Двери. Виды и характеристики

Двери. Виды и характеристики
На рынке стройматериалов сейчас огромный выбор этой продукции. Входные, межкомнатные, раздвижные, пластиковые, деревянные, металлические… Давайте рассмотрим некоторые, узнаем, чем отличаются друг от друга, какие плюсы и минусы.

Двери. Виды и характеристики
 Деревянные двери
Доброе, проверены веками изделие. Разнообразие рисунка дает возможность сделать интерьер на свое усмотрение. Хотите старинные – пожалуйста, нужны современные – берите, классику – ради бога.
Главное преимущество – экологические. Дерево – дитя природы и никакого вреда вашему здоровью не принесет. Да и цена плавает, дуб дорогой, а сосна дешевле. Не надо забывать прочность и срок службы. Они не один год прослужат вам.
Есть входные и межкомнатные двери.
Входные – это тепло и шумоизоляция, защита от вторжения посторонних. Кому приятно слышать грохот и прочий шум в своей квартире? Дуб прекрасно для этого подходит. Массивность, звукопоглощение и прочность удовлетворит любого потребителя. Разнообразная резьба и декор придает неповторяемый вид.
Прекрасно сохраняют тепло. Можно применить утеплитель из войлока или ватина и обтянуть кожей. Сейчас на рынке появились входные двери с терморазрывом, при изготовлении которых металлические части полотна и коробки соединяются через изолятор, исключая их соприкосновение. Такая технология исключает промерзание и появление наледи. Особенно актуальны такие двери в Сибири, где зимой стоят дикие морозы.
Безопасность на высоте. С главной своей функцией справляются прекрасно.
Сейчас часто устанавливают двойную дверь. Это дополнительная защита. Такие двери лучше покупать готовые. Волокиты меньше, да и надежнее.
Если еще добавить чуточку резьбы, то двери получатся на зависть.
Межкомнатные – ну какой еще материал сравнится с теплотой и уютом дерева. Дерево дышит, Современные технологии достигли такого уровня, что деревянные двери не боятся огня и влаги. Их легко монтировать, хорошо поддается обработке.
При выборе надо учесть несколько моментов:
— в филенчатых дверях главенствует прочная рама, в которую помещены пластины. Недостаток таких дверей – сложность при изготовлении. Зато дизайнерам раздолье. Фантазия ничем не ограничивается. Они относятся к престижным.
— щитовые доступные по цене. В их основе, каркас накладка и наполнитель. Если посмотреть на шумоизоляцию и экологию, то лучшего варианта не найти.
Если подобрать наполнитель, то можно выиграть и в весе. Двери можно сделать очень легкими.
В качестве накладок используют ДВП, МДФ и ДСП. Они не выделяют вредных веществ и не содержат смол.
Чаще всего, в качестве исходного материала, используется сосна. Если покрыть поверхность лаком, то глаз радует светлый и приятный тон. Рисунок более темный.
Хоть сосна и доступный, недорогой материал, но она мягкая. Если ударите, то след испортит всю красоту.
При выборе предпочтение лучше отдать светлому тону, так как этот тон создает ощущение легкости, пространства и объема.
Ну, какие выбрать, распашные или раздвижные, это решать вам. Раздвижные удобные там, где не хватает места.

Похожие статьи