Дверь из вагонки своими руками: инструкция

Нередко приходится делать на даче различные конструкции своими руками. Это может касаться абсолютно любых изделий. У многих на даче после строительных работ остаются разнообразные материалы. Примером может стать вагонка. Она применяется для отделки самых разнообразных построек. К примеру, можно сделать дверь из вагонки своими руками. Далее пойдет речь именно об этом.

Содержание:

Дверь из вагонки своими руками: инструкция

Двери из вагонки делаются очень просто, но смотрятся очень стильно.

Начальный этап работы

Перед тем как направляться в магазин за материалами, обязательно нужно произвести необходимые замеры дверного проема. Чаще всего стандартная дверь имеет геометрическую высоту – 2 метра, а ширину – до 90 см. Для замеров придется обзавестись рулеткой. Размер двери напрямую зависит от геометрии проема. Можно также, к примеру, сделать окошко, через которое будет возможность заглядывать в помещение снаружи. Рама не всегда выходит из строя. Именно ее можно использовать в качестве основы.

Дверь из вагонки своими руками: инструкция

Замеры для двери из вагонки.

Однако это можно делать только в том случае, если она действительно хорошо сохранилась. В некоторых ситуациях и раму нужно будет делать своими руками. Если она имеет не совсем респектабельный вид, то ее придется делать из брусков. Его геометрические размеры составляют 100*100 см. Стандартного инструмента для данной работы будет вполне достаточно. Можно применять обыкновенные гвозди и молоток. После того как коробка установлена, необходимо снять с нее все необходимые замеры, которые позволят сделать четкую в плане геометрии дверь.

Теперь нужно определиться с основным материалом, из которого будет делаться сама дверь. Лучше всего для этих целей подходят доски. Многие применяют для этих целей фанеру, но это в значительной степени удорожает всю конструкцию в целом. Лучше обойтись обыкновенными досками, толщина которых будет не менее 30 мм. При этом для центральной части будет применяться сама вагонка. Это придаст двери качественный эстетический вид. Именно такой вариант конструкции удовлетворяет всем современным требованиям. Приобретать материал лучше в строительных магазинах, но можно просто прогуляться до рынка.

Инструкция по рабочему процессу

Итак, теперь коробка готова к работе, а это означает, что можно приступать. Если дверь имеет геометрию 180*80, то последовательность будет такой, которая приведена ниже. Кстати, все инструменты и материалы в обязательном порядке нужно сложить в одном месте, чтобы до них можно было дотянуться при необходимости без каких-либо проблем. Верстак делать вовсе не обязательно. Для этих целей можно использовать обыкновенную лавку.

Дверь из вагонки своими руками: инструкция

Виды профилей вагонки для двери.

Для начала нужно отрезать две доски длиной 180 см. Ведь именно такой габарит будет у двери. Для работы можно использовать обыкновенную ручную пилу, а можно использовать электрический лобзик. Далее понадобится использовать дверь с фрезой. Именно она устанавливается в устройство. С помощью дрели делаются пазы с торцевой стороны. Их глубина должна составлять 50 мм, а ширина – 10 мм. Они будут составлять боковую часть двери из вагонки. Далее в руки необходимо снова взять пилу или электрический лобзик. С помощью инструмента нарезаются три доски длиной 70 см. Затем от краев нарезанных досок следует отступить приблизительно 5 см, а затем сточить эти места на глубину в 10 мм. Причем делается это не только сверху или снизу. Теперь нужно одну из досок вставить в вертикальные составляющие конструкции. В результате получается конструкция, которая напоминает букву П.

Теперь можно переходить непосредственно к нарезанию вагонки. Для этого также используется любой подручный инструмент. Лучше всего применять электролобзик, так как в этом случае получаются более ровные грани у материала. Вагонка должна иметь длину 70 см. Толщина доски приблизительно равна 4 см, исходя из этого стоит и рассчитывать общее количество материала, которое понадобится для обивки высоты в 180 см. Толщина у вагонки может быть самой разнообразной. Исходить следует при подсчетах именно от конечной высоты дверного проема. Лучше приобрести материал с небольшим запасом, чтобы затем не пришлось бегать по магазинам.

Дверь из вагонки своими руками: инструкция

Схемы крепления вагонки в двери.

Полученные в результате этих мероприятий планки стоит вставить в вертикальные пазы тех досок, которые были подготовлены ранее. Крепить материал можно с помощью самых обыкновенных гвоздей. Лучше использовать не слишком длинные гвозди, так как они могут повлиять на эстетику двери. Именно таким образом выкладываются все ряды вагонки. Кстати, крепить материал можно не только обыкновенными гвоздями, но и саморезами. Для этих целей придется обзавестись шуруповертом. Вполне подойдут самые обыкновенные стандартные саморезы. Последний ряд закрывается доской, которая тоже должна быть подготовлена заранее. В результате должна получиться достаточно мощная конструкция, которая позволит эксплуатировать дверь долгие годы практически в любых условиях.

При этом средняя часть двери по-прежнему остается слабой. Ее нужно сделать жесткой. Для этого применяется последняя доска, которая имеет длину 70 см. Она прибивается в средней части двери. В результате получается достаточно качественная стяжка, которая увеличивает в значительной степени жесткость всей конструкции в целом.

Теперь остается только установить дверь на ее законное место. Для этого предварительно на ней крепятся петли. Можно использовать абсолютно любые конструкции. В этот момент обязательно стоит прикрепить ручку. Ее конструкция выбирается в зависимости от вкусов человека. В остальном навешивание двери подразумевает стандартный набор действий. Все предельно просто и понятно. Нужно просто взять дверь и навесить ее на те петли, которые устанавливались на раму.

Разумеется, вагонка – это не единственный материал, который можно использовать в качестве дополнительного для двери. В данной ситуации вполне сгодится и фанерный щит. Однако стоит заметить, что эстетика двери в данном случае будет хромать. Стоит отметить и высокую стоимость фанеры. Сегодня проще приобрести качественную вагонку, а не самую дешевую фанеру.

Заключение и подведение итогов

Итак, теперь каждый читатель точно знает о том, как сделать дверь из вагонки своими руками. Как понятно, сам процесс не представляет каких-то сверхъестественных трудностей. Самое главное – нужно обзавестись всеми необходимыми инструментами и материалами, а затем приступать к работе. Инструкция, которая представлена выше, обязательно поможет каждому новичку, да и не только новичку. Она вполне пригодится и опытным мастерам столярного дела.

Можно еще дать несколько полезных советов, которые обязательно пригодятся в работе.

Нужно применять для обработки самой вагонки по возможности именно электролобзик.

Благо сегодня с поиском подобного инструмента ни у кого никаких проблем возникать не должно. Его можно приобрести в любом специализированном магазине, а при необходимости просто взять у друзей или знакомых. Для крепления материала лучше всего использовать именно саморезы. Шуруповерт сегодня найти предельно легко. Возможно, он уже есть в арсенале у человека, который затеял работу.

Похожие статьи