практично сделать путем сквозного просверливания на двух стенках, как изображено на фото:
Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция
  • В отверстиях дрелью подготавливаются углубления для саморезов, которыми будут фиксироваться рейки.
  • Рейки для домика кошки нуждаются в предварительной обработке: после обстругивания грани ровняют и удаляют шероховатости. Утолщенные нижние рейки обеспечат домику для кошки большую устойчивость.
  • Переднюю и заднюю деталь конструкции для кошки соединяют рейками с помощью саморезов, посмотрите на фото, что должно получиться в итоге:
Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция
  • Следующий этап – раскрой материала для декоративной отделки конструкции.
Совет! Ткань для домика лучше выбрать с разрезанным ворсом, иначе кошка будет цепляться за нее когтями. Искусственный мех, плюш или ворс также подойдут для этих целей.
  • Наиболее практичный способ крепления декоративной отделки к заготовке домика – с применением термопистолета, заправленного клеем без резкого запаха. На лицевой стороне потребуется аккуратно вырезать отверстия для входа и окошек и обработать края.
Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция
  • Место на основании из ДСП, где будет закреплен домик, оформляется поролоном. Его размеры соответствуют габаритам конструкции для отдыха кошки. Рядом рисуется окружность, куда будет установлен каркас когтеточки для кошки.
  • Все основание оформляется декоративной материей. Это удобно делать с помощью мебельного степлера. Завернув ткань, низ основания закрывают листом ДВП.
  • Теперь можно переходить к обработке крыши домика. Сначала обклеивается верхняя часть, затем закрываются рейки, расположенные внизу внутри конструкции. После чего домик для кошки можно крепить на основание, предварительно подобрав правильный размер саморезов. На следующих фото хорошо видно внутреннее оформление домика и удовлетворенность кошки процессом согласно предложенному мастер классу.
Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция
Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

Осталось совсем немного. Для устойчивости пластиковой трубы внутрь с двух сторон помещаются деревянные бруски. В зависимости от применяемых материалов они закрепляются саморезами или клеем. Из ДСП и ДВП для лежанки кошки вырезаются полукруглые элементы. Сначала на трубу нанизывается деталь из ДВП (впоследствии она закроет края декоративной отделки).

Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция
Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

Затем к брусу крепится деталь из ДСП. Придав конструкции домика для кошки горизонтальное положение, определяется место фиксации когтеточки, как показано на следующем фото:

Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

После чего труба соединяется с основанием домика для кошки. Финальные штрихи:

  • закрепить под деталью лежанки из ДСП шнур для висящей игрушки;
  • обшить лежанку для кошки тканью, предварительно положив поролон;
  • соединить клеем с нижней деталью из ДВП;
  • оформить трубу джутовой или сизалевой веревкой с периодической фиксацией клеем;
  • на край подвешенного шнура крепится интересный бубон из мягкой ткани.

Вот так сейчас выглядит домик для кошки с подставкой, осталось оформить своими руками наклонную когтеточку.

Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

С одной стороны на доске делают диагональный спил для устойчивой фиксации на основании конструкции для кошки. Края доски можно обшить материей, а середину обмотать веревкой. После чего верхний край когтеточки крепят на рейку домика для кошки, а нижнюю – на основание. На этом мастер класс с пошаговой инструкцией по оформлению мини комплекса с домиком завершен. Вы можете дополнить его своими элементами или изменить размеры, главное – обеспечить прочность и устойчивость всех составляющих.

Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

Оформление игрового комплекса

Изготовление многоуровневого игрового комплекса потребует больших затрат времени и сил, но положительные эмоции от полученного результата будут испытывать все – и владелец кошки, и непосредственно животное, для которого оно предназначается. Пошаговая инструкция, предложенная в мастер классе, и многочисленные фото помогут сориентироваться в нужном направлении и без лишних трудностей оформить для кошки практичный уголок. Материалы для таких изделий берутся стандартные, новшеством могут показаться дверные петли.

Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

Сборка

Переходим к процессу:

На первом этапе из листов ДСП собирается коробка произвольных размеров (без одной боковой стенки), в нашем случае просторный домик для кошки имеет в длину 80 см, по ширине – 55 см, высота – 30 см. Очертания входа могут быть любыми, при желании наделить конструкцию индивидуальными особенностями, можно вырезать подобие головы кошки. Собранный каркас домика крепится к основанию, как показано на фото:

Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

На свободную боковую часть крепятся петли и фиксируется дверца. Трубы закрепляются на домике уголками с шурупами.

Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

Чередуя трубы с панелями ДСП, можно своими руками создать для кошки игровой комплекс любой конструкции с разным количеством уровней.

Замечание! Для удобного передвижения кошки в панелях формируются отверстия.

На фото видно, что выше домика между двумя трубами оборудована лежанка, затем идет сплошное перекрытие.

Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

Следующий уровень – опять лежанка, но уже другой формы. Для кошки будет интересно передвигаться между домиками по лестнице, которая может быть установлена сбоку или непосредственно внутри комплекса. Для ее крепления также применяются мебельные уголки.

Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

Верхний домик лучше оформить двускатной крышей, устанавливают его симметрично на четырех трубах.

Совет! Закрепив одну часть крыши на петлях, вы значительно облегчите процесс уборки домика.
Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

Придать большую устойчивость конструкции поможет переходная полка между домиком и шкафом, которая дополнительно фиксирует многоуровневый комплекс для кошки.

Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

Отделка

После процесса сборки приступают к декоративной отделке. Сначала все трубы обматываются веревкой из натуральных материалов, вверху они закрепляются клеем. Лежанки, перекрытия и домики обклеиваются ковролином. На отдельных элементах потребуется сделать отверстия для труб. Углы и труднодоступные участки рекомендуется фиксировать мебельным степлером.

Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция
Домик для кошки своими руками пошаговая инструкция

Оформление своими руками можно осуществить в одном цвете или скомбинировать отделку. Особо тщательного подхода требует обработка торцов и стыков. Зону отверстий удобно закрыть планками для мебели, которые легко поддаются деформации и обеспечивают гладкую поверхность, неспособную поранить кошку. На этом мастер класс можно считать завершенным. Несмотря на объемные работы, пошаговая инструкция станет надежным помощников в благородном порыве создать для кошки игровой комплекс своими руками.

Заключение

Предложенные мастер классы не обойдутся без мужских рук. В случае нежелания их участия в процессе, лучше остановиться на изготовлении своими руками моделей домиков, где требуются исключительно женские умения. Для самого элементарного преобразования картонного коробка в любимое место отдыха кошки понадобятся ножницы и скотч. Простую лежанку сшить своими руками из поролона и мягкой ткани можно за пару часов. Поэтому при выборе конструкции для кошки, учитывайте свои возможности и наличие свободного времени.

Похожие статьи