Доска березовая образеная — Цена

Берёза всегда считалась второсортным материалом. Не жаловали её ни строители, ни декораторы. Но, возможно, с точки интерьеров, в этом и заключается некоторое преимущество массива берёзы. В любой комбинации или же самостоятельно, берёза будет выглядеть выигрышно хотя бы потому, что имеет непохожий на популярные сорта рисунок. А если правильно воспользоваться её уникальными свойствами, то её применение вполне себя оправдает.

Содержание:

Технические параметры берёзы

Мы привыкли к тому, что берёза — это просто либо топочный материал с отличным коэффициентом теплоотдачи, либо стройное и необычное дерево со светлой корой. Вопреки неверному мнению, что береза распространена только в средней полосе РФ, она довольно часто встречается в Канаде, в США, на северо-западе Европы. Достаточно сказать, что каноническая берёза из-под Тамбова — это только один из более чем ста видов берёзы.

Доска березовая образеная — Цена

В средней полосе РФ растёт только два вида этого дерева — берёза бородавчатая и берёза пушистая, но по массовой доле всех лиственных пород, она занимает более 30% всего лесного массива. Диаметр ствола дерева может достигать 700 мм, а средний возраст обычной берёзы. в дикой природе составит около 100 лет, хотя встречаются и экземпляры, которым далеко за четыреста.

Доска березовая образеная — Цена

Отличительные особенности берёзового массива

Корчевать берёзу — это адский труд, потому что её корневая система очень развита, а растёт дерево практически на любой почве. Товарную древесину из берёзы. получают от деревьев в возрасте около 70 лет, а для топливной древесины лучше подходят деревья возрастом около 40 лет. Особенностью структуры берёзового ствола считается отсутствие сердцевины. Иногда может наблюдаться сердцевина ложная, когда от основного ствола со временем отделяется придаточный. Отличить берёзовый массив от других распространённых пород деревьев достаточно просто:

  • старые срезы могут иметь желто-бурый или даже красноватый цвет;
  • берёза среднего возраста всегда имеет приятный шелковистый блеск, а гамма цветов может варьироваться от светло-жёлтого до розоватого;
  • массив берёзы. плотный и всегда однородный;
  • годичные кольца практически не выражены;
  • характерной особенностью берёзового среза называют наличие узких и тёмных сердцевинных лучей.
    Доска березовая образеная — Цена

Стоимость и характеристики обрезной доски

Доска березовая образеная — Цена

При 13% влажности древесина берёзы. может иметь удельную плотность около 600 кг/м³ Но в зависимости от влажности разлёт по плотности может составлять от 500 до 721 кг/м³. В зависимости от того, в какое время года была произведена заготовка древесины, берёза может иметь разную влажность. Так, в весенний период уровень влажности может в четыре раза превышать норму и составлять до 220%.

Доска берёзовая обрезная цена которой может отличаться в зависимости от региона поставки и от сорта, не самый дорогой материал. В таблице мы привели актуальную стоимость на 2016 год для московского региона. Материал заготовки одной из кировских компаний.

Доска березовая образеная — Цена

Применение берёзовых досок

Берёза — это довольно тяжёлый материал, хотя по прочности и весу ей далеко до дуба, берёза не такая твёрдая и жёсткая. Из берёзовой обрезной доски могут выполнять не только стандартные строительные конструкции, использовать её в качестве доски половой, паркетной доски. Благодаря тому, что под действием определённой температуры и водяного пара доска может изменять свои характеристики, менять гибкость, из строганной доски чаще всего делают детали конструкций неправильной и сложной геометрической формы.

Доска березовая образеная — Цена

Берёзовая доска колется с большим трудом, тем не менее, прилично поддаётся обработке. Именно поэтому материал довольно часто используют для изготовления сложных мебельных конструкций, каркасов, где необходимо получить прочное криволинейное или прямолинейное ребро.

Доска березовая образеная — Цена

Особенности и недостатки берёзового материала

К недостаткам берёзовой доски часто относят её способность к усыханию. Коэффициент усадки берёзовой доски составляет примерно 6-8% в продольном направлении. Это наблюдается в том случае, когда материал не защищён от прямого воздействия влаги или пара. Также берёза сильно подвержена воздействию гнили, часто поражается грибковым заболеваниям, особенно на открытом воздухе и при отсутствии антисептической обработки.

Доска березовая образеная — Цена

Сушка древесины берёзы. проводится в очень мягком режиме, потому что насыщенность материала влагой может повлечь за собой растрескивание и быстрое коробление. Для сушки в естественных условиях обрезную доску складируют в пакеты. Это помогает в некоторых случаях избежать изменения геометрических форм и коробления. Сам процесс сушки может продолжаться от года до трёх лет, но при этом торец доски изолируют от влияния атмосферы известью.

Доска березовая образеная — Цена

Исходя из физических свойств древесины берёзы., самое рациональное её использование — внутри помещения. Светлый паркет из берёзы. выглядит благородно и создаёт атмосферу простора и уюта, берёзовые рейки используют для изготовления багетов и рамок, а берёзовая фанера хорошо прижилась в мебельном производстве.

Похожие статьи